Лучший легионер чемпионата Украины/России

Главная » 2009 » Февраль » 12 » Параллельные игры
17:16
Параллельные игры

Футбол - Товарищеские матчи

В среду в Европе прошло сразу несколько заслуживающих внимания товарищеских встреч, которые органично дополнили официальные матчи отборочного турнира ЧМ-2010.

Наиболее громкая сенсация дня – если, конечно, подобный термин вообще применим для контрольных игр – состоялась в Дюссельдорфе, где вице-чемпионы Европы немцы уступили норвежцам (0:1). Подопечные Йоахима Лева владели значительным территориальным преимуществом на протяжении всего поединка, что до осмотрительных гостей, то они сделали ставку на максимально бережное отношение к голевым моментам – и преуспели. На 63-й минуте не использовавшие несколько верных шансов хозяева провалились в обороне и позволили полузащитнику «Херенвена» Кристиану Гриндхайму открыть счет. Оказавшись в положении отыгрывающейся стороны, и так нервничавшая Германия окончательно сбилась на навал и не сумела избежать поражения.

Между тем, другой соперник сборной России по четвертой квалификационной группе – команда Финляндии - с тем же счетом и при полярном соотношении сил уступила в Фару португальцам, чей тренер Карлуш Кейруш нуждался в этом выигрыше более всего. Провально открыв отборочную кампанию, бывший помощник сэра Алекса Фергюсона в «МЮ» настолько запачкал собственную репутацию, что на ее восстановление, по всей видимости, уйдет не один месяц. Пока же Кейруш записал себе в актив немаловажную победу в товарищеской игре, пусть та и вышла худосочной. Португальцы мучились с неуступчивым оппонентом добрый час с четвертью, но все же добрели до заветного гола усилиями Данни. Едва выйдя на замену на 77-й минуте, хавбек «Зенита» тут же рухнул в финской штрафной после контакта с защитником «Ливерпуля» Сами Хююпя. Неочевидный пенальти уверенно реализовал лучший футболист мира Криштиану Роналду, который не оставил ни единого шанса дублеру Яскелайнена Яри Мяенпяя.

Что касается сборной Ирландии, то она провела официальный поединок отборочного цикла против Грузии по удивительно схожему сценарию. В роли единственного и наиболее приметного отличия здесь выступил разве что гостевой гол, который уже на 2-й минуте встречи удался Александру Иашвили. Таким образом, подопечные Эктора Купера получили моральное право отбиваться весь матч, что успешно и делали вплоть до середины второго тайма, когда в их ворота был назначен столь же эфемерный пенальти. Реальное наказание в виде исполненного Робби Кином 11-метрового не заставило себя ждать, и темпераментные британцы, которых подгонял переполненный «Кроук Парк», предсказуемо завелись. В результате всего шесть минут спустя первого гола форварда «Тоттенхэма» последовал второй – и от этого удара гости уже не оправились. 2:1 – победа подопечных Джованни Траппатони, которым теперь ничто не мешает пуститься в погоню за лидирующей в группе Италией.

Наконец, на противоположном краю света не видно конца мучениям Свена-Горана Эрикссона. Не дожив в «Манчестер Сити» до появления там арабских хозяев, многоопытный швед перебрался за оекан, чтобы возглавить сборную Мексики. Там, однако, именитого наставника поджидала очередная проверка на прочность. Вместо бравурного марша на чемпионат мира, коим для традиционно доминирующих в своем регионе мексиканцев всегда оборачивался квалификационный отбор, Свен-Горан столкнулся с целым ворохом проблем. Основная из них – угроза непопадания на «мундиаль».

В прошедшую среду подопечные шведа без смягчающих обстоятельств уступили на выезде злейшему врагу - США (0:2), который царил на поле весь матч. А вот останется ли царить в сборной Мексике сам Эрикссон – очень и очень большой вопрос.

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 520 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0