Всего ответов: 25

Главная » 2009 » Май » 29 » Бундеслига. Статистика сезона
17:25
Бундеслига. Статистика сезона

Нападающий "Вольфсбурга" стал лучшим бомбардиром бундеслиги, забив 28 мячей (фото - picture-alliance)

На прошлой неделе завершился чемпионат Германии по футболу. Чемпионат яркий, интересный и насыщенный, что лишний раз подтверждают статистические выкладки и цифры. Футбол-1960.ру предлагает вам ознакомиться с материалом, из которого вы узнаете, сколько голов было забито в минувшем сезоне немецкого первенства или какова была средняя посещаемость матчей.

Всего в минувшем сезоне было забито 894 гола, что составило в среднем 2,9 мяча за игру. Из этих голов 462 мяча были забиты в первом круге чемпионата Германии (в среднем 3,02 мяча за игру), а после зимнего перерыва - 432 мяча (в среднем 2,8 мяча за игру).

Самым результативным стал 14-й тур - 34 забитых мяча, что в среднем составило 3,7 гола за игру. Любопытно, что в этом же туре не было зафиксировано ни одного ничейного результата.

Самой бескомпромиссной командой по итогам сезона стал «Гамбург», на счету которого всего 4 ничьих.

А вот чаще всех миром расходилась с соперниками «Арминия» - 16 раз.

Больше всех побед на счету «Вольфсбурга» - 21.

Чаще других поражения терпел «Карлсруэ» - 21 раз.

Реже всех победы праздновали футболисты «Арминии» - всего 4 раза.

Лучшей домашней командой оказался «Вольфсбург» - 16 побед и всего одна ничья. Никто не смог увезти трёх очков и Дортмунда, но местная «Боруссия» 9 раз играла вничью в родных стенах.

Худшей домашней командой оказалась «Арминия» - только 2 победы.

Лучше всех на выезде действовали футболисты мюнхенской «Баварии», на счету которых 8 побед и 5 ничьих.

А вот «Ганновер» потерпел на чужих полях 12 поражений при 3 ничьих и 2 победах. У «Карлсруэ» 13 поражений, но 3 победы и одна ничья.

Ян Розенталь сумел отразить удар с 11 метров. За 10 минут до конца матча между «Вольфсбургом» и «Ганновером» в рамках 16-го тура «96-е» остались вдесятером. Голкипер гостей Флориан Фромловиц был удалён с поля за фол против нападающего «волков» Эдина Джеко. К тому моменту наставник «Ганновера» Дитер Хекинг использовал все замены и в «рамку» отправился капитан команды Ян Розенталь. Одиннадцатиметровый взялся исполнять сам пострадавший. Босниец пробил низом в правый от себя угол ворот, но Розенталь смог взять пенальти, выкинув левую руку. А уже после этого капитан бесстрашно бросился в ноги Дзаккардо, спешащему на добивание, и отвёл новую угрозу от своих ворот. В итоге «Ганновер» всё же потерпел обидное поражение со счётом 2:1, но Розенталь так и не позволил в оставшееся время никому из соперников забить ему.

Лучшая оборона оказалась у «Шальке-04» - 35 пропущенных мячей.

А вот самой пропускающей командой оказался «Ганновер» - 69 пропущенных мячей.

В минувшем сезоне результативность заметно подвела «Арминию». Билефельдцы смогли забить лишь 29 голов.

А лучшая атака сезона у «Вольфсбурга» - 80 забитых мячей.

При этом из этих 80 мячей «Вольфсбурга» 54 на свой счёт записал лучший атакующий дуэт бундеслиги в лице Либан Графите и Эдин Джеко. Эти парни побили рекорд чемпионата Германии по количеству голов, забитых парой нападающих. Прежнее достижение, равное 53 голам, было установлено великолепными Гердом Мюллером и Ули Хёнессом в сезонах-1971/72 и 1972/73. При этом стоит отметить, что большую часть тех мячей записывал на свой счёт «бомбардир нации». Сначала он достиг непревзойдённой отметки в 40 мячей, а затем забил 36. Герои же дня сегодняшнего практически нога в ногу пришли к финишной черте. На счету Графите 28 голов, а на счету Джеко 26.

Лучшим бомбардиром турнира стал Либан Графите. Он забил 28 голов, 8 из которых с пенальти. Для этого ему понадобилось 25 матчей.

