Обзор МЛС. Неделя 13: Люнгберг забивает!

Представляем вашему вниманию очередной обзор матчей МЛС.

Хьюстон Динамо – Чивас США – 1:0
Гол: Холден,45+2

Матч, состоявшийся в среду, подарил болельщикам хьюстонского Динамо очередной повод для радости. На этот раз их любимцы обыграли не кого-нибудь, а лидера регулярного чемпионата. Весь матч с первой до последней секунды «оранжевые» владели ощутимым преимуществом, которое обязано было вылиться в большее, нежели один, количество мячей. А победный гол был забит так: голкипер «динамовцев» Пэт Онстад вынес мяч из своих владений на половину поля соперника, Кэм Вивер головою продлил полет мяча на Стюарта Холдена, а уж хавбек, оказавшийся таким образом один на один с вражеским стражем ворот, легко и непринужденно сделал свою работу. Таким образом, после этого поединка Хьюстон отставал от самих Чивас уже лишь на три очка, имея при этом игру в запасе.

Ди Си Юнайтед – Чикаго Файр – 2:1
Голы: Морено,24 (пен.), Гомес,41 – Паппа,33

Чикаго вновь уступили без своего мексиканского лидера, возвращение которого ожидают уже на следующей неделе. Причем проиграли «огоньки» не без помощи арбитра матча. В середине первого тайма «мэн ин блэк» поставил настолько сомнительный пенальти, что даже по меркам МЛС «на голову не налазит». Вратарь Чикаго Джон Буш врезался в игрока соперников Криса Понтиуса, но сделал это уже намного позже того, как противник нанес удар по воротам. Тем не менее, судья указал на «точку», а Хайме Морено его приговор исполнил. Файр не сдались и спустя 10 минут счет сравняли. Это Марко Паппа получил мяч фактически на линии штрафной, подработал круглого себе под «любимую» левую и пальнул под дальнюю штангу. Очень эффектно вышло! И все же удержать хотя бы ничью гостям не удалось. Незадолго до окончания первого тайма защитники Файр сбили неподалеку от собственной штрафной Понтиуса (вот уж не на фарт этого парня «обижать»), а Кристиан Гомес шикарным ударом со стандарта вновь заставил капитулировать Буша. Победа Ди Си и теперь именно Юнайтед возглавляют турнирную таблицу на Востоке, сместив с лидирующей позиции как раз последнего своего соперника.

ФК Торонто – Нью-Йорк Рэд Булл – 2:1
Голы: Кронин,3, Дичио,43 – Селадес,54

Свершилось! Команда из города со Статуей свободы, наконец, смогла забить свой первый выездной гол в сезоне. Историческое достижение принадлежит Альберту Селадесу, который после передач от Хуана Пабло Анхела точно пробил в ближний угол. Неправда ли, знакомые фамилии? И с таким составом Рэд Булл умудряется так бездарно играть! Ведь к тому моменту, когда случился гол Селадеса, хозяева из Торонто вели уже со счетом 2:0. На третьей минуте Сэм Кронин оказался первым на добивании после отраженного кипером «быков» пенальти, а Дэнни Дичио в конце первого тайма дальним ударом поразил уже фактически пустые ворота, после неосмотрительной игры на выходе Дэнни Сеперо.

ФК Даллас – Хьюстон Динамо – 1:3
Голы: Уивер,12,63, Мэлруни,37 – Мур,66

Хьюстонские «динамовцы» продолжают удивлять американскую «соккерную» общественность. На данный момент именно команда Доминика Киннейра является лучшей в Лиге и, судя по ее потенциалу, сбавлять обороты в Техасе не планируют. Вот и соседей из Далласа Динамо что называется «убрало», не особо-то и напрягаясь. Дубль на счету Кэма Уивера, для которого эти мячи стали первым и вторым в сезоне. А самый красивый мяч, несомненно, на счету Ричарда Мэлруни, выстрелившего в дальний угол метров с 25-ти.

Канзас-Сити Визардс – Нью-Инглэнд Рэвольюшн – 3:1
Голы: Арно,19, Ларентович,36 (автогол), Холбэйн,39 – Джозеф,28

Удаление: Осей,31 (НИР)

Домашнюю победу одержала и команда Клаудио Лопеса. Сам аргентинец отличился лишь голевой передачей, когда забивал Дэйви Арно, и желтой карточкой, но и в целом принес, как всегда, немало пользы своему коллективу. Например, когда «заработал» удаление для своего соперника Осея на 31-й минуте матча. Вроде и не делал Эммануэль ничего криминального – подумаешь, в грудь пиханул разок, но авторитет есть авторитет – судья сразу же достал «красненькую».

Лос-Анджелес Гэлэкси – Реал Солт Лэйк – 0:2
Голы: Мовсисян,12, Борчерс,51

Удаление: Льюис,65

Разговоры о скором возрождении Гэлэкси, как выяснилось, оказались слегка «притянутыми за уши». Возможно, уже с выходом на поле Дэвида Бекхэма дела у калифорнийцев окончательно наладятся, но с другой стороны не стоит забывать, что другой лидер команды Лэндон Донован отправляется со сборной в ЮАР на Кубок Конфедераций, а значит – пока придется обходиться без него. Вот, например, в домашнем поединке с противником из Юты у «галактикос» получилось, мягко говоря, не очень. Уже на 12-й минуте защитники Лос-Анджелеса позволили форварду Реала Юре Мовсисяну без помех выйти на ударную позицию, а кипер хозяев Риккетс не сумел отразить его удар. Гэлэкси ринулись в атаку, одним из самых активных в эти минуты на поле был Дима Коваленко, но все усилия его лично и его партнеров «разбивались» о надежную игру голкипера гостей Римандо. А вот «солено-озерникам» в начале второго тайма удалось забить во второй раз – Нэт Борчерс ударом «щечкой» поразил дальний угол ворот. Вскоре еще и Эдди Льюис схлопотал удаление, после чего вопрос о победителе матча можно было уже снимать с повестки дня.

Сиэтл Саундэрс – Сан-Хосе Эртквэйкс – 2:1
Голы: Люнгберг,42, Монтеро,59 – Хакерби,68

Понемногу набирает ход Сиэтл. В домашнем матче против Сан-Хосе, к примеру, лучшую свою игру выдал швед Фредди Люнгберг, забивший гол в конце первого тайма, завершив молниеносную комбинацию с участием себя же и своих партнеров по атаке. В начале второй 45-минутки гол забил уже другой Фредди – Монтеро. После подачи Люнгберга с угла поля и скидки головою от Янни, завершающий удар был уже не так сложен. Единственное, чего добились гости – это гол в исполнении Даррена Хакерби. Того самого, немало поигравшего в АПЛ. Англичанин «расстреливал» Кейси Келлера уже фактически в упор.

Коламбус Крю – Чивас США – 2:1
Голы: Баррос Скелотто,61,87 – Лиллингстон,39

Чивас продолжают «валиться», проиграв уже второй раз за неделю. В оправдание «козликов» можно заметить лишь то, что воскресной ночью они уступили набирающему нехилый ход прошлогоднему триумфатору сезона из Коламбуса. А главным оправданием для калифорнийцев может служить тот факт, что играть им пришлось против «божественного» Гилльермо Барроса Скелотто, как его величают родные фанаты. А ведь аргентинец и впрямь нынче если и не «тянет» Крю «за уши», то является доброй половиной общекомандного успеха. В отчетном матче он забил два мяча и с 10-ю результативными ударами возглавил гонку снайперов МЛС.

Турнирная таблица (в скобках – количество сыгранных матчей)