21:34
Герр Юрген, что это было?

Трое из авторов голов присутствуют на фото, АР
Три автора голов присутствуют на фото, АР

Мюнхенская Бавария на домашней Альянц-Арене пропустила пять голов от бременского Вердера.

Немецкое "классико"! Бавария против Вердера! Да, противостояние этих двух команд за последние годы для Германии действительно стало классическим. Уже привычным является то, что обычно именно Бавария и Вердер занимают первые две строчки в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. Сегодня подопечным Томаса Шаафа впервые пришлось столкнуться с командой, которой руководит новый тренер - Юрген Клинсманн.

И Бавария, и Вердер в мид-уик провели свои встречи в еврокубках. Бавария минимально и со скрипом обыграла Стяуа, а вот Бремен опозорился на всю Европу. 0:0 с Анортосисом из Кипра - это ли не позор, хоть и киприоты сотворили на пути к групповому раунду Лиги Чемпионов не одну великолепную сенсацию.

Ожидалось, что именно в поединке с Вердером на поле вернется лидер средней линии Баварии француз Франк Рибери. Однако, на одной из тренировок француз еще немножко повредился. Французская L'Equipe сообщила даже, что вполне возможен вариант событий с вылетом Рибери еще на три месяца, но эта информация не подтвердилась. Допускается участие француза уже в поединке Кубка Германии с Нюрнбергом. У Баварии так же под вопросом было участие в матче Мирослава Клозе - как оказалось, Миро не попал и в заявку.

Ситуация у бременцев была не намного лучше. Минус Фритц, Йенсен, Фрингс, Уго Алмейда... Тоже не самая замечательная ситуация. Но болельщиков Вердера субботним днем меньше всего интересовали кадровые проблемы - им нужно было, чтобы их любимцы реабилитировались.

Игра, как и подобает бундеслиговскому поединку, началась на встречных курсах. Сначала Лелль прорывался по правому флангу, отпасовал на Тони - тот отдавал на Подольски, но защитники Бремена сыграли грамотно и не подпустили Полди к мячу. Буквально через минуту не слишком уверенно сыграл Ренсинг и Мертезакер имел все шансы поразить ворота молодого немецкого голкипера, но не судьба.

Примерно в таком темпе и продолжался матч. Особенно опасным был момент Вердера в конце второй десятиминутки, когда Диего прекрасно вывел на ударную позицию Писарро, который без проблем обошел защитников Баварии, но умудрился попасть в штангу. Это был очень серьезный тревожный звонок для Клинсманна и его подопечных.

Игра постепенно несколько успокаивается, хоть бременцы и действуют несколько активнее своих мюнхенских оппонентов. В итоге, все это приводит к забитому мячу в ворота Баварии! Месут Езил прекрасно отпасовал на Розенберга, который плевать хотел на Демикелиса и ван Бюйтена, пытавшихся в свою очередь как-то помешать шведу. Таким образом, Вердер открывает счет.

Вот теперь Бавария наконец по-настоящему активизировалась. Буквально через две минуты после забитого мяча центральный защитник Бремена Налдо выбил мяч из-под Тони, предотвратив тем самым голевую ситуацию. Еще через минуту Подольски вновь доказал, что правая нога у него слабовата - без особенных препятствий Лукас пробивал с одиннадцати метров, но слишком неточно.

Особенно активным в атакующих построениях был Тони. Бременцы постоянно упускали итальянца из виду, давали ему пробивать - но и у него далеко не всегда что-либо получалось. А под самый конец первого тайма Бавария пропускает во второй раз! Снова работает связка Езил - Розенберг, но Ренсинг в этот раз парирует удар шведа. Несмотря на это, Налдо добивает мяч в ворота - намечается погром Баварии?

Подводя итог первой половины встречи, отметим полнейшее отсутствие грамотных созидательных действий в рядах Баварии. Было очевидно, что на поле должен бы появиться юный талант Тони Кроос. Кроме того, "соблюдение" игровой дисциплины центральными защитниками мюнхенцев - анекдот. Не может это так долго оставаться безнаказанным!

После перерыва на поле в составе Баварии вышли Оддо и Боровски, которые заменили Кристиана Лелля и Даниэля ван Бюйтена. Томас Шааф так же произвел одно изменение в составе команды - Бауманна заменил Аарон Хант.

Вроде бы со старта второй половины поединка Бавария вновь пыталась пойти вперед, да вот уже на 53-й минуте исход матча оказался окончательно ясным. Это Месут Езил с 17-и метров красивейшим ударом поразил девятку ворот Ренсинга. Настоящий позор для мюнхенского гранда на своем собственном поле!

Еще через шесть минут Вердер закатывает еще один мяч. Тут срабатывает комбинация Розенберг - Писарро. Второй без каких-то проблем обманул Филиппа Лама - 0:4. Бременцы ликуют, а фанаты мюнхенской Баварии находятся в траурном состоянии с примесью огромнейшего шока. Как можно так лететь команде, которая на своем поле не смогла забить киприотам!!!

Но и это было еще не все. Немножко занервничал Ренсинг, который ошибся после подачи Диего - Розенберг спокойно отправил мяч в пустые ворота. 0:5. Комментарии излишни?

Бавария, правда, один мяч все-таки смогла отквитать. Заслуга в этом принадлежит вышедшим в перерыва Оддо и Боровски: Оддо классно отпасовал, а Боровски классно пробил, оставив Визе не у дел. Правда, вряд ли сам Тим был особенно рад этому забитому мячу. Игра к этому моменту уже закончилась.

Мюнхенцы даже смогли забить еще раз. Тони классно скинул под удар тому же Боровски, который мощно и красиво во второй раз поразил ворота Визе. Но на большее мюнхенцев сегодня не хватило. Да и не заслуживали они большего... В любом случае, 2:5 лучше, чем 0:5.

Что же, браво, Бремен! Баварию подопечные Томаса Шаафа разнесли, тем самым реабилитировавшись за домашний позор с Анортосисом. Теперь это слово - позор - очень даже применительно к Баварии, ее игрокам и главному тренеру Юргену Клинсманну. Клинси, привет!