Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Худший матч года
Всего ответов: 18
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Март » 21 » Исторический успех "Динамо" в Лиге чемпионов: 10 лет спустя
17:13
Исторический успех "Динамо" в Лиге чемпионов: 10 лет спустя

Исторический успех "Динамо" в Лиге чемпионов: 10 лет спустя

18 марта 2009

17 марта 1999 года "Динамо" добилось высшего достижения в истории украинского футбола – выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Вместе с участниками того матча – Ребровым, Гусиным и Ващуком – вспомним, как это было.

17 марта 1999 года Киев стоял на ушах. Наша, тогда еще родная во всех смыслах команда (без всяких бразильцев и с Лобановским во главе) прошла не кого-нибудь, а мадридский "Реал". За две недели до этого на "Сантьяго Бернабеу" динамовцы сыграли вничью 1:1. А в ответном матче на переполненном 100-тысячнике "Олимпийский" обыграли лучший на то время клуб Европы – 2:0.

Большинство болельщиков и сейчас ясно помнят оба мяча Андрея Шевченко. И с надеждой ждут, что вот-вот подобное повторится. Ведь "Динамо" уже традиционно "стреляет" раз в десятилетие – Кубок Кубков и Суперкубок в 1975-м, еще один Кубок Кубков в 1986-м, полуфинал ЛЧ в 1999-м. Нынешнее десятилетие уже заканчивается...

Билетов не было даже у спекулянтов

Многие болельщики предвкушали успех, и матч вызвал небывалый ажиотаж в столице. Уже за трое суток до поединка все билеты были проданы. А в день игры их невозможно было достать даже у спекулянтов. "Да, интерес к матчу был огромным, – вспоминает Владислав Ващук. – Многим знакомым покупал билеты за свои деньги. Те пропуски на стадион, что дали нам в клубе, разлетелись в мгновение".

В канун игры в прессе предостерегали команду от повторения прошлогодней истории. Тогда на той же стадии Лиги чемпионов "Динамо" оказалось в аналогичной ситуации после гостевых 1:1 с "Ювентусом". Но в Киеве все закончилось плачевно – 1:4. Все надеялись, что Лобановский с игроками не наступят на те же грабли. "У нас в то время уже не было страха перед авторитетами.

"Мы чувствовали себя в хорошей форме и действительно верили в победу над "Реалом", – говорит Андрей Гусин. "У Валерия Васильевича был талант психолога, – присоединяется Сергей Ребров. – Он сделал все, чтобы игроки не перегорели". О настрое говорит и Ващук: "Довелось услышать от кое-кого, что на "Реале" наш еврокубковый сезон закончится. Предупреждали, мол, они вас просто "порвут". Очень хотелось доказать обратное!"

Знаменитый пас Реброва

"Главное, что осталось в памяти от той игры, – ревущие стотысячные трибуны", – делится старыми впечатлениями Андрей Гусин. Забитый под завязку "Олимпийский" реагировал на каждое движение мяча – один гол мог решить все. "Реалу" нужно было забивать, поэтому наставник королевского клуба Джон Тошак выпустил с первых минут Рауля, Морьентеса и Зеедорфа. Звездные гости атаковали без устали, однако до явных голевых моментов у ворот Шовковского не доходило.

"Может, со стороны и было впечатление, что "Реал" намного превосходит нас. На поле же мы этого не чувствовали, – объясняет ход игры Ващук. – Наоборот, самоотдача каждого из динамовцев была на порядок выше. То, что соперник пытался создать за счет индивидуального мастерства, мы умело нивелировали с помощью коллективного отбора".

Если до перерыва хозяева с трудом организовывали наступление, то во втором тайме пара Шевченко–Ребров заработала "на полную". "Если честно, мы в первую очередь старались не дать сыграть "Реалу, – раскрывает карты Ребров. – Но когда из-за нашего прессинга гости начали уставать и ошибаться, путь к их воротам стал посвободней". На 62-й минуте Шевченко вышел один на один с Иллгнером, и вратарь только ценой фола остановил Андрея. Удар "Шевы" с пенальти немецкий голкипер отразил, сердце екнуло, но наш нападающий первым успел на добивание – 1:0.

"Реал" сразу же выпустил на поле лучшего бомбардира ЧМ-98 Давора Шукера. И однажды хорват, казалось, бил наверняка – мяч просвистел возле штанги. Бросив все силы вперед, гости ослабили внимание возле своих ворот, ну а киевляне этим воспользовались. За 10 минут до конца Ребров выдал на Шевченко изящный пас "черпачком", перекинув всю защиту, и Андрей поставил эффектную точку в матче. "В разговорах со мной многие до сих пор вспоминают тот пас...", – с удовольствием вспоминает Ребров.

При счете 2:0 "Реал" капитулировал, а "Динамо" третий раз в своей истории вышло в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.

Лобановский не дал порадоваться

Интересно, что все герои того вечера особо не помнят, как праздновали победу. Вот что "нарыл" в памяти Влад Ващук: "Не могу сказать, что ту победу мы отметили как-то по-особенному. Да, были счастливы, но все это улеглось еще в раздевалке. Лобановский как никто умел сразу же после успеха нацелить на новые задачи".

"А я вообще не помню, что было после игры, – откровенничает Ребров. – Эмоции все остались на поле, и в раздевалке я сидел уже "пустой". Это фаны могут жить победой неделю, а у футболистов эйфория быстро улетучивается". "Сразу после матча не было ощущения, что сделали нечто историческое, – соглашается с партнерами Гусин. – Наверное, по молодости мы и не могли тогда представить масштаб успеха. Он стал понятен только со временем..."

Но блестящей команде Лобановского не суждено было пройти "Баварию" и пробиться в финал. Те драматичные 3:3 в Киеве и 0:1 на выезде тоже запомнились навсегда, но уже с другим привкусом. После такого выступления лидеры – Шевченко, Ребров и Каладзе – разъехались по Европе. А Лобановский был вынужден начать строительство уже другого "Динамо". Создать которое он так и не успел...
Категория: Ретро-матчи | Просмотров: 732 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz