Главная » 2009 » Июнь » 6 » Первый дивизион. Обзор 14-го тура. В лидирующей группе без перемен
12:24
Первый дивизион. Обзор 14-го тура. В лидирующей группе без перемен

"Шинник" одержал пятую победу подряд

В пятницу состоялись матчи 14-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Подробности этих игр читайте в обзоре Футбол-1960.ру.

Ярославский «Шинник», выступающий в последнее время очень уверенно, принимал на своем стадионе липецкий «Металлург». Команда Геннадия Степушкина потерпела в прошлом туре разгромное поражение от «Балтики», и в Ярославле должна была доказать, что тот результат – не более, чем случайность. Впрочем, нынешний «Шинник» не чета тому, что видели болельщики еще в начале сезона. Под руководством Ивана Ляха, сменившего на посту тренера Сергея Павлова, «Шинник» провел четыре игры, и во всех четырех одерживал победы. Вчера ярославцы продолжили свою серию, хотя «Металлург» упирался изо всех сил. Но однажды игроки гостей все же «дрогнули»: уже под занавес первого тайма Риккардо Силва нанес точный удар, открыв, тем самым, счет в этой встрече. Во второй половине гости пытались изменить ситуацию, однако все попытки подопечных Степушкина вырвать ничью были сведены на нет защитниками и вратарем гостей. 1:0 – пятая подряд победа «Шинника».

Отличный матч выдали в Краснодаре «Сибирь» и местный ФК «Краснодар». Счет был открыт на 12-й минуте: Дегтярев ворвался в штрафную хозяев, где был сбит Цукановым. Молош ударом с 11 метров переиграл Пчелинцева. «Краснодар» отыгрался ближе к концу тайма: Дорожкин выбежал один на один с Чепчуговым, и пробил вратарю в так называемый «домик». Однако, еще до свистка на перерыв «Сибирь» сумела вновь выйти вперед. Чепчугов выбил мяч далеко вперед, защитник хозяев неудачно сыграл головой, и Дегтярев отправился снаряд в сетку. Во втором тайме краснодарцы стали осаждать ворота соперника, однако вместо того, чтобы сравнять счет, подопечные Нурбия Хакунова получили еще одну «пробоину». Героями эпизода стали Шестаков и Станковски: первый выполнил хорошую подачу с фланга, а второй, обработав мяч, послал его точно в угол. К чести хозяев, они не сдались и продолжали искать счастья у чужих ворот. И на 79-й минуте Рикардо ударом с дальней дистанции сократил разрыв в счете. Но на большее «Краснодар» не хватило. «Сибирь» же добывает важные для нее три очка, и продолжает преследовать лидеров.

Махачкалинский «Анжи» продолжает оставаться единственной командой, не потерпевшей в этом чемпионате ни одного поражения. В этом туре дагестанцам выпало играть с «МВД России», который пока находится в числе аутсайдеров чемпионата. В итоге, более высокий класс игроков хозяев сыграл свою роль: на 53-й минуте вышедший на замену Мазалов забил единственный в этой игре мяч. «Я не доволен содержанием игры, - говорит главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе. - К сожалению, установка не была выполнена. Этому есть много причин. Самая главная – недооценка соперника. Наши футболисты думали, что «МВД России», которая решает задачу сохранения прописки, можно легко обыграть. Однажды «Анжи» уже обожглась на «Краснодаре». Сегодняшний урок должен пойти на пользу. Считаю, что команда показала самую худшую игру, за третий мой год работы в Махачкале». Наставник «МВД России» Юрий Ковтун отметил: «Мы настраивались на очень серьезный матч и при этом знали, что «Анжи» дома играет успешно. После победы в Астрахани наша команда чувствовала себя хорошо в психологическом плане. Ведь дома «МВД России» часто теряет очки. Сегодня к своим подопечным я не смогу предъявить претензии. Ребята полностью отдались игре. Это футбол и гол Мазалова – дело фарта. Не секрет, что «Анжи» - очень техничная команда, в которой каждый игрок знает свою роль. Думаю, себя мы показали достойно».

В Калининграде «Балтика» сыграла вничью с «Салютом-Энергией». Хозяева дважды вели в счете, но белгородцы нашли в себе силы отыграться. Счет открыл Завалий, на что подопечные Ташуева ответили выстрелом Шелютова на 51-й минуте. В середине тайма «Балтике» удалось забить второй мяч: все тот же Завалий заставил Беленова вытаскивать мяч из сетки. Для того чтобы одержать победу, калининградцам не хватило нескольких минут: уже под занавес второй половины Марков спас гостей от поражения.

«Носта» и «Волгарь-Газпром» со счетом 2:0 обыграли «Луч-Энергию» и «Читу» соответственно. В Новотроицке забитыми мячами отметились Павленко и Фролов. Что касается игры в Астрахани, то здесь оба мяча были забиты с пенальти: сначала Давыдов, а затем Николаев выиграли дуэль у вратаря «Читы».

Еще два матча завершились вничью: «Витязь» и «СКА-Энергия», а также «Черноморец» и «Урал» забили в ворота друг друга по одному мячу.