Больше всех голевых передач отдал полузащитник «Вольфсбурга» Звездан Мисимович - 20. До неугомонного боснийца никому в бундеслиге не удавалось сделать столько результативных пасов.

Замыкающий таблицу «Карлсруэ» не мог поразить ворота соперников на протяжении 750 минут, то есть в более чем 8 турах подряд.

397 минут продлилась сухая серия голкипера «Байера» Рене Адлера, прежде чем его владения распечатал игрок «Карлсруэ» Антонио да Силва.

Самый быстрый гол прошедшего чемпионата Германии забил Марио Гомес. Нападающий «Штутгарта», который нынче перебирается в Мюнхен, поразил ворота «Вольфсбурга» уже на 30-й секунде матча.

В матче 31-го тура между «Штутгартом» и «Вольфсбургом» нападающий швабского клуба Марио Гомес забил 4 гола.

Рекордсменом сезона по количеству «горчичников» стал защитник «Шальке-04» Рафинья. Бразильцу было показано 13 жёлтых карточек. При этом он ни разу не удалялся с поля. Любопытно, что больше двух удалений за сезон не заработал ни один футболист.

По 2 красные карточки получили Джермейн Джонс из «Шальке-04», Луис Густаво из «Хоффенхайма», Артуро Видаль из «Байера» и Майкон Крис из «Айнтрахта».

Самым быстрым удалением голкипера не только в этом сезоне, но и за всю историю бундеслиги ознаменовалась встреча «Айнтрахта» и «Бохума». Голкипер «Бохума» Даниэль Фернандеш получил красную карточку за фол последней надежды уже на 5-й минуте матча.

Полузащитник «Штутгарта» Элсон во встрече с дортмундской «Боруссией» забил 43000-й гол в истории немецких первенств.

На матч против «Штутгарта» в стартовом составе «Кёльна» вышли 11 легионеров. Цвета кёльнского клуба с первых минут защищали колумбиец, ливанец, канадец, бразилец, португалец, француз, ганец, серб, румын и два словенца. Таким образом, «Кёльн» повторил рекорд «Энерги», установленный в 2001 году.

Наставник «Вольфсбурга» Феликс Магат 2 раза менял основного голкипера Диего Бенальо на последних минутах встречи. Сначала он пошёл на такую замену при счёте 5:1 в пользу «волков» в игре с «Баварией», а затем повторил это действо при счёте 4:0 в пользу его подопечных в матче с «Хоффенхаймом».

Беспроигрышные серии «Баварии» и «Вольфсбурга» равняются 11 матчам. «Штутгарт» не проигрывал на протяжении 9 туров кряду.

Дебютант бундеслиги «Хоффенхайм» лишь в 20-м туре окончательно уступил первую строчку турнирной таблицы.

Чаще всех соперников громил «Вольфсбург» - 11 раз.

Самым результативным матчем сезона стала игра «Вердера» и «Хоффенхайма» в рамках шестого круга. Во встрече было забито 9 голов, и она завершилась со счётом 5:4 в пользу «музыкантов».

В течение сезона было 5 отставок главных тренеров – в менхенгладбахской «Боруссии», «Штутгарте», «Шальке-04», «Баварии» и «Арминии».

В матче между «Хоффенхайм» и бременским «Вердером» Бубакар Саного, арендованный «деревенской командой» как раз у «музыкантов», 3 раза попал в каркас ворот, а встреча завершилась нулевой ничьёй.

Матч заключительного тура между «Вольфсбургом» и «Вердером» вызвал небывалый ажиотаж. Встреча транслировалась на 172 стран. Это абсолютный рекорд. Предыдущее достижение было установлено так же в минувшем сезоне. Оно было установлено на финише первого круга матчем «Баварии» - «Хоффенхайма». Игру действующих на тот момент чемпионов Германии и фантастических дебютантов бундеслиги показывали в 168 странах мира.

В среднем на матчах Бундеслиги побывали около 13 миллионов зрителей.

Больше всего болельщиков собиралось на стадионе дортмундской «Боруссии» - в среднем 74830 зрителей.

А вот мюнхенская «Бавария» установила личный рекорд посещаемости. Каждую из 17 игр сезона, прошедших на шикарной «Альянц-Арене», посетило в среднем 69 тысяч болельщиков.
Категория: Германия | Просмотров: 548 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0