Главная » 2009 » Май » 23 » Первый дивизион. Обзор 11-го тура. Во Владивостоке и Ярославле тренерские перестановки пошли на пользу
16:16

Владивостокски "Луч" одержал вторую в сезоне победу
Владивостокский "Луч" одержал вторую в сезоне победу

Первую победу после отставки Беньямина Зелькявичюса одержал «Луч-Энергия». Владивостокцы под руководством Константина Емельянова одолели «Балтику», для которой это поражение стало уже шестым с начала сезона. Поэтому резонно предположить, что если в ближайших матчах ситуация не улучшится, то перспективы Зураба Саная в роли главного тренера станут совсем уж нерадушными. В этой встрече счет был открыт на 25-й минуте. Розыгрыш углового, Новкович скидывает мяч головой, и Казанцев переигрывает Барановского. Во втором тайме «Балтика» прибавила, и «Лучу» пришлось сосредоточиться на обороне. К слову, хозяева с этой задачей справились отлично: калининградцы как ни старались, так и не смогли отыскать «ключ» к воротам опытного Чичкина. А на 89-й минуте Михалев и вовсе увеличил преимущество дальневосточников. И здесь уже нужно отдать должное Емельянову, который угадал с заменой: Михалев отличился спустя минуту после выхода на поле.

Ярославский «Шинник», в котором недавно также сменился тренер, убедительно обыграл «СКА-Энергию». Начало игры, в целом, получилось равным. У хозяев опасным ударом отметился Багаев, у «Шинника» был активен Бурмисторов. Именно он, как выяснится позже, станет главным героем этого матча. Сначала на 25-й минуте Бурмистров открыл счет, заставив до того надежного Кабанова вынимать мяч из сетки. А затем, уже во втором тайме, когда хабаровчане на какое-то время увеличили давление, тот же Бурмистров удвоил преимущество ярославцев. Владимир Файзулин пытался переломить ход матча с помощью замен, однако они никакого результата не принесли. «Шинник» выстоял, и, набрав в копилку еще три очка, подтянулся к группе лидеров.

Екатеринбургский «Урал», который до этого тура ни разу не играл вничью, все-таки разошелся миром с «Ностой». Игра вышла довольно-таки скучной. В первом тайме у соперников были явные проблемы с созиданием, отчего зрители на трибунах стали откровенно скучать. Во второй половине опасных моментов все же было побольше, но ни один из них так ни к чему и не привел. После игры наставники обоих клубов не скрывали своего разочарования: «В первом тайме игра вообще не получилась. Играли просто безобразно. Второй тайм играли более-менее нормально. Что-то стало получаться, были неплохие контратаки, моменты. Поэтому второй тайм оставил лучшее впечатление. В общем-то, что взяли очко и сыграли «на ноль» - это и есть уже положительный результат» - сказал Сергей Подпалый. Примерно в том же ключе высказался и Александр Побегалов: «У меня те же впечатления. Очень серый первый тайм. Я, прежде всего, говорю про нашу команду. Мало движения. Вообще функциональное состояние команды в этом матче насторожило. Что-то стало получаться во втором тайме, началась обоюдоострая игра. Но трех созданных моментов оказалось мало для того, чтобы реализовать. Сегодня не повезло. Был хороший момент у Толи Герка, но на месте оказался защитник. В целом, уровень игры не понравился. Поэтому гости увозят очко закономерно».

В Новосибирске местная «Сибирь» одержала трудовую победу над «Витязем». События в этом матче развивались стремительно. Уже на 5-й минуте Горак головой направил мяч в сетку после навеса Зиновьева. Однако довольно скоро Григорян удачно приложился по мячу, и Чепчугов не сумел спасти партнеров от пропущенного гола. Наконец, на 30-й минуте «Сибирь» вновь вышла вперед: Молош реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной защитника «Витязя». Второй тайм также изобиловал опасными моментами. Однако на сей раз футболисты обеих команд были не столь точны: счет остался неизменным до самого конца матча. 2:1 – и «Сибирь» теперь располагается на третьем месте в таблице.

«МВД России» на своем поле переиграл «Черноморец». Хозяева вышли вперед на 15-й минуте: Колесников удачно завершил подачу Кантонистова с углового. Гости сравняли счет под занавес первого тайма. Каратляшев оказался расторопнее всех после розыгрыша штрафного. Однако подопечные Ковтуна все же получили еще один шанс выйти вперед: на 50-й минуте в ворота Кота был назначен пенальти, и Кантонистов был точен – 2:1. Эта победа стала для «милиционеров» всего лишь второй в сезоне, и пока команда идет только на 16-м месте. У «Черноморца» дела еще хуже: «моряки» на 19-й позиции.

Что касается лидеров первенства – «Алании» и «Анжи», то владикавказцы в этом туре в клочья разорвали липецкий «Металлург» (5:1), а дагестанцы сыграли вничью с «Волгой». После этой встречи главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе заявил следующее: «Сегодня мы не показали все, на что способны, хотя в раздевалке после матча я поблагодарил ребят за самоотдачу. Соглашусь с коллегой: результат в какой-то степени закономерен. После забитого гола мы почему-то отдали инициативу сопернику и в итоге пропустили этот ненужный гол».

В трех оставшихся матчах были зафиксированы следующие результаты: «КАМАЗ» на своем поле не сумел обыграть «Волгарь-Газпром-2» (ничья 0:0), «Салют-Энергия» уступил «Нижнему Новгороду» со счетом 0:2, а «Краснодар» оказался сильнее «Читы» - 2:1.