Главная » 2009 » Январь » 8 » Триллер и сказка
00:44
Триллер и сказка

Хоккей - Лига чемпионов

По итогам грандиозного сражения с уфимским «Салаватом Юлаевым» магнитогорский «Металлург» пробился в финал Лиги чемпионов.

УДАРЫ ГОЛОВОЙ ОБ УФИМСКУЮ СТЕНУ

Задача была тяжелейшей. После напряженного матча в Магнитогорске, судьбу которого решила разница в одну заброшенную шайбу (1:2), «Металлургу» предстояло взять реванш на «Уфа-Арене». Счет при этом серьезной роли не играл. Нужна была победа, а уж дальнейшую судьбу путевки в финал определили бы буллиты. Но они до начала самого матча выглядели хоть и приятным для уральцев, но все же лишь виртуальным раскладом. Ведь на противоположной половине площадки - чемпионы России и лидеры КХЛ, которые в отличие магнитогорцев не знакомы со славой победителей Лиги чемпионов.

А к началу третьего периода триумф в матче с таким серьезным оппонентом был для «сталеваров» и вовсе чем-то утопичным. Упорные удары головой об уфимскую стену, безыдейность в атаке и лишь один пропущенный гол - это все, чем мог похвастать «Металлург» к тому времени. Предложив хозяевам в первом периоде игру на встречных курсах, гости смотрелись вполне боеспособно, однако острые контратаки «СЮ», на острие которых чаще выдвигались Пережогин, К. Кольцов, Радулов и Терещенко, быстро осадили подопечных Валерия Белоусова. И временами им оставалось рассчитывать лишь на своего голкипера Проскурякова.

Страж ворот «Магнитки», надо признать, брал все что можно и нельзя. Реже - благодаря удаче, чаще - за счет отлично выбранной позиции. Но в середине второй 20-минутки не сумел выручить и он - уфимско-магнитогорская масса перекрыла Проскурякову обзор, поэтому шайбу, мощно пущенную Твердовским, вратарь увидел только за своей спиной. Таковой вышла расплата гостей за необязательное удаление Хлыстова, неаккуратно отправившего каучуковый сувенир болельщикам.

ГЕОМЕТРИЯ МАРЕКА

Но эти невзгоды магнитогорская команда могла преодолеть за счет одного-единственного гола. Шайбы, которая вмиг возродила бы интригу, придав гостям необходимый прилив сил и эмоций. А такие голы, как правило, легко не забрасываются.

Шла 5-я минута третьего периода, когда Кудрна резкой передачей нашел у штанги своего соотечественника Марека. Чех только выкатывался из-за ворота, но и отрицательного угла обстрела для него хватило, чтобы отправить шайбу в цель. Транзитом через щиток голкипера Еременко, конечно.

И понеслось! Через 24 секунды Платонов из выгодной позиции нанес два подряд броска, второй из которых зажег на табло искомые магнитогорцами 1:2. А на 53-й минуте «Металлург» усилиями Мирнова, растоптавшего оборону «Салавата», и вовсе забросил 3-ю шайбу, которая гарантировала им сохранение нервов в концовке встречи. Зато нервы сдали у хозяев. Антигерой матча Радулов, запоровший массу моментов, на полной скорости влетел в расставшегося с шайбой Атюшова. Капитан магнитогорцев встречу продолжить не смог. Но партнеры за него отомстили сполна.

Марек и Мирнов не без издевки дважды постучались в двери «домика» Еременко, тогда как великолепный Проскуряков справился и с Пережогиным, и с Терещенко. Победный африканский танец вратаря «Магнитки» - финальная точка в уфимском триллере, неожиданно превратившегося для гостей в сказку.

Действующий клубный чемпион Европы продолжает защиту титула. А уж кто после такого полуфинала будет «Магнитке» противостоять - «Эспоо Блюз» или «Цюрих» - не так уж и важно.

Категория: Хокей | Просмотров: 644 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0