Главная » 2009 » Март » 9 » Динамо" - "Ворскла" - 4:1. Праздничная пристрелка
13:28
Динамо" - "Ворскла" - 4:1. Праздничная пристрелка

8 березня 2009

Матчем «Динамо» традиционно для нынешней весны закончился очередной тур чемпионата Украины. Команда Юрия Семина знала результаты остальных поединков и в случае победы над «Ворсклой» могла оторваться от «забуксовавшего» «Металлиста» на одиннадцать очков. Первый тайм матча против полтавчан вряд ли доставил удовольствие футбольным болельщикам. На поле шла плотная борьба, с малым количеством опасных моментов. Киевляне лучше распорядилось немногочисленными возможностями, забив два мяча, на которые соперник ответил одним. Иное дело вторая половина встречи! В ней динамовцы по всем статьям переиграли оппонентов, проведя много острых и интересных атак, реализовав две из них. В итоге, уверенная победа 4:1.

Дополнительный интерес поединку придавали статистические расклады. Согласно турнирной таблицы, после 18 туров у «Динамо» было 44 забитых мяча, а у «Ворсклы» в пассиве лишь 10 пропущенных мячей. Оба показателя являлись лучшими. В итоге, как оказалось, нападение киевлян по всем статьям переиграло некогда надежную защиту полтавчан, «отвалив» четыре мяча. Таким образом, теперь у «Динамо» абсолютно лучшие показатели - больше всего набранных очков, победных матчей, забитых мячей, меньше всего пропущено… Учитывая 11 очков форы над преследователем, темп команда набрала чемпионский. Теперь остается довести хорошо начатое дело до логичного завершения.

Пожалуй, впервые в официальном матче при Юрии Семине «Динамо» сыграло в три защитника. В отсутствии дисквалифицированного Эль Каддури, травмированных Диакате и Юссуфа, а также с прицелом на еврокубковый матч против «Металлиста» (в нем также не сыграет Несмачный), главный тренер прибегнул к схеме 3-5-2. Следует отметить, что при такой тактической расстановке «Динамо» сыграло в нескольких контрольных матчах на февральском сборе в Марбелье. Итак, трио центральных защитников составили (слева направо) Михалик-Саблич-Бетао, за фланги отвечали Нинкович (слева) и Еременко, опорные полузащитники Вукоевич и Корреа, Алиев выполнял функции плеймейкера, а Кравец и Милевский составили дуэт нападающих. Стоит добавить, в последние тридцать минут матча, с выходом на поле Несмачного, Семин вернулся к привычной схеме с четырьмя защитниками.

С первых минут встречи динамовцы завладели инициативой и принялись методично искать подходы к воротам Долганского. Преимущественно атаки велись через центр, где созидали Корреа, Алиев и Милевский. Менее активно использовались фланги, на которых «от бровки до бровки» работали Нинкович и Еременко. На 15-й минуте Кравец получил в штрафной мяч и пытаясь пройти дальше был сбит Медведевым. Арбитр без промедлений назначил пенальти, реализовать который для Алиева не составило труда. Не останавливаясь на достигнутом, хозяева продолжили атаковать. Активный Алиев входит в штрафную и отдает мяч на свободного Нинковича. Милош сходу пробил в дальний угол, без шансов для Долганского. Сделав неплохой задел, хозяева на секунду расслабились, позволив сопернику провести контратаку. Кулаков классно подал с правого фланга в центр штрафной, где Ярошенко выиграл борьбу у Бетао и головой пробил точно в угол - 2:1.

Неизвестно, что сказал в раздевалке своим подопечным Юрий Семин, но после перерыва динамовцы заиграли на порядок интересней, не дав сопернику ни малейшего шанса на успех. На 53-й минуте очередной чудо-гол подарил зрителям Алиев. Мастер «стандартов» блестяще пробил со штрафного с 22-х метров – мяч словно из пушки влетел в неприкрытый вратарем угол. На 67-й минуте очередной удар Александра парировал вратарь, но подоспевший на отскок Кравец был точен - 4:1.

Отметим, что во всех четырех забитых мячах принял участие Алиев. Теперь среди динамовцев не на шутку ведется борьба за звание лучшего бомбардира в чемпионате. Сейчас 12 мячей на счету Бангура, по восемь у Алиева и Милевского. Не дремлет разыгравшийся Кравец. К слову, в четырех проведенных матчах в нынешнем году Кравец уже забил четыре мяча.

Убедительной победой над «Ворсклой» динамовцы поздравили болельщиц с праздником 8-го марта. Теперь дамы ждут от любимой команды продолжения в виде успехов в Кубке УЕФА.