УПЛ.25 тур

Виллиан приносит победу Шахтеру

Виллиан, фото из архива shakhtar.com

Гол бразильца стал победным в поединке с Черноморцем.

От встречи очередного тура чемпионата Украины между Шахтером и Черноморцем ничего особенного не ждал никто. Одесситы, которым в нынешнем чемпионате уже ничто не угрожает, но и уже не светит, приехали в Донецк, занимая десятую позицию в турнирной таблице. Разумеется, целью гостей было не пропустить и, по возможности, зацепиться за ничью. В атаку был отряжен Диденко, которого из глубины поддерживал Руслан Левига, номинально исполнявший роль правого вингера.

Мирча Луческу довольно витиевато заявил на предматчевой открытой тренировке о том, что кому-то из футболистов будет предоставлен отдых перед игрой с Динамо в полуфинале Кубка УЕФА. Воленс-неволенс посещала мысль о кардинальных изменениях в основной обойме на данную игру, однако все оказалось на порядок проще. Пару центрбеков составили Чигринский и Кучер, на левом фланге в старте вышел Разван Рац (по-прежнему думаю, что против Динамо на этой позиции начнет Шевчук - прим. К.М.), Игор Дуляй играл на позиции единственного опорника, а двух форвардов поддерживало бразильское трио полузащитников.

Шахтер начал довольно бодренько. Уже на первой минуте Фернандиньо проверил бдительность Ширяева - кипер справился с выстрелом бразильца, находящийся же рядом Селезнев не сумел выжать из эпизода требуемый максимум. Через несколько минут Дуляй неплохо забросил на Раца, но боковой лайнсмен зафиксировал весьма спорный офсайд. Откровенно говоря, несуществующий - по этой теме, к слову, после игры основательно прошелся Мирча Луческу.

Что Черноморец? Можно отметить выстрел Левиги метров с тридцати, после которого мяч отправился в сторону фан-трибуны горняков. Шахтер же продолжал играть в свою игру, заставляя подопечных Гришко обороняться. Однако если вы не видели игру и предполагаете, что в первой половине дончане создали уймищу моментов - вы ошибаетесь. Шахтер действовал привычно для тех, кто привык следить за его домашними встречами - зачастую хозяева Олимпийского владеют преимуществом и тотально превосходят соперника, однако счет остается сухим. К слову, еще одно дополнение - Шахтер практически всегда начинает матч в правых, если смотреть из пресс-ложи, воротах; сразу после перерыва в эти ворота дончане отправляют пару-тройку мячей и решают исход игры.

Так получилось и сегодня. Едва киевлянин Даньковский дал свисток о начале второго тайма, Шахтер открыл счет. Отличился вышедший минуту назад Виллиан - обыграл четверых одесситов, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - 1:0.

После этого Шахтер продолжал вести игру по своему сценарию, при этом частенько ошибаясь в передачах и теряя мяч. Разумеется, Мирча Луческу после игры не смолчал, а пишущая братия ему в этом подсобила - поле, по словам Мистера, находилось в посредственном состоянии, что и повлияло на количество брака в передачах техничных горняков. Только не нужно в данном случае оспаривать слова румына и укоризненно, с едкой ухмылочкой ехидничать - Луческу поддержит любой мало-мальски смыслящий в футболе и лицезревший игру человек.

За полчаса до конца неожиданно провалилась оборона горняков во главе с Кучером, однако вывалившийся на Пятова Левига пальнул выше ворот. Шахтер отвечал ударом Срна со штрафного (рядом со штангой), выстрелом Фернандиньо метров с одинадцати выше ворот и ударом Виллиана точнехонько в Ширяева. На 81-й минуте, после подачи капитана, мог забивать Чигринский, однако головой пробил рядом со штангой. За минуту до конца Шахтер таки забьет во второй раз усилиями вышедшего на замену Левандовски, однако Даньковский мяч не засчитает - офсайд.

1:0 - Шахтер без особой траты сил набирает три очка и продолжает подготовку к четверговой битве против ребят ЮрПалыча Семина.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Черноморец 1:0
Гол: Виллиан, 47

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Луис Адриано (Гладкий, 46), Селезнев (Левандовски, 72)

Черноморец: Ширяев, Гришко, Яценко, Ващук (Политыло, 72), Белецкий, Шандрук, В. Мельник, Левига, Нудный, Бондаренко, Диденко (Силантьев, 78)

Предупреждения: Фернандиньо - Диденко, Бондаренко

Металлург побеждает в Мариуполе

Фото из архива ФК Металлург Д

Донецкий Металлург минимально обыграл Ильичевец и приблизился к Металлисту.

