Главная » 2009 » Июнь » 7 » Швеция – Дания – 0:1
00:51
Швеция – Дания – 0:1

Сборная Дании в принципиальном матче обыграла на выезде шведов со счетом 1:0.

Наверняка, наши болельщики хорошо помнят «легендарный» матч шведов и датчан на Евро-2004. Сыграв в концовке группового турнира вничью 2:2, скандинавы совместными усилиями не пустили дальше итальянцев. Одним словом, проявили географические соседи солидарность.

То ли дело сегодня! У датчан, которые в последние годы не блещут, в кои-то веки складывается неплохая турнирная ситуация и светят им неплохие турнирные перспективы. У шведов же далеко не все так розово, и очки им нужны как воздух. Однако на этот раз бросать круг человеческого сострадания никто никому не собирался.

Подопечные Ларса Лагербека с первых минут принялись прессовать гостей. Причем если давление на ворота – дело в таких случаях понятное, то грязные приемчики Ибрагимовича стали неприятной неожиданностью. За один только удар локтем (досталось Аггеру) арбитр вполне мог удалять форварда, но не увидел нарушения.

Зато спустя несколько минут назначил пенальти в ворота датчан после падения Мелльберга. Но, видать, не заслужили шведы гола: Чельстрем проиграл дуэль Соренсену. Зато датчане свой шанс использовали. Хозяева завозились в штрафной, и Каленберг метров с шести расстрелял Исакссона – 0:1.

Впереди у шведов получалось далеко не все. Не сумев ничего добиться до перерыва, после отдыха Ибрагимович и компания продолжили наседать на ворота Соренсена. Однако датчане играли слаженно и здорово друг друга подстраховывали.

Более того, лидеры первой группы еще и контратаковали неплохо: чего стоит хотя бы выстрел Бендтнера метров с 16-ти, когда мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной! Шведы на это ответили ударом Элмандера, завершившего красивую комбинацию – увы, точно в голкипера.

Датчане до самого конца не забывали ходить вперед. Был даже момент, когда гости вполне могли рассчитывать на пенальти, но Майкл Райли посчитал, что игры рукой не было. Шведы до последнего мгновения надеялись вырвать хотя бы одно очко (были шансы у Ибрагимовича и Ларссона), но Фортуна в этот вечер была не на их стороне.

Сборная Дании набрала 16 очков в шести играх и вышла в единоличные лидеры группы! А вот у шведов дела плохи…

Отборочный этап ЧМ-2010. Группа 1

Швеция: Исакссон, Нильссон (С. Ларссон, 81), Майсторович, Мельберг, Йоханссон, Андерссон (В. Эльм, 66), Вильхельмссон (Элмандер, 57), Р. Эльм, Чельстрем, Ибрагимович, Х. Ларссон.

Дания: Соренсен, Квист, Аггер, Кьяер, Якобсен, К. Поульсен (Аугустинуссен, 70), Я. Поульсен, Йоргенсен (Гронкьяер, 55), Роммедаль, Бендтнер (Бернбург, 84), Каленберг.

Голы: Каленберг (21).
Предупреждены: Роммедаль (17), Чельстрем (41).

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 496 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0