Бланко напомнил о себе, sportsya.com

Состоялись матчи 11-й недели чемпионата США

Коламбус Крю – Сан-Хосе Эртквэйкс – 2:1
Голы: Гэвин,29, Скелотто,46 – Джонсон,23

В первом матче недели, сыгранном по нашему времени уже в четверг, свою вторую победу в новом сезоне одержал триумфатор сезона прошлого, Коламбус. Крю изменили своей новой традиции – упускать победы в фактически выигранных матчах, наоборот, команда проявила волю. Старт матча полностью прошел под диктовку гостей. Игроки Сан-Хосе упустили парочку отличных возможностей открыть счет в матче, но на 23-й минуте таки добились своего. Причем красиво: Дентон выполнил длиннющий навес чуть ли не во вратарскую хозяев, Квинси Амариква фактически развернувшись в воздухе (двойной тулуб, как сказали бы комментаторы в фигурном катании), скинул мяч точно под удар Райану Джонсону. Удар того был точным.

Игроки Коламбуса после пропущенного гола заметно завелись. Может им теперь все время первыми пропускать? Как бы то ни было, а уже через 6 минут хозяева разыграли не менее эффектную комбинацию, нежели игроки соперника. Джино Падула точным пасом нашел на дальней штанге голову Эрика Бруннера, голова продлила передачу в район противоположной штанги, где мяч нашла уже последняя голова в этой комбинации, принадлежащая Эдди Гэвину. Кипер Сан-Хосе, слегка ошалевший от такого беспредела в собственных владениях, уже ничем не смог помочь своей команде. Ну а победный мяч Крю забили уже в самом начале второй половины. И кто бы это мог сделать, по-вашему? Естественно, Гилльермо Баррос Скелотто! Аргентинский символ Коламбуса эффектно в падении замкнул точную передачу в район 11-метровой отметки в исполнении Эммануэля Экпо. Есть три очка!

Чивас США – Чикаго Файр – 2:3
Голы: Нагамура,16, Галиндо,37 (пен.) – Бланко,25,90+6 (оба – пен.), Ньярко,89

Удален: Марш, 63 (Чивас)

Вот это матчик подарили нам лидеры чемпионата! Не зря их битву окрестили Матчем недели. Зрители, конечно же, ожидали зрелища от противостояния двух Чи, но чтобы такого и с таким сценарием! Пять голов, из которых три с пенальти, 10 горчичников и удаление, мегакамбек гостей на последних минутах – все это вместили в себя 90 с хвостиком (огромным хвостом, можно сказать) минут сражения в калифорнийском Хоум Депот Сентре. Счет в матче открыли хозяева. Бразильцу Пауло Нагамуре удался феноменальный удар метров с 30-ти, после которого мяч предательски ударился об газон прямо перед носом у Джона Буша и юркнул в угол ворот. И не обвинишь, кажется, вратаря. Чикаго собрались с мыслями и уже менее чем через десяток минут сумели сравнять счет. Пенальти, с которого забил Бланко, был немного сомнительным, зато удар с точки у Куатемока вышел что надо! Арбитр матча Терри Вон, видимо, также засомневался в легитимности ранее назначенного пенальти, а потому за 8 минут до перерыва поставил пеналь уже в другую сторону. Также не 100%-ный (с европейской точки зрения) и также четко реализованный. Галиндо постарался.

Разитие событий во втором тайме во многом предопределило удаление игрока козликов Джесси Марша. Парень схлопотал две желтые менее чем за 15 минут, причем вторую за действительно грубый скос самого Темока Бланко. А против иконы, как известно, так играть нельзя. Тем не менее, Чикаго долго не могли воплотить в материю свое численное преимущество, откладывая этот процесс на эндшпиль. Что ж, тем эмоциональней вышла концовка поединка. За минуту до окончания основного времени Патрик Ньярко оказался первым к кому отскочил мяч после неудачной попытки защитника Чивас выбить круглого подальше. Точный удар – и 2:2. Ну а когда секундомер уже начал отсчитывать 5-ю добавленную минуту снова напомнил о себе судья. Он поставил уже второй сомнительный пенальти в пользу Файр в этом матче, который снова реализовал Куатемок Бланко. Уверенно и без шансов для Зака Торнтона. В итоге Чикаго одерживает очередную победу, а вот Чивас с полным на то основанием могут заявить сейчас: Браво, федерация!. Или кто там у них арбитров назначает?

Нью-Йорк Рэд Булл – Колорадо Рэпидз – 2:3
Голы: Анхел,45 (пен.), Борман,73 – Кейси,25,48, Баллуши,60 (пен.)

Плохи дела у Нью-Йорка. В ночь с субботы на воскресенье команда потерпела уже седьмое поражение в сезоне. Можно сказать, что красные быки не заслуживали подобного итога, ведь моментов они создали явно побольше, нежели соперники, но вот с реализацией у хозяев были огромные проблемы. Отметим то, что за Рэд Булл забил колумбиец Хуан Пабло Анхел, а у Рэпидз дублем отметился Конор Кейси, ставший таким образом лучшим голеодором сезона. Оба мяча форвард Колорадо провел с помощью своей лысины.