То, что Ильичевец вряд ли станет серьезным препятствием для Металлурга, можно было сказать еще до матча. Мариупольчане, занимающие предпоследнюю позицию в чемпионате,  хоть моментами и выдает феерии, на подобие той, что случилась в Полтаве, в целом представляет собой образ довольно слабого соперника, что с было наглядно продемонстрировано Металлургом.

С первых минут матча дончане окопались на половине поля хозяев, то и дело, обостряя ситуацию. Не покладая рук трудился Шуховцев, однако работа его была не такой уж и сложной, равно как и удары гостей не несли невиданной опасности. Все, что могли противопоставить комбинациям Металлурга хозяева - это фолы в центре поля и упование на контратаки. С последним компонентом у Ильичевца как раз и не сложилось. По крайней мере, в первом тайме.

Зато Металлург воплотил свое преимущество в гол. Незадолго до перерыва Танаса воспользовался хаосом в штрафной Шуховцева и из-под защитника тыкнул мяч в ворота.

Во втором тайме картина не особо изменилась. Металлург все так же атаковал, Ильичевец безуспешно искал контраргументы. Однажды хозяева даже его едва не нашли, однако удару Воробья не хватило точности, а так счет мог вполне стать равным.

Металлург удержал минимальное преимущество и приблизился к Металлисту на расстояние в пять очков. Для Ильичевца же сезон уже сейчас можно назвать провальным.

Макс Пен, Football.ua

Ильичевец - Металлург Д 0:1
Гол: Танаса, 45+1

Ильичевец: Шуховцев, Нефедов, Чучман, Коротецкий, Камдем-Камдем, Оберемко, Кирильчик, Сытник (Лима, 63), Мельник (Кашевский, 46), Кровошеенко, Воробей

Металлург Д: Воробьев, Лазич, Сержио, Шина, Билозор, Рибейро Фернандеш, Ткаченко, Корытько (Сытник, 82), Зотов, Танаса (Шищенко, 78), Эке Кингсли (Даниловский, 90)

Предупреждения: Камдем, Сытник, Воробей - Фернандеш

Волевая победа Днепра

Подопечные Бессонова сумели взять три очка, пропустив уже на 5-й минуте матча.

В первом круге в Киеве Днепр одолел столичных Канониров со счетом 1:0, но тогда команде Бессонова противостоял совсем другой коллектив. Зимнее трансферное окно, как хорошо известно всем любителям отечественного футбола, превратило Арсенал в, по сути, дубль осеннего Днепра - четверо игроков были отданы в аренду, а Ещенко, принадлежащий Динамо, также выступал в Днепропетровске.

Все арендованные игроки вышли в основе, и уже в дебюте руководство хозяев поплатилось за то, что не вписало в договор об аренде пункта, по которому Мазилу, Гусев, Матюхин и Шершун не могут выходить на поле в матче против команды, которой принадлежат. Ролан Гусев подал со штрафного с левого фланга, а верховую борьбу выиграл Богдан Шершун - 0:1.

На это атакующий порыв гостей исчерпался - Канониры полностью отдали инициативу днепрянам, у которых, правда, игра в атаке тоже не особо клеилась. Весь креатив сводился к навесам с флангов на Гоменюка (в большинстве своем неточных) и лишь однажды на дальний удар решился Калиниченко - ворота спас Рева.

Бессонов быстро понял, что нападение нужно усилять и заменил Сердюка на Белика. И вскоре стало понятно - решение тренера более чем удачно. Передачи, которые даже не доходили до Гоменюка, Белик сразу же начал превращать в опаснейшие моменты - после первого удара головой мяч прошел в сантиметрах от штанги, а вот второй навес Феррейры экс-горняк замкнул результативно.

После перерыва игра продолжалась в том же духе - Днепр доминировал, Арсенал бойко оборонялся. Но все защитные ряды киевлян подустали, выбивая мяч после бесконечных верховых передач, и на 60-й минуте Кузнецов проиграл борьбу Гоменюку. Вешал с правого фланга Ротань.

Вот тут-то Арсенал и начал контратаковать. Да, гости могли несколько раз поплатиться за такие свои действия, но ведь могли и остаться в выигрыше! У команды Заварова было два момента - оба, понятное дело, после ударов головой, по-другому в этом матче не играли. Мазилу попал в перекладину, а с ударом Шершуна справился Боровик.

Отметим и выход на поле Андрея Воробья - форвард не играл за первую команду Днепра с начала марта.