Макбрайд в ударе, АР

Football.ua представляет традиционный обзор американского чемпионата.

Ди Си Юнайтед – Нью-Инглэнд Револьюшн – 1:1
Голы: Ольсен,90+1 – Джозеф,50

Пятничный матч тура принес мирный исход. «Ревз» открыли счет в начале второго тайма, когда Шалри Джозеф ударом головой вколотил мяч в ворота Крэйтона. И быть бы этому удару «трехочковым», если бы не ветеранище американского футбола Бэн Ольсен. Именно он уже в добавленное к матчу время опять же головой нанес спасительный для его команды удар. Хотя, по большому счету, в этой ситуации автогол следовало бы записать на защитника гостей, переправившего мяч в свои ворота, да еще и рукою.

Нью-Йорк Рэд Булл – Реал Солт Лэйк – 2:0
Голы: Канджи,2, Анхел, 57

Удаление: Холл,66 (РБ)

Уж не знаем, на самом ли деле спонсор нью-йоркского клуба «надае крыла», но если у местной команды таковые имеются, можно считать, что в пятом туре она их, наконец, расправила. Первая победа в чемпионате, причем не над самым легким соперником. Забивали у «красных быков» те, от кого этого и ждали предыдущие четыре игровых недели. Макумба Канджи уже на 2-й минуте отправил мяч практически в пустые ворота, а местный идол, Хуан Пабло Анхел, в начале тайма второго забил свой дебютный гол в сезоне точным ударом в дальний угол. На 66-й минуте хозяева остались в меньшинстве – Холл грубовато снес Уилла Джонсона. Но выжать что-либо материальное из своего численного преимущества команде из Юты так и не удалось, хоть и были шансы.

Чикаго Файр – Канзас-Сити Визардс – 2:2
Голы: МакБрайд,13, 20 – Вольфф, 78, 89

Не зря команду гостей прозвали «волшебниками», ведь в Чикаго им удалось совершить самое натуральное чудо. После того, как Брайан МакБрайд в самом начале матча двумя точными ударами довел дело до счета 2:0 в пользу хозяев, шансы команды из Канзаса выглядели, мягко говоря, не очень. Но в составе Визардз нашелся свой герой и автор дубля. Причем этот процесс Джош Вольфф отложил до самых последних минут матча. Сперва он замкнул великолепный прострел от Клаудио Лопеса, а за минуту до конца основного времени с помощью собственной головы и небольшого рикошета от защитника установил окончательный ничейный счет в этом поединке. Между прочим, Темок Бланко в этом матче впервые в сезоне вышел со стартовых минут и отличился голевой передачей со штрафного, когда МакБрайд забивал второй мяч. Красиво и «по-премьерлиговски» вышло.

Сан-Хосе Эртквэйкс – Лос-Анджелес Гэлэкси – 1:1
Голы: Кампос, 5 – Джордан, 76

Гэлэкси «выступают» нынче по дерби. После лос-анджелесского образца прошлой недели, пришло время сыграть и в калифорнийском с командой из Сан-Хосе. Хозяева очень быстро открыли счет, благодаря прибывшему из далекого Гетеборга Пабло Кампосу. Свой первый гол в МЛС бразилец провел, уверенно реализовав выход один на один с кипером «Галактики» Риккетсом. Ответ гостей состоялся лишь за четверть часа до финального свистка. Приятно, что в этом поучаствовал и наш Дима Коваленко: украинец отдал Доновану, Лэндон исполнил точный навес на голову Брайану Джордану, а тот мастерски пробил в угол ворот. Второе дерби подряд для Гэлэкси – и вторая ничья. Гэлэкси делит последние места с чемпионом из Коламбуса.

Чивас США – Сиэтл Саундэрс – 2:0
Голы: Райли, 32 (автогол), Чиджинду, 84

Сиэтл опять проиграл. Чувствуется отсутствие удаленного в прошлом туре Кейси Келлера – без своего ветерана-вратаря защита Саундерс чувствовала себя не в своей тарелке. По истечению первой трети матча Джэймс Райли вообще умудрился отправить мяч в собственные ворота, «уверенно замкнув» прострел вражеского форварда. А в самой концовке игры отличился и игрок Чивас – Чуквуди Чиджинду «легким движением ноги» поразил ворота бездарного сменщика «Великого Кейси». А вот Зак Торнтон в противоположной «рамке» отыграл на порядок уверенней, вытащив несколько по-настоящему опасных выстрелов гостей. Все 90 минут на поле провели оба сиэтлских Фредди – Монтеро и Люнгберг, но как видим, сила Саундерс далеко не в этих великолепных исполнителях. Ну, или не только в них.

Хьюстон Динамо – Колорадо Рэпидз – 1:0
Гол: Чинг, 20

234 минуты насчитывала безголевая серия «оранжевого» Динамо. В домашнем матче против Рэпидз хьюстонцы не только прервали досадную «засуху», но и одержали первую победу в сезоне, положив важные три очка в турнирную копилку. Единственный гол на счету Брайана Чинга. Форвард национальной сборной США на 20-й минуте матча, похоже, собирался переправить мяч головой на партнера на дальней штанге, но результат превзошел все ожидания – мяч аккуратненько «улегся» под перекладину вражеских ворот.

ФК Даллас – ФК Торонто – 3:2
Голы: Моор, 25, Купер, 44, 84 (пен.) – Сериу, 45+, Барретт, 59

Волею календаря эти команды встретились второй раз за неделю, на этот раз в Техасе. Дрю Моор ударом головой и Кенни Купер после мощнейшего выстрела из-за пределов штрафной к концовке первого тайма сделали счет 2:0 в пользу хозяев. Но еще в добавленное к первой половине время Адриан Сериу после розыгрыша углового отыграл один мяч, а в начале второго тайма канадский клуб и вовсе сделал счет равным. Чэд Барретт после точной скидки Геварры вырвался на свидание с кипером Далласа и не оставил тому шансов. Но в ничью, как и неделю назад, этому матчу закончиться было не суждено. На 84-й минуте  герой матча Купер реализовал пенальти за игру защитника рукою в гостевой штрафной.