Главная » 2009 » Июнь » 18 » Шведы начали по-хозяйски
17:17
Шведы начали по-хозяйски

(фото - Action images)
Маркус Берг оформил в матче со сборной Белоруссии хет-трик (фото - Action images)

Вслед за матчами группы B, состоялись и игры квартета А, в котором собрались команды Швеции, Белоруссии, Италии и Хорватии. Подробнее о том, как развивались события во встрече хозяев турнира с нашими соседями из Белоруссии, а так же в матче Италия - Хорватия, вы можете узнать из материала Футбол-1960.ру.

На новеньком стадионе «Сведбанк» хозяева турнира принимали сборную Белоруссии. Попадание подопечных Юрия Куренина в число лучших восьми коллективов Европы можно назвать сенсацией. В своей квалификационной группе белорусы заняли вторую строчку, а в плей-офф смогли выбить из дальнейшей борьбы не самую слабую турецкую дружину.

В стартовые минуты матча ни у одной и команд не было явного преимущества. Соперники присматривались друг к другу, довольно часто совершая ошибки в передачах. При этом скорости были высокими. Атаки белорусской сборной в основном сводились к незамысловатым забросам мяча в переднюю линию. Шведы предпочитали разыгрывать этот самый мяч в позиционных атаках. В одном из эпизодов голкипер белорусов неуверенно сыграл на выходе после навеса со стандарта. Ему помешал собственный же защитник, и  Павел Чесновский скинул снаряд прямо на голову Тойвонену. Но в следующее мгновенье вратарь исправился и в кошачьем броске зафиксировал мяч в своих перчатках.

Шведы продолжили нащупывать пути подхода к воротам соперника. Маркус Берг сыграл налево, бросив в штрафную площадь Эмира Байрами. Скандинавский полузащитник в касание пробил в дальний угол, но мяч прокатился впритирку со стойкой ворот. А вот гости смогли воплотить в гол практически первый по-настоящему опасный удар в створ ворот. И гол, надо сказать, получился просто на загляденье. Сергей Кривец откатил мяч под удар своему тёзке Кисляку и тот в касание неотразимо послал мяч в самую девятку.

«Тре крунур» могли восстановить равновесие в первой же атаке после розыгрыша мяча с центра поля. Берг с правого фланга выполнил передачу на Тойвонена, но тот пробил мимо цели с рикошетом о ногу защитника. А вот считанные секунды спустя рикошет сыграл уже за шведскую сборную. Расмус Эльм с дальней дистанции пробил по воротам, мяч угодил в голову Александру Мартыновичу, резко изменил направление полёта и затрепыхался в сетке ворот.

Такой необязательный и обидный гол несколько нокаутировал подопечных Куренина, и всего через несколько минут «сине-жёлтые» вышли вперёд. Берг сыграл на Байрами, получил от него обратный пас, продрался между двумя защитниками, великолепным финтом на замахе убрал Дмитрия Верховцова и покатил мяч мимо голкипера. А перед самым перерывом шведы в третий раз заставили капитулировать Чесновского со товарищами. «Тре крунур» перехватили снаряд в центре поля и организовали выход четыре-в-четыре. Ола Тойвонен мягким черпаком отправил мяч налево, а Берг в касание пробил в ближний угол ворот.

В начале второго тайма, несмотря на перевес в два мяча, шведская сборная старалась действовать первым номером. Хотя стоит отметить, что постепенно они отдали инициативу соперникам, при этом полностью контролируя ход матча. Тойвонен оказался в штрафной белорусов с глазу на глаз с Чесновским, попытался уйти от него, но кипер успел задеть мяч и шведскому игроку оставалось только попробовать сделать пас вдоль ворот, который прервал Мартынович.

У гостей практически каждая вторая атака заканчивалась офсайдом, было много брака в передачах и никак не хватало пресловутого последнего паса. У «сине-жёлтых» с этим было намного лучше. Зачастую они просто разрывали оборону соперника. Тойвонен даже забил ещё один мяч белорусам, но забил из офсайда и взятие ворот не было засчитано.  Затем Бенгтссон после подачи с угла поля здорово пробил головой, но мяч пролетел над самой перекладиной.

В следующем эпизоде Эльм оказался прямо перед голкипером, но захотел сыграть изящно и забросил мяч на дальнюю штангу, где Берг не успел замкнуть эту передачу. На все эти атаки белорусы ответили выстрелом Леонида Ковеля, который неплохо пробил низом со стандарта, и голкипер шведов Йохан Далин лишь со второго раза зафиксировал мяч в руках. А скандинавские футболисты стали окончательно действовать на контратаках. Их соперники очень торопились и спешили. Они старались играть в одно-два касания. «Тре крунур» в свою очередь просто встали на своей половине поля непроходимой стеной, словно в хоккеи, играя в меньшинстве. От этой спешки гости совершали много брака в передачах.

