Всего ответов: 34

Главная » 2009 » Январь » 3 » Полевые игроки-голкиперы. Мастерство и везение
23:49
Полевые игроки-голкиперы. Мастерство и везение
В рамках 16-го тура немецкой Бундеслиги произошло любопытное событие - полевой игрок встал в ворота вместо удалённого голкипера и отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. Мы представляем Вашему вниманию материал о некоторых полевых игроках, проявивших себя в роли вратарей.
Ян Розенталь («Ганновер-96»). 16-й тур Бундеслиги-08/09
За 10 минут до конца матча между «Вольфсбургом» и «Ганновером» «96-е» остались вдесятером. Голкипер гостей Флориан Фромловиц был удалён с поля за фол против нападающего «волков» Эдина Дзеко. К тому моменту наставник «Ганновера» Дитер Хекинг использовал все замены и в «рамку» пришлось вставать капитану команды Яну Розенталю. Одиннадцатиметровый взялся исполнять сам пострадавший. Дзеко пробил низом в правый от себя угол ворот, но Розенталь смог взять пенальти, выкинув левую руку. А уже после этого капитан бесстрашно бросился в ноги Дзаккардо, спешащему на добивание, и отвёл новую угрозу от своих ворот. В итоге «Ганновер» всё же потерпел обидное поражение со счётом 2:1, но Розенталь так и не позволил в оставшееся время никому из соперников забить ему.
Ульриш Ле Пен («Лорьян»). 11-й тур Чемпионата Франции-06/07
Поистине уникальный случай произошёл во встрече новичков Чемпионата Франции, «Лорьяна» и «Валансьена». Голкипер «Лорьяна» Фабьен Одар вынужден был покинуть поле уже на 12-ой минуте матча. Вышедший вместо него вратарь Лионель Каппоне успел сыграть тоже лишь… 12 минут! Только завершил этот матч запасной голкипер команды не из-за травмы, а из-за удаления. И вот, когда таким образом к 24-ой минуте у главного тренера «Лорьяна» не осталось боеспособных стражей ворот, вратарские перчатки надел полевой игрок Ульрих Ле Пен. Оставшиеся полтора тайма новоиспечённый голкипер умудрился отстоять на ноль! Более того, команда Ле Пена незадолго до перерыва сумела забить и смогла до конца встречи сохранить минимальный победный счёт.
Ян Коллер («Боруссия Д»). 12-й тур Бундеслиги-02/03
Чешский гигант Ян Коллер, ныне выступающий за самарские «Крылья Советов», является яркой и колоритной личностью европейского футбола. Более чем двухметровый (202 см) и стокилограммовый лучший бомбардир Национальной Сборной своей страны, обладая такими внушительными габаритами, не мог не воспользоваться шансом занять место в рамке ворот, пусть и ненадолго. И шанс этот Коллеру выпал в матче Чемпионата Германии между «Баварией» и дортмундской «Боруссией», за которую тогда выступал Ян. На 66-ой минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён голкипер «жёлто-чёрных» Йенс Леманн. А так как к этому моменту у «Боруссии» не осталось замен, в «рамку» отправился Коллер. Любопытно, что дортмундцы играли в меньшинстве с конца первого тайма, так как удаление заработал Торстен Фрингс. И, несмотря на то, что игра пошла 11 на 9, Коллер отстоял оставшееся время «на ноль». Чешский нападающий ловил все навесы в его штрафную площадь, уверенно играл на выходах, а под занавес матча в эффектном прыжке парировал удар Михаэля Баллака. Правда его «Боруссия» всё же проиграла со счётом 2:1. Любопытно, что «Kicker», распределяя места в своей традиционной сборной тура, лучшим голкипером признал именно Яна Коллера.
Младен Петрич («Базель»). Групповой этап Кубка УЕФА-06/07
Шла первая добавленная минута к основному времени матча «Базель» - «Нанси», когда футболисты французской команды в стремительной контратаке организовали выход «3 в 1». Голкиперу «Базеля» Франко Констансо пришлось идти на фол «последней надежды», за который он был, естественно, удалён с поля. Ввиду отсутствия замен, вратарский свитер надел на себя хорошо известный нам Младен Петрич, в данный момент выступающий за «Гамбург». Выслушав от удалённого голкипера несколько советов, хорватский нападающий занял место в воротах и приготовился к отражению пенальти. Микаэль Кретьен пробил с одиннадцати метров низом в угол ворот, Петрич угадал направление мяча и со второй попытки зафиксировал снаряд в руках, опередив только что не забившего марокканца, стремящегося на добивание. «Нанси» упустил отличный шанс на последних минутах матча вырвать победу. А Младен Петрич, взяв пенальти, сохранил ничейный счёт 2:2.
Джон О'Ши («Манчестер Юнайтед»). 26-ой тур Чемпионата Англии-06/07
Незадолго до окончания матча «МЮ» в гостях на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн» громил «Тоттенхэм» - 4:0. На 80-ой минуте Сэр Алекс Фергюсон решает произвести последнюю замену и выпускает на поле Джона О'Ши. А буквально через пару минут травму получает голкипер «красных дьяволов» Эдвин Ван дер Сар, и его место в воротах занимает только что вышедший ирландский защитник. Задачей О'Ши в оставшиеся минуты матча было сохранение ворот «сухими». И Джон прекрасно справился с этой непростой задачей. «Манкунианские» защитники прозевали Робби Кина, который умчался на рандеву со своим соотечественником. Но О'Ши вышел из ворот и великолепно сыграл ногами за пределами штрафной площади, не позволив Кину пробросить мяч «в домик» и  распечатать свои ворота.
