Главная » 2009 » Январь » 5 » Год Быка: как это было для "Динамо"
16:29
Год Быка: как это было для "Динамо"

Наступивший год станет для «Динамо» седьмым, проведенным по восточному календарю под знаком Быка. Каким 2009 будет для нашей команды, об этом сейчас можно только догадываться. Нам же интересно обернуться назад и взглянуть в историю клуба. Итак, насколько удачны были для «Динамо» выступления в год Быка?

1937

Этот год был одним из самых успешных в довоенной истории команды. «Динамо» под руководством тренера Михаила Товаровского завоевало бронзовые медали в чемпионате СССР, пропустив вперед московские «Динамо» и «Спартак». В Кубке СССР киевляне дошли до четвертьфинала. Кроме всесоюзных турниров «Динамо» приняло участие в Кубке УССР, став обладателем почетного трофея.

1949

Первые послевоенные годы были одними из самых удручающих (в плане результатов) за всю историю «Динамо». До прихода в 1951 году Олега Ошемкова команду поочередно возглавляли восемь тренеров, каждый из которых имел свои взгляды на формирование коллектива и построение игровых линий. Как результат – место во второй половине турнирной таблицы союзного первенства. В 1949 году под руководством тренера Михаила Окуня «Динамо» заняло седьмое место в чемпионате СССР, а в Кубке СССР дошло до 1/8 финала.

1961

Этот год навсегда золотыми литерами будет вписан в историю «Динамо»! Великолепная команда Вячеслава Соловьева стала чемпионом СССР, прервав многолетнюю гегемонию московских клубов. Макаров, Щегольков, Сучков, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Сабо, Лобановский и другие футболисты подняли марку «Динамо» на новый, чемпионский уровень.

1973

Начиная с 60-х годов любое место ниже первого для «Динамо» сродни неудачи. В 1973 году возглавляемая Александром Севидовым команда завоевала серебряные медали в чемпионате СССР и проиграла в финале Кубка СССР. Весной этого года «Динамо» выбыло из розыгрыша Кубка чемпионов в 1/4 финала, а осенью из Кубка УЕФА в 1/8 финала. В результате Севидов был вынужден покинуть команду. На его место пришел молодой тренер Валерий Лобановский…

1985

В этом году «Динамо» в СССР не было равных. Отменно подобранный амбициозный коллектив тренера Лобановского победил в чемпионате и Кубке СССР. Также команда успешно стартовала в розыгрыше Кубка Кубков, завоевав престижный европейский трофей весной следующего года.

1997

В начале года в команду вернулся Валерий Лобановский. Получив от предшественников хорошо подобранный состав, Валерий Васильевич сумел поставить игру и вселить в футболистов уверенность. Победив в чемпионате Украины, осенью «Динамо» успешно сыграло в групповом турнире Лиги чемпионов, оставив позади именитые «Ньюкасл», «Барселону» и ПСВ. В этом розыгрыше остановить набравший ход коллектив из Киева в 1/4 финала сумел «Ювентус».

2009

В преддверии футбольного года «Динамо» находится на прекрасных стартовых позициях. Команда Юрия Семина в первой части сезона сделала весомый задел в чемпионате, вышла в полуфинал национального Кубка, в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Категория: УКРАЇНА | Просмотров: 604 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0