Надежда года
Всего ответов: 17

Главная » 2009 » Май » 15 » Первый дивизион. Обзор 10-го тура. "Алания" продолжает лидировать, Лях начал с победы над "Сибирью
18:48

Первый дивизион. Обзор 10-го тура. "Алания" продолжает лидировать, Лях начал с победы над "Сибирью"

Валерий Петраков

В четверг состоялись матчи десятого тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Подробности этих игр читайте в обзоре Футбол-1960.ру

Лидер первого дивизиона владикавказская «Алания» одержала очередную победу. На сей раз дружина Валерия Петракова одолела на своем поле команду из Хабаровска. С первых минут на поле шла ожесточенная борьба, в результате которой некоторым футболистам не раз приходилось обращаться за помощью к медицинскому персоналу. Счет был открыт на 27-й минуте, когда Д. Базаев выполнил навес с углового, и Даду, выпрыгнув выше всех, вонзил мяч в сетку ворот Кабанова. А под занавес первого тайма уже сам Базаев записал на свой счет забитый мяч. Полузащитник четко реализовал пенальти, назначенный арбитром встречи Александром Егоровым за игру рукой. Во втором тайме «СКА-Энергия» заиграла чуть живее, однако владикавказцы грамотно отбивали атаки гостей. Тем не менее, один мяч подопечные Файзулина все же забили. Произошло это в самой концовке. Вновь пенальти, и Запояска переигрывает Цыгана. 2:1 – победа «Алании». «Перед каждым матчем я просматриваю одну-две игры ближайшего соперника и могу с уверенностью говорить, что на нас настраиваются по-особенному. Перед сезоном я предупреждал своих игроков, что против фаворитов всегда играют с двойной мотивацией. Слава богу, игроки понимают это. У меня нет претензий к игрокам. При неплохой игре они смогли добиться победы, хотя последние семь минут заставили понервничать» - отметил Валерий Петраков.

Ярославский «Шинник» на своем поле праздновал успех в игре с «Сибирью». Таким образом, и.о. главного тренера Иван Лях, принявший команду после отставки Сергея Павлова, свою работу с командой начал с победы. «Сибирь» же провела далеко не лучший матч, потерпев первое в сезоне поражение. Кроме того, прервалась и сухая серия вратаря Чепчугова, которая к моменту гола Бурмистрова в самом начале встречи достигла 728 минут.  В середине тайма Войдель увеличил преимущество хозяев в счете. Уже во втором тайме «Сибирь» сократила отставание в счете. Автором забитого гола стал Шуленин, нанесший отличный удар с дальней дистанции. «Сибирь» тут же попыталась спасти матч, но Песьяков несколько раз выручил партнеров. А в самом конце Олексич установил окончательный счет в матче, забив в ворота Чепчугова третий мяч. «Главное всегда — это результат. Игра забывается, результат — остаётся. В начале сезона у нас было несколько игр, в которых мы выглядели хорошо, предпочтительнее соперника, однако очков в этих матчах не заработали. Я доволен результатом, кроме того, хочу выразить благодарность всем болельщикам, которые пришли поддержать нас в эти непростые времена. Мы это ценим. В поединке против "Сибири" мне понравилось, как команда провела первый тайм: собранно, организованно. Во втором игра несколько разладилась, но хорошо, что мы всё-таки смогли добиться победы» - сказал после игры Иван Лях. Игорь Криушенко выглядел расстроенным: «Вторые спаренные встречи мы, к сожалению, всегда играем хуже, чем первые. Это уже становится нехорошей традицией. Знаете, есть такое понятие — системная ошибка: если это повторяется часто, значит, действительно недорабатывают все, и мы, тренеры, в том числе. Будем разбираться, в чём причины. Если мы хотели победить, то нужно было активнее действовать в нападении. В начале матча ещё при счёте 0:0 у нас был хороший момент, но мы его не реализовали. Потом сами привезли себе гол, затем ещё раз сыграли в таком же ключе и снова пропустили. И хотя нам удалось немножко переломить ситуацию, когда мы отквитали один мяч, перехватили инициативу, третий гол хозяев расставил все точки. Я, конечно, недоволен тем, как мы играли».

Все хуже обстоят дела у «Луча-Энергии», который идет в самом хвосте таблицы чемпионата. В отчетном туре команда Беньяминаса Зелькявичюса проиграла ФК «Нижний Новгород». Счет открыл Жильцов, отважившийся на удар с дальней дистанции. А затем второй мяч в ворота Чичкина забил Бородин, вовремя откликнувшийся на подачу Губанова.

Недавний лидер чемпионата «Салют-Энергия» также не может занести себе этот тур в актив. Проиграв в Липецке, белгородцы откатились на шестое место. Основные события в этой игре случились в последние двадцать минут. Сначала счет открыл вышедший на замену Кутьин. Затем спустя всего пару минут Коробкин сравнял счет. А уже в добавленное время Телегин все же принес «Металлургу» победу.

«Урал» и «Камаз» одержали выездные победы над «Балтикой» и «Краснодаром» соответственно. Уральцы обеспечили себе комфортное преимущество еще в первом тайме, забив в ворота Барановского два мяча. После перерыва хозяева сократили разрыв в счете, но на большее подопечных Саная не хватило. Что касается «Камаза», то в этой встрече все решил один-единственный мяч, забитый на 80-й минуте Кобялко. Теперь «Камаз» занимает в таблице третье место, отставая от «Анжи» на три очка. Впрочем, у команды Омари Тетрадзе есть игра в запасе. Сами махачкалинцы вчера без особых проблем разобрались с астраханским «Волгарем», который пока никак не может освоиться в первом дивизионе, и сейчас замыкает турнирную таблицу.

Еще три встречи завершились вничью. «Носта» и «МВД России» сыграли 2:2, а в играх между «Витязем» и «Читой», а также «Черноморцем» и нижегородской «Волгой» счет открыт так и не был.