Прогресс года (команда)
Всего ответов: 25

Сейчас на сайте: 16
Гостей: 16
Главная » 2009 » Июнь » 18 » Первый дивизион. Обзор 16-го тура. "Алания" возвращается на первую строчку, "Анжи" терпит первое поражение
17:21

Победа над "Анжи" позволила "Сибири" выйти на второе место

Во вторник состоялись матчи 16-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона.

На этой неделе все внимание любителей первой лиги было приковано сразу к двум противостояниям. Первое из них проходило в Новосибирске, где местная «Сибирь» принимала «Анжи». Махачкалинцы после победы в предыдущем туре над «Уралом» возглавили турнирную таблицу. Как выяснилось, ненадолго. В первом тайме хозяева завладели инициативой, что на 28-й минуте привело к первому взятию ворот Абаева. Отличный удар Молоша со штрафного, и «Сибирь» выходит вперед. Спустя буквально три минуты счет вырос: Саджая после удара Медведева отправил мяч в свои ворота. На 65-й минуте «Сибирь» осталась в меньшинстве: с поля был удален Бухряков. «Анжи» бросился отыгрываться, и однажды гости в этом преуспели: Данишевский сократил отставание. «Поздравляю «Сибирь» с победой – в истории остается результат. Претензии к ребятам были, особенно по провальной второй половине первого тайма. Пропустили за две минуты два гола со стандартов в свои ворота. На 55-й минуте судья не назначил 100-процентный 11-метровый в ворота «Сибири». По игре же скажу, что, с учетом того, что играли на искусственном поле, я остался доволен самоотдачей ребят. Но непростительно для команды, ставящей задачу, так проваливать первый тайм» - сказал после матча Омари Тетрадзе. «Матч для нашей команды удался и в плане результата, и в плане содержания. Достаточно хороший первый тайм: не дали развернуться сопернику, не дали ему ничего создать в атаке, а сами забили и имели еще пару неплохих ситуаций. Во втором тайме игра немножко утихла и, в общем-то, не было особых моментов у соперника, а игра выровнялась. Однако это нелепое удаление дало преимущество сопернику. Нам же пришлось перегруппироваться и играть на сохранение счета. Рад, что ребята проявили мужество, героизм, не отвечали на провокации, вели себя очень достойно и заслуженно победили» - заметил в свою очередь Игорь Криушенко.

Не менее принципиальный матч прошел во Владикавказе. В гости к утратившей было лидерство «Алании» приехал «Шинник». У хозяев по разным причинам не смогли сыграть Штанюк, Варзиев и Годунок, в связи с чем Валерию Петракову пришлось несколько «перекроить» состав. Впрочем, эти потери не помешали «Алании» одержать 10-ю победу в сезоне. Счет был открыт на 12-й минуте. После подачи углового Гнану вколотил мяч в сетку ворот Песьякова. Гости выглядели довольно слабо, и еще в первом тайме владикавказцы могли забить не один мяч. На 27-й минуте очередная подача углового привела к тому, что оказавшийся у мяча Прошин выдал точную передачу Танделову, который не оставил шансов вратарю «Шинника». После перерыва «Алания» продолжала владеть преимуществом, однако до конца матча счет больше не менялся. Набрав три очка, подопечные Петракова вновь вернули себе первое место в таблице. «Думаю, игра была хорошая, и с нашей стороны, и со стороны «Шинника», - говорит Валерий Петраков. - Соперник непростой. Очень понравился первый тайм. Сегодня мои слова дошли до ребят, с первых минут начали играть и сделали результат до перерыва. Во втором тайме играли больше по счету, имели моменты. К сожалению, не могут усилить игру. На лавке практически никого нет. Это печально».

В Белгороде сыграли вничью 1:1 «Салют-Энергия» и «Витязь». После первого тайма в счете вели хозяева. Кушов с 11-метрового переиграл Соколова. После перерыва шанс пробить с точки представился уже гостям. Однако автор хет-трика в ворота «Металлурга» в прошлом туре Григорян удар смазал. Но все же «Витязь» своего добился: на 65-й минуте Мельников сравнял-таки счет.

Второй матч под руководством Владимира Эштрекова для футболистов «МВД России» получился удачнее, чем первый. Однако ничья с аутсайдером чемпионата «Волгой» вряд ли сильно обрадовала «миллиционеров». Хозяева превзошли гостей по всем компонентам: голевым моментам, ударам в створ и угловым. Однако на табло до самого финального свистка так и горели унылые нули.

Временно оставшийся без своего главного тренера Александра Побегалова екатеринбургский «Урал» одержал победу над «Волгарем-Газпромом». Оба мяча хозяева забили после перерыва. Дубль на счету Шишелова, который с 9-ю забитыми мячами возглавляет теперь гонку бомбардиров. «Невыразительный первый тайм. Вся причина в том, что был тяжелый матч с «Анжи», когда играли вдесятером, и сегодняшняя духота. Предполагалось, что сегодня будет такой напряженный первый тайм. Немного есть скованность, потому что давит результат. Во втором тайме ребята показали, что они умеют играть в футбол. Показали неплохое движение и разумные действия на поле. Но в первую очередь показали характер, когда в такую тяжелую погоду добавили, переломили, создали достаточное количество голевых моментов. Ну и просто порадовало то, что мы наконец-то играли в футбол. Не отбивались после первого мяча, а методически наращивали, и забили второй, а могли еще - и третий» - сказал и.о. главного тренера «Урала» Владимир Федотов.

Свой последний матч в роли главного тренера липецкого «Металлурга» провел Геннадий Степушкин. После домашнего поражения от «Носты» руководство клуба решило отправить специалиста в отставку. Вчерашняя встреча завершилась с минимальным перевесом гостей: 1:0. Автором единственного забитого мяча стал Пазин.

Также с минимальным перевесом, но уже в пользу хозяев завершилась игра в Чите, где одноименный клуб принимал «Камаз». На 15-й минуте Нагибин красивым ударом в девятку отправил мяч в ворота Яшина. Самый верный шанс отыграться гости не использовали на 35-й минуте, когда в ворота «Читы» был назначен пенальти. Зеба с точки пробил мимо.

В других матчах были зафиксированы следующие результаты: «Нижний Новгород» переиграл «Балтику» 1:0, «Луч» одолел «Краснодар» 2:1, а хабаровский «СКА-Энергия» был сильнее «Черноморца - 2:0.