Главная » 2009 » Март » 23 » "Ливерпуль" - "Астон Вилла". Чисто английское убийство
11:42
"Ливерпуль" - "Астон Вилла". Чисто английское убийство

(фото - ActionImages.com)

"Ливерпуль" не испытал особых проблем во встрече с "Астон Виллой", рагромив соперника со счетом 5-0. Подробности игры - в материале Футбол-1960.ру

После двух подряд осечек «Манчестер Юнайтед» «Ливерпулю» представился отличный шанс сократить отставание от первого места всего до одного зачетного балла. Для этого дружине Бенитеса нужно было не оступиться в домашнем поединке с «Астон Виллой», что с учетом не самой лучшей формы бирмингемцев в последний месяц выглядело задачей вполне посильной.

Почувствовав близость заветной цели, «красные» с первых же минут поединка обрушивают на оборону соперников лавину атак. Уже на 2-ой минуте игроки «Ливерпуля» зарабатывают право на угловой, однако разыгрывают его не лучшим образом, и мяч после удара затылком (!) в исполнении Мартина Шкртэла оказывается в надежных руках Брэда Фриделя.

На это гости отвечают своим «корнером», на фоне которого предыдущий эпизод выглядит стопроцентным голевым моментом.

Вскоре «Ливерпуль» берется за дело всерьез. На подходах к штрафной Стивен Джеррард получает отменную передачу от Фернандо Торреса (странно, что не наоборот). Капитан «Ливерпуля» входит во владения Рейны, пытается обыграть защитника, но отпускает мяч слишком далеко, позволяя болельщикам «Астон Виллы» облегченно вздохнуть.

Впрочем, уже в следующей атаке «красным» удается забить! Фабио Аурелио выполняет подачу со штрафного, Хаби Алонсо направляет «круглого» в перекладину, а на подборе расторопнее остальных оказывается Дирк Кейт! Удар голландца – и «Ливерпуль» выходит вперед!

Поведя в счете, «красные» не отступают от намеченных целей, и тут же могут удвоить счет, однако Джеррарду немного не хватает координации, чтобы вывести Торреса на ударную позицию и вернуть таким образом партнеру своеобразный должок.

Бирмингемцы пытаются отодвинуть игру от своих ворот, но долгое время это им не удается. Подавляющее большинство атак «Астон Виллы» представляют собой дальние навесы в штрафную соперника в надежде, что Джону Карью или Эмилю Хески удастся зацепиться за мяч. Для того, чтобы забить этого, прямо скажем, будет маловато.

Хозяева поля действуют намного изощреннее, в результате чего Джеррард упускает третий за неполные двадцать минут голевой момент, не сумев переправить «круглого» в сетку ворот, находясь в полном одиночестве перед целью.

Вышеупомянутый эпизод становится для игроков «Астон Виллы» сигналом к решительным действиям (действительно, сколько можно только лишь отбиваться?). Карью получает «пятнистого» недалеко от штрафной соперников и без раздумий наносит удар в «девятку», однако Рейна в тигрином прыжке переводит мяч на угловой. Великолепный, блестящий, невероятный – эпитеты для описания игры голкипера «Ливерпуля» в этом эпизоде можно выбрать по вкусу.

Проходит всего несколько минут, и испанский вратарь вновь оказывается сильнее в дуэли с форвардом «Астон Виллы». Через несколько мгновений бессилен оказывается и он, но Хески из выгодного положения отправляет «круглого» мимо ворот.

Почувствовав, что они позволяют гостям лишнего, «красные» решают охладить пыл бирмингемцев вторым забитым мячом, который оказывается на счету Альберта Риеры. Но, что самое интересное, голевую передачу на свой счет записывает… Хосе Рейна (мастер на все руки – ничего не скажешь)! Вот как все было: голкипер «Ливерпуля» выбил снаряд аж к штрафной гостей, где его подобрал Риера, транзитом через перекладину отправивший сферу в сетку. Потрясающе «вкусный» момент, на «пять с плюсом».

Самое интересное, что и этого «Ливерпулю» мало – простив гостей еще в двух эпизодах, «подопечные Бенитеса затем зарабатывают пенальти. Стиви Джи хладнокровно приводит приговор арбитра в исполнение, отомстив за Риеру, павшего жертвой чересчур плотной опеки защитника.

3:0 – к концу первого тайма. Стоит ли продолжать игру?

Вопрос на самом деле очень актуальный. Судя по тому, как начинается для гостей второй тайм, проигрыш с разницей в три мяча – для них еще не самый плохой результат. «Ливерпуль» зарабатывает штрафной неподалеку от владений Фриделя, и Стивен Джеррард прекрасным ударом кладет мяч точно в угол ворот соперников! Словно рукой, честное слово!

О-Нил бросает в бой (хотя какой тут уже даже дружеской ссорой не пахнет) Агбонлахора, но никакого утешения его команде это не приносит. Более того, на 64-ой минуте игры Фернандо Торрес выскакивает на рандеву с Фриделем и после контакта с вратарем оказывается на газоне. Судья трактует данный эпизод как «фол последней надежды», в результате чего американский голкипер удаляется с поля, а Стиви Джи оформляет хет-трик, уверенно переиграв запасного вратаря бирмингемцев Брэда Гузэна (он заменил Рео-Кокера). 5:0, друзья!..

Как правило, дальнейшие сценарии подобных поединков сводятся к двум вариантам: команда, ведущая в счете, либо «сушит» игру, либо проводит время в удовольствие, отрабатывая на сопернике приемы из своего технико-тактического арсенала.

К чести «красных», они отказываются бить лежачего, хотя при благоприятном стечении обстоятельств могут довести дело и до двузначного счета: «Астон Вилла»-то давно уже выбросила белый флаг и не оказывает никакого сопротивления.

Содержание последних минут не несет в себе ничего выдающего. Тренеры и игроки откровенно убивают время: «красные» прокручивают в голове возможные заголовки завтрашних газет, бирмингемцы мечтают покинуть наконец этот стадион и отправиться домой, а Рафа Бенитес один за другим выпускает на поле резервистов: Аггера, Лейву и Н-Гога.

На последней минуте игры замену проводит и О-Нил: место Джона Карью занимает Крейг Гарднер. И надо сказать, последний зря времени не теряет – тут же зарабатывает желтую карточку.

Ну а что еще делать, когда соперник явно сильнее?..

"Ливерпуль" - "Астон Вилла"  - 5:0 (3:0)
Голы: Кёйт, 8 - 1:0; Риера, 33 - 2:0; Джеррард, 39 (с пенальти) - 3:0; Джеррард, 50 - 4:0; Джеррард, 65 (с пенальти) - 5:0.

"ЛИВЕРПУЛЬ": Рейна - Арбелоа (Аггер, 76), Каррагер, Шкртел, Аурелио - Джеррард (Нгог, 80), Масчерано, Шаби Алонсо (Лукас Лейва, 67), Риера - Кёйт, Торрес.

"АСТОН ВИЛЛА": Фридель - Рео-Кокер (Гузан, 65), Куэльяр, Кертис Дэвис, Люк Янг - Милнер, Стилян Петров, Бэрри - Эшли Янг - Карью (Крейг Гарднер, 89), Хески (Агбонлахор, 58).

Предупреждения: Джеррард, 23 - Люк Янг, 41; Бэрри, 41; Гарднер, 90.
Удаление: Фридель, 64 (фол последней надежды).

Судья: Мартин Аткинсон (Лидс).
22 марта. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 44 131 зритель.
Категория: Англия | Просмотров: 545 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0