Нью-Инглэнд Рэвольюшн – Ди Си Юнайтед – 2:1
Голы: Джозеф,55, Рэлстон,90 (пен.) – Фред,36

Рэвз одержали волевую победу над столичными гостями, причем, не обошлось в этом поединке без сомнительного пенальти. Да еще какого! Тэйлор Твеллман, хитрец этакий, на 90-й минуте матча лишь почувствовав прикосновение защитника, сразу же нелепо завалился на пятую точку. Выглядело это, прямо скажем, коряво и смешно, но арбитр матча, Иларио Грахеда, не просто не рассмеялся, он поверил и дал 11 метров. Дальнейшее уже было делом техники Стива Рэлстона, реализовавшего приговор. Отметим красивейший мяч проигравшей команды, забитый бразильцем Фредом – после скидки от Лусиано Эмилио он из-за пределов штрафной бахнул прямиком в правую девятку. Этот Фред, между прочим, совсем не тот, что недавно за Лион бегал, не подумайте. У бразильца из Ди Си карьера явно попроще была: Гуарани, Америка и даже австралийский Мельбурн Виктори.

Хьюстон Динамо
– ФК Торонто – 3:0
Голы: Дэвис,20, Камара,22, Холден,24

Продолжает радовать своих поклонников Динамо из Хьюстона. В этот раз на стадионе Робертсон пали гостевые редуты из Торонто. Для разгромной победы оранжевым хватило четырех (!!!) минут. Все мячи динамовцев вышли на загляденье: Дэвис и Холден отличились ударами со штрафных, а Камара в одно касание замкнул классную передачу Чинга, после чего мяч от штанги залетел в ворота Стефана Фрея.

Сиэтл Саундерс – Коламбус Крю – 1:1
Голы: Джаква,58 – Морено,12

Удаление: Маршалл,90+2 (СС)

Коламбус все никак не может одержать две победы подряд в новом сезоне. Хотя, заметим, что Сиэтл сейчас – не тот соперник, чтобы спокойно рассчитывать на три очка в противостоянии с ними. А еще в этом матче не смог сыграть со стартовых минут лидер гостей, Гилльермо Баррос Скелотто – аргентинец вышел лишь на последнюю 20-минутку. Тем не менее, Крю забили первыми и в самом начале матча. Это Алехандро Морено в падении головой замкнул прострел Пэта Нунена. Отыграться хозяева Квэст Филд смогли фактически за полчаса до финального свистка. Фредди Люнгберг обыгрался в стеночку с Нэйтом Джаквой, а тот с лету влепил в дальний угол. Красиво вышло!

Лос-Анджелес Гэлэкси – Канзас-Сити Визардс – 1:1
Голы: Баддл,87 – Арно,84

Удален: Берхальтер,59

Да уж, это не Гэлэкси, а дежавю какое-то! Может зря болелы Галактики так противятся возвращению Бекхэма? Из 11-ти матчей, проведенных этой командой в сезоне, девять (!) они закончили в ничью, но это еще не все – шесть из этих девяти закончились с одинаковым счетом 1:1. Потому и не удивила калифорнийских болельщиков очередная ничья команды, а уж счет – тем более, хоть и оформлен он был в самой концовке сражения. На гол Дэйви Арно, забитый головой в падении, уже через три минуты ответил Эдсон Баддл. Его гол стал окончанием комбинации, разыгранной нашим Димой Коваленко и их Лэндоном Донованом.

Сан-Хосе Эртквэйкс – Реал Солт Лэйк – 2:1
Голы: Глен,52, Альварес,63 – Финдли,80

Сан-Хосе, уже проигравший разок на неделе, не собирался делать это еще раз. Гостей из Юты просто разбомбили и, если бы не их отчаянный голкипер Римандо, проиграли бы реалисты с двузначным счетом, а так – вышла минимальная победа Эртквэйкс. Отметим фантастический гол дальним ударом с левой в исполнении Артуро Альвареса – думаю, в список лучших голов недели он точно попадет.

Чикаго Файр – ФК Даллас – 0:3
Голы: Каннингэм,15, Браун,35 (автогол), Купер,80

Удаление: Сумаре,79 (Ч)

Так бывает. Команда выдает серию без поражений, играет ярче остальных, побеждает фаворитов и лидеров, сама становится таковым и … уступает аутсайдеру. Так случилось и с Чикаго. Конечно, Даллас слабой командой можно назвать лишь по очкам, но никак не по игре, но все же в матче на Тойота Парк фаворитом виделись отнюдь не парни с Техаса. А ведь выиграли, и сделали это уверенно – разгромно. Сначала Каннингэм забил головою после подачи с угла поля, потом Си Джей Браун с какой-то радости решил помочь сопернику, поразив собственные ворота, а завершил дело Кенни Купер, словно на тренировке направив мяч под перекладину со штрафного. Чем объяснить подобный результат? Возможно, не хватало Темока Бланко (человеку дали отдохнуть), возможно, не восстановились после матча с Чивас, а может, просто Даллас не так плох, как о том говорит турнирная таблица? Посмотрим дальше.

Турнирная таблица (в скобках – количество сыгранных матчей)