Главная » 2009 » Январь » 31 » Блестящее открытие второго круга в Германии
14:28
Блестящее открытие второго круга в Германии

фото Reuters

Бенефис Рензинга, арбитра Кирхера (судьи, правда, в плохом смысле), две незаслуженно отмененных мяча Баварии, интереснейшая игра...

Праздник для болельщиков немецкого футбола: сегодня наконец, после длительного перерыва, возобновилась немецкая Бундеслига. В первом и центральном матче восемадцатого тура шпаги скрестили Гамбург и мюнхенская Бавария.

Эти же две команды открывали и весь сезон Бундеслиги в целом. Тогда и Мартин Йол, и Юрген Клинсманн дебютировали в немецком чемпионате в качестве главных тренеров, а их подопечные показали искрометную и красивую игру, которая, кажется, задала тон всему сезону. Бавария в самом начале поединка накидала северянам два мяча, но Гамбург продемонстрировал свой характер и, как итог, финальный счет 2:2.

К возобновлению чемпионата мюнхенский клуб, к удивлению многих, не подходит в роли лидера. Тем не менее, мало кто сомневается, что уже в скором времени Бавария снова окажется на вершине немецкого футбола. Несмотря на несколько неудачный старт в этом чемпионате, Юрген Клинсманн сумел внушить своим подопечным собственные идеи и Бавария заиграла по-настоящему. Главной же чертой игры Гамбурга является, наверное, характер. Йол построил в этом красивом городе настоящую команду, которую не может сломить даже самая большая футбольная беда.  Потеря Олича на этот матч, конечно, не футбольная трагедия, но проблема приличная.

Гамбург начал очень активно, опасный шанс был у Питроипы. Но первый по-настоящему опасный момент был у Бастиана Швайнштайгера, который с убойнейшей позиции на третьей минуте пробил выше ворот. Нордбанк Арена быстро завелась, поддерживая своих любимцев. На шестой минуте Пьотр Троховски идеально пробил издали, но Бог, Михаэль Рензинг (кипер дотянулся до мяча, что видно на детальном повторе - если бы не он, то был бы гол) и штанга помогли мячу не попасть в ворота - блестящий удар от бывшего баварца! Первые минуты прошли при явном преимуществе Гамбурга.

На 16-й минуте столкнулись между собой два центральных защитника Баварии, Демикелис и Лусио. Это выглядело бы достаточно  забавно, если бы Лусио действительно не получил довольно приличное повреждение - бразилец игру-то продолжил, но травма вполне может оказаться достаточно серьезным и ему после придется пропустить некоторое время.

28-я минута - непонятно почему отменяется чистый гол Луки Тони. Там скорее был пенальти на итальянце, чем нарушение правил с его стороны, но Кирхер решил по-иному. Но конец первого тайма превратился в бенефис Рензинга и Гамбурга. В итоге, после всех блестящих сэйвов от молодого вратаря Баварии, Петрич все-таки добил мяч в ворота. Тони, правда, тут же мог отыграться, но удар по Баварии Гамбург нанес очень серьезный. Первый тайм выдался действительно магическим.

В начале второго тайма Петрич и Герреро имели блестящий шанс, но Петрич пробил в штангу, а Герреро засадил выше. Баварии в этом моменте игры очень повезло. А потом у Баварии Кирхер отобрал еще один гол - мяч пересек линию ворот после удара Клозе, как бы это украинские комментаторы Вацко и Шахов не отрицали :)

Интереснейший темп игры команды продолжали поддерживать, команды показывали себя с лучшей стороны в плане атакующей игры. Фантастический шанс на 65-й минуте имел Клозе, но Рост потрясающим сэйвом спас свою команду. Как Тони промазал - это вообще невероятно, ибо итальянец сам не поверил, как это он сумел так умудриться. Потом Клозе снова лишь каким-то чудом не поразил ворота Роста... В общем, как-то так - преимущество Баварии на протяжении второго тайма, причем очень серьезное.

И все-таки, очень тяжело оценивать объективно результат поединка. Лучше воздержаться. Это был очень интересный матч!