Очередная шведская контратака привела к четвертому голу. Маркус Берг получил пас с центральной линии и в касание уже с линии штрафной пустил мяч прямо над голкипером. На 88-й минуте счёт мог стать совсем уж неприличным. Хозяева турнира сделали ещё один контрвыпад. Последовал навес с правого фланга. Берг рыбкой пробил головой с отскоком от земли, но кипер продемонстрировал чудеса реакции и переправил мяч на угловой. И всё же пятый гол шведы-таки забили. Молинс отпасовал Свенссону. Тот подработал себе мяч поудобней и сумасшедшим ударом послал снаряд точно в ближнюю девятку.

Последнее слово могли сказать как белорусы, так и их соперники. Ковель после розыгрыша углового послал мяч немного выше ворот. А уже в дополнительное время Берг должен был оформить покер, но пробил из-за пределов штрафной мимо дальней девятки. Замечу, что Маркус Берг уже призывается и в главную сборную своей страны, за которую не так давно забил свой первый гол. Шведский нападающий выступает за голландский «Гронинген», за который в минувшем сезоне записал на свой счёт 17 мячей в рамках национального первенства и стал третьим бомбардиром турнира.

Швеция - Белоруссия - 5:1 (3:1)

Голы:
Кисляк, 33 - 0:1, Эльм, 34 - 1:1, Берг, 38 - 2:1, Берг, 44 - 3:1, Берг, 81 - 4:1, Свенссон, 89 - 5:1.

Швеция: Далин, Бенгтссон, Лустиг, Йоханссон, Бьярсмюр, Эльм, Берг, Свенссон (Ландгрен, 90), Байрами (Молинс, 71), Вернблум, Тойвонен (Харбузи, 84).

Белоруссия: Чесновский, Шитов, Осипович, Мартынович, Верховцов, Володько, Афанасьев (Чухлей, 53), Кисляк, Кривец (Юрченко, 78), Ковель, Комаровский (Путило, 53).

Предупреждения: Байрами, 71 - Кривец, 36, Мартынович, 77.

Судья: Клаудио Чиркетта (Швейцария).
16 июня. Стадион «Сведбанк» (Мальмё, Швеция).

Итальянцы и сербы заняли в своих квалификационных группах первые места. Причём «скуадра адзурра» лишь на два очка опередила хорватов, а балканцы и вовсе только по дополнительным показателям смогли обойти белорусскую молодёжку, с которой, кстати, им предстоит играть уже завтра. Зато в плей-офф сборная Италии уверенно переиграла Израиль, а команда Сербии без особой нервотрёпки разделалась с датчанами. Между прочим, сербы являются финалистами последнего молодёжного чемпионата Европы, и в решающем матче уступили голландцам, которые два раза подряд становились сильнейшими в Старом Свете, а в этом году даже не смогли пробиться в финальную часть.

Команды решили особо не тратить время на знакомство друг с другом и полем «Олимпии», а сразу перешли к делу. Капитан сборной Марко Мотта выполнил подачу с угла поля, а пришедший в чужую штрафную Паоло Де Челье неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот. Сербы решили ответить любезностью на любезность. После фланговой передачи Зоран Тошич пробил сильно, но несколько неточно.

Стоит отметить, что на стартовый матч турнира итальянский наставник Пьерлуиджи Казираги выставил сразу трёх форвардов в лице Роберта Аквафрески, Себастьяна Джовинко и, конечно же, Марио Балотелли. Первые два попытались пристреляться к воротам соперника ещё в первом тайме, хотя это вышло не самым лучшим образом. А темнокожий нападающий миланского «Интера» был вообще активен в течение всего матча, хотя иногда слишком долго возился с мячом. Именно Балотелли неплохим выстрелом со штрафного заставил совершить голкипера сборной Сербии Желько Бркича эффектный, а главное эффективный прыжок. Андреа Консильи без работы тоже не был, хотя после перерыва напряжение у его ворот заметно возросло.

15-минутная пауза лучше сказалась на подопечных Слободана Крчмаревича, нежели на их соперниках. Сербы сумели отодвинуть игру от своих ворот, хотя работы от этого у Бркича не поубавилось, а какие-то полумоменты итальянцы продолжали создавать. А вот балканские футболисты смогли создать два супер-момента. Сначала после розыгрыша углового Ненад Томович из пределов вратарской площади в касание пробил по воротам, но Консильи успел переместиться в угол и выручить свою команду. А затем в результате затяжной атаки сербов и навеса с правого фланга Гойко Качар изловчился пробить через себя «ножницами», однако мяч угодил с дальнюю стойку итальянских ворот.

Италия - Сербия - 0:0