Андрей Тихонов («Спартак»). 1/32 Кубка УЕФА-96/97
Говоря о полевых игроках, проявивших себя в «рамке», нельзя не сказать об Андрее Тихонове. Посмею предположить, что игра экс-полузащитника «Спартака» на линии ворот, стала одним из самых ярких и запоминающихся футбольных моментов российских 90-х. Московский «Спартак» в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА принимал датский «Силькеборг». И всё для «спартаковцев» начиналось неплохо - к перерыву счёт был 3:0 в пользу «красно-белых» (напомню, что отличились Валерий Кечинов и дважды Тихонов). А вот во втором тайме два гола забили датчане и на последних минутах матча пытались сравнять счёт. Прерывая одну из атак гостей, Руслан Нигматуллин вышел из ворот и сыграл рукой за пределами штрафной площади. Арбитр показал голкиперу красную карточку и назначил штрафной удар прямо по центру ворот. А так как к тому моменту «Спартак» уже использовал все три замены, в ворота пришлось становиться Андрею Тихонову. Первый выстрел со штрафного пришёлся в «стенку», но тут же последовало добивание, и повторный удар уже дошёл до цели. Но Тихонов сыграл как заправский голкипер, в кошачьем прыжке намертво зафиксировав кручёный удар низом. «Красно-белые» отстояли победу, а Андрей Тихонов провёл, без сомнения, один из ярких матчей в своей карьере.
Джон Терри («Челси»). 8-ой тур Чемпионата Англии-06/07
В данном материале уже описан случай, когда оба голкипера вынуждены были покинуть поле. В матче между «Редингом» и «Челси» команда Жозе Мауринью тоже лишилась обоих стражей ворот. Уже на 16-ой (!) секунде встречи серьёзную травму получил Петер Чех и отправился со стадиона «Мадейски» прямо в больницу. А вышедший вместо него Карло Кудичини тоже не смог доиграть до конца встречи. В добавленное к матчу время запасной голкипер получил травму, действуя на выходе. Мауринью уже сделал все три замены и в «рамку» отправился Джон Терри. Капитан «аристократов» отыграл оставшиеся минуты матча «на ноль», что позволило его команде одержать победу со счётом 1:0.
Михаэль Тарнат («Бавария»). 5-й тур Бундеслиги-99/00
Футболисты «Айнтрахта» и «Баварии» показали на поле стадиона во Франкфурте-на-Майне настоящий триллер. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей. А вот уже после пятнадцатиминутной паузы началось самое интересное. Сначала Оливер Кан отразил пенальти, а затем вынужден был покинуть поле на носилках. Защитник Самуэль Куффур столкнулся с собственным голкипером, у которого врачи позже зафиксировали сотрясение мозга. Вышедший на замену резервист Дреер сыграл всего 10 минут, получил травму и тоже покинул поле вслед за основным кипером «Баварии». Так как профессиональные стражи ворот у Хитцфельда кончились, в «рамку» отправился полузащитник Михаэль Тарнат. У «Баварии» тут же открылось какое-то скрытое до этого момента дыхание, и они сначала сравняли счёт в матче, а затем забили и победный гол. Тартан отстоял, нет, даже отыграл на «ноль». Потому что полузащитник мюнхенцев именно играл, играл на выходах и играл на линии, видимо, воодушевлённый действиями многоопытного Оливера Кана.
Фил Ягелка («Шеффилд Юнайтед»). 21-й тур Чемпионата Англии-06/07
Фил Ягелка стал ни много ни мало героем Шеффилда после того, как встал в рамку ворот. Но обо всем по порядку. 30 декабря 2006 года «Шеффилд Юнайтед» на своем стадионе «Брэммел Лэйн» после первого тайма обыгрывал лондонский «Арсенал» со счётом 1:0. Но вскоре после перерыва, а именно на 61-ой минуте поле вынужден был покинуть страж ворот «клинков» Патрик Кенни. В заявке «Шеффилда» не оказалось запасного голкипера, и поэтому место в воротах занял полузащитник команды Фил Ягелка. Можно было подумать, что теперь-то «канониры» не только сравняют счёт, но и добьются победы. Однако этого не произошло. И не произошло благодаря, прежде всего, новоявленному голкиперу хозяев поля. Ягелка сыграл просто великолепно. Конечно, справедливости ради стоит отметить, что у подопечных Арсена Венгера не шли удары. Но и то, что долетало до ворот или попадало в штрафную площадь Ягелка, ныне выступающий за «Эвертон», уверенно ловил. А незадолго до окончания встречи он вообще спас свою команду после опасного выстрела Сеска Фабрегаса. Фил Ягелка сохранил свои ворота в неприкосновенности, а «Шеффилд Юнайтед» впервые более чем за тридцать лет смог обыграть «Арсенал».
Категория: Германия | Просмотров: 691 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0