Гостей: 9
Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Битва на «Петровском»
17:01
Битва на «Петровском»

Центральный матч 23-го тура состоялся на «Петровском» в городе Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал московский ЦСКА. Узнайте в отчете Футбол-1960.ру о перипетиях этого поединка.

«Зенит» и ЦСКА последние свои матчи в чемпионате победили. Клуб из Питера на выезде обыграл «Крылья Советов» (1:0), благодаря очередному забитому голу Владимира Быстрова. «Армейцы», в свою очередь, дома разгромили «Динамо» 3:0 и сохранили за собой третью строчку в чемпионате. Перед этим матчем у ЦСКА было на два набранных очка больше, чем у «Зенита».

Из-за перебора карточек в этой встрече не смогли принять участие двое полузащитников: Игорь Семшов у хозяев, Павел Мамаев у гостей. Не стоит напоминать, что оба этих футболиста очень важны в своих командах. Из-за травмы в этом матче не смог принять участие португальский легионер «Зенита» Данни. У «армейцев», напротив, выздоровел и вышел в стартовом составе чилиец Марк Гонсалес, который уже доказал в некоторых играх за ЦСКА свой высокий класс.

ЦСКА вышел на матч по схеме 4-2-3-1. В «наконечники» Хуанде Рамос направил Гильерме, чех Томаш Нецид остался в запасе. Помогать единственному форварду были отряжены Красич (в услугах которого заинтересован сам «Милан»), Дзагоев (в услугах которого заинтересован сам «Реал») и собственно Марк Гонсалес (который уже успел поиграть за «Ливерпуль»). Вновь Рамос доверил место в составе Элверу Рахимичу, который вышел в связке с Евгением Алдониным.

«Зенит» вышел на матч по схеме 4-4-2. Анатолий Давыдов выпустил сразу двух чистых нападающих – Фатиха Текке и новичка Матея Кежмана. В полузащите справа налево расположились Быстров, Зырянов, Денисов и Хусти. Серьезная компания.

Первые 15-ть минут прошли с преимуществом хозяев. Уже в дебюте матча Ким Дон Чжин смело пошел по левому флангу атаки и сделал навес на Быстрова. Владимир пробил головой с линии штрафной, но неточно. В другой атаке Кежман бил издали, но тоже не попал по воротам Игоря Акинфеева. В целом же, в этот временной отрезок самыми активными были Хусти и Быстров. ЦСКА полагался больше на контратаки.

В середине тайма матч остановился минуты на две – на правом фланге Быстрова грубо сбил Марк Гонсалес. Штрафной. Хусти подал на голову Текке, а турок подрезал мяч головой в ворота Акинфеева. Штанга спасла «армейский» клуб от пропущенного гола. Чуть позже «Зенит» получил право на очередной штрафной – Зырянов пробил метров с 25-ти. Слабовато и мимо.

За десять минут до конца основного времени первого тайма у ЦСКА получилась атака три в два. Дейвидас Шемберас рвался к воротам «Зенита». Метрах в семи от штрафной площади хозяев литовский защитник смачно повалился на газон. ЦСКА получил право на довольно опасный штрафной удар, а Хусти получил желтую карточку за срыв голевой атаки. На повторе было видно, что венгерский хавбек вообще не касался Шембераса! Судейская ошибка – такое случается. Но зачем же литовец падал? Продолжи он атаку, то момент вышел бы 100%! А так – Марк Гонсалес пробил со штрафного, Малафеев без проблем поймал мяч.

В концовке тайма Красич выскочил на Малафеева, но пробил слабо. Вратарь «Зенита» в прыжке поймал мяч. Уже в дополнительное время Быстров делал пас в штрафную площадь ЦСКА, и мяч попал в руку Сергея Игнашевича. Судья Станислав Сухина ставит пенальти! Кежман уверенно вколотил мяч в сетку ворот Акинфеева. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Зенита». 1:0.

Сразу после перерыва Рамос меняет незаметного Гильерме на Нецида. Второй тайм начался с грубого подката в исполнении Владимира Быстрова против Гонсалеса. Оба получили по желтой карточке. Чилиец ее получил за какие-то не самые лицеприятные слова. Быстров же пропустит следующий матч «Зенита» против «Динамо» из-за перебора карточек (8).

А затем ЦСКА начал бомбардировать ворота Малафеева. Вначале Гонсалес навесил на Нецида. Чешский форвард успел пробить, но Малафеев был в полуметре от него и сумел отбить мяч. Почти сразу же Игнашевич пробил с дальней дистанции – кипер «Зенита» с трудом перевел мяч на угловой. В следующей атаке бил Дзагоев, но удар у Алана сильным не получился, и Малафеев выловил мяч из нижнего угла.

Рамос решился на усиление атаки, поменяв Алдонина на Карвальо. На 63-ей минуте Красич должен был забивать гол после того, как Шемберас промчался по правому флангу и сделал пас на Милоша. Удар у сербского хавбека получился слабым и прямо в руки Малафеева. «Зенит» ответил своей атакой – Хусти вывел Кежмана один на один с Акинфеевым, но форвард питерцев неудачно обработал мяч, отпустив его далеко от себя.

Ника Пилиев поменял Гонсалеса, который был активен, но не достаточно эффективен. За двадцать минут до конца основного времени Дзагоев мощно в подкате врезал по ногам Николоса Ломбертса в момент, когда бельгиец уже избавился от мяча. Полузащитник ЦСКА получил горчичник.  Матч принял грубый характер, что в очередной раз доказал момент со штрафным у ворот «Зенита» - Василий Березуцкий схлестнулся с Мейрой. Даже после того, как оба игрока получили по желтой, они продолжили бодаться. Кстати, защитник «армейцев» из-за этой карточки пропустит следующий матч против «Кубани». В другом эпизоде Акинфеев толкнул сидящего на газоне Кежмана, очевидно, требуя от того, чтобы он быстрее поднимался и покинул поле – в этот момент нападающего «Зенита» менял Файзулин.

Голевых моментов команды создавали с огромным трудом. Был эпизод, когда Ким Дон Чжин бил метров с 20-ти. Акинфеев мяч отбил. Был момент с подключением одного из братьев Березуцких, но удар у последнего не получился. Зато на 87-ой минуте «Зенит» провел контратаку, в роли наконечника которой оказался Владимир Быстров. Полузащитник хозяев нанес мощнейший удар, и Акинфеев капитулировал в этом эпизоде. 2:0.

Сухина добавил пять минут к основному времени. ЦСКА бросился из последних сил отыгрываться, но было поздно.

Итак, «Зенит» одержал важнейшую победу. Питерцы на данный момент догнали идущий на втором месте «Спартак», но «красно-белые» и «Локомотив» свои матчи еще не сыграли. «Армейцы» в преддверии матча Лиги чемпионов потерпели первое поражение в чемпионате России при Хуанде Рамосе.

«Зенит» – ЦСКА – 2:0 (1:0)