Главная » 2009 » Февраль » 12 » Франция - Аргентина. "Божественная МЕССИя"
17:10
Франция - Аргентина. "Божественная МЕССИя"

"Футбольный Бог" пожаловал во Францию и победил (фото - Action images)

Футбол-1960.ру предлагает вам перенестись в Марсель, на стадион «Велодром», где в товарищеском матче сошлись Национальные Сборные Франции и Аргентины.

Прошлый год сложился для подопечных Раймона Доменека не очень здорово. Сборная Франции откровенно провалила Чемпионат Европы, не одержав в Австрии и Швейцарии ни одной победы. Начало отборочного турнира к Чемпионату мира-2010 «трёхцветные» тоже начали не так, как того от них ожидали болельщики. Поражение от австрийцев, победа с минимальным счётом над Сборной Сербии и трудно добытая ничья в Румынии. Новый год для чемпионов Мира и двукратных чемпионов Европы начинается с товарищеской встречи с командой Аргентины. Диего Марадона, так же как и его коллега в Сборной Бразилии, Дунга, собрал под свои бело-голубые знамёна «европейцев» за исключением Папа, который выступает на родине.

Встреча в Марселе станет 11-ой в истории противостояний Сборных Франции и Аргентины. В прошлых 10 матчах чаще побед добивались южноамериканскими футболистами. Аргентинцы нанесли европейцам 5 поражений, трижды сыграли вничью и лишь дважды ушли побеждёнными. Разница забитых-пропущенных мячей тоже ярко свидетельствует о превосходстве «альбисилесте» 18-9. Последний раз французы встречались ровно два года назад в товарищеском матче. Победу тогда с минимальным счётом одержали «бело-голубые».

Французы на правах хозяев поля сразу же идут вперёд. Один из лучших футболистов Чемпионата Франции Йоанн Гуркюфф выполняет с правого края подачу в штрафную, но Николя Анелька не дотягивается до мяча. Через несколько минут Франк Рибери разворачивает Габриэля Хайнце, убирает его еще раз, и наносит удар по воротам. Мяч летит несильно и прямо в руки Хуана Пабло Каррисо. Стреляет по воротам и Тьери Анри после скидки Мартина Демикелиса. Но француз подарком не пользуется и пускает снаряд много выше ворот.

Французы смотрятся пока очень симпатично. Видно, что от игры они получают удовольствие, здорово контролируя мяч. У Сборной Аргентины активнее остальных выглядит Лионель Месси. Полузащитник «Барселоны», которого впервые отпустили в Сборную на товарищеский матч после личной просьбы Марадоны, много обыгрывает один в один, часто смещается с правого фланга в центр и постоянно старается обострить игру передачами на партнёров. В одном из эпизодов Месси сам оказывается на острие атаки. Лео по центру врывается в штрафную соперника, и лишь вовремя подсуетившийся Вильям Галлас успевает блокировать удар аргентинца.

Подопечные Раймона Доменека продолжают полностью владеть инициативой. Активнее всех действуют Рибери и Гуркюфф. Левую бровку бороздит Анри, на помощь которому часто приходит Анелька. Именно эти два футболиста организуют второй удар в створ ворот Каррисо. Анри откидывает мяч Анелька, который наносит кручёный удар «шведой» в дальний нижний угол. Аргентинский страж ворот с трудом справляется с этим выстрелом. А минутами ранее у французского нападающего, защищающего цвета «Челси», возникает ещё более реальный шанс для взятия ворот соперника. Анелька вырывается один на один с голкипером, но Каррисо безупречен в ближнем бою.

Под конец тайма футболисты «альбисилесте» активизируются. Папа катит мяч вдоль линии штрафной и Хавьер Маскерано наносит удар по воротам Манданды - мимо.  Следом Хонас Гутьеррес бьёт в створ ворот, но мяч становится точной копией удара Рибери в начале тайма. Мяч застывает в перчатках голкипера.

На 41-ой минуте счёт в матче открывают… аргентинцы. Вот наверное за эту нелогичность и неопределённость мы и любим футбол. Хотя с другой стороны, подопечные Марадоны провели в атаках последние несколько минул, логичным завершением которых, стал гол. Гутьеррес, находясь на левом углу штрафной площади, получает пас с противоположного края. Полузащитник «Ньюкасла» раскачивает и убирает Бакари Санья и наносит удар в ближний угол ворот. Стив Манданда не успевает сложиться и среагировать на неожиданный выстрел - 0:1. В оставшееся время первой половины игры никому из соперников не удаётся создать ничего интересного, если не считать крайне неточный выстрел Анри и удар Хавьера Дзанетти с довольно острого угла прямо в руки Манданде.

Вторая сорокапятиминутка начинается несколько сумбурно. В отличие от первого тайма мяч совершенно не держится у хозяев поля. У гостей тоже не получается долго контролировать снаряд. А вот страсти накаляются. Становится много отмашек, боданий, выяснения отношений и просто грубой игры. Аргентинцы всё чаще не успевают за Рибери, а французы - за Месси. Моментов после перерыва пока совершенно нет. На подачи Месси и Гуркюффа со штрафных одинаково реагируют оба голкипера, выбивая мяч кулаками.

В течение нескольких минут подопечные Диего Марадоны полностью владеют инициативой и мячом. Складывается такое впечатление, что проигрывают не французы, а аргентинцы, и что именно им необходимо забивать. В действиях обеих команд мало мысли и скорости. Зато борьбы и жёстких стыков хоть отбавляй. Но тренеры пока не спешат делать сразу по несколько замен, чтобы хоть новой кровью освежить игру. Вышедший на поле Карим Бензема совершенно не заметен.

За семь минут до окончания основного времени матча счёт становится 0:2 в пользу «альбисилесте». Сборная Франции неудачно разыгрывает угловой, в результате чего получает острую контратаку на свои ворота. Только что вышедший на замену Карлос Тевес и Лионель Месси убегают со своей половины поля к воротам Манданды. Месси на скорости отлично обыгрывает Санья, входит в штрафную и стреляет в ближний угол ворот. Манданда к сожалению для поклонников «трёхцветных» свою команду не выручает.

Оставшееся время команды откровенно доигрывали. Победа аргентинцев становится результатом прежде всего индивидуального класса южноамериканцев и совершенно блеклой игры французов. Раймон Доменек продолжает шествие по лезвию ножа.

Франция - Аргентина - 0:2 (0:1)

Голы: Гутьеррес, 41 (0:1); Месси, 83 (0:2).

Франция: Манданда, Абидаль, Галлас, Мексес, Санья, Тулулан, Гуркюфф, Л. Диарра, Рибери, Анри, Анелька (Бензема, 65).

Аргентина: Каррисо, Папа, Хайнце, Демикелис, Х. Дзанетти, Гаго, Маскерано, Максим Родригес (Ангелери, 81), Гутьеррес, Агуэро (Тевес, 81), Месси.