Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Прогресс года (команда)
Всего ответов: 25
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Африка – 2010. Группа "А": В гостях у "черных антилоп"
19:42
Африка – 2010. Группа "А": В гостях у "черных антилоп"

Африка – 2010. Группа "А": В гостях у "черных антилоп"

В ожидании африканских сражений
В ожидании африканских сражений

Группа «А» - самая, пожалуй, ровная по составу среди всех групп стартующего Кубка Африки по футболу. Здесь нет явных фаворитов, и нет явных аутсайдеров. Битва будет проходить до конца. До последней капли крови.

Группа «А»
Ангола
Мали
Малави
Алжир


Расписание матчей:

10.01 Ангола – Мали
11.01 Малави – Алжир
14.01 Мали – Алжир
14.01 Ангола – Малави
18.01 Ангола – Алжир
18.01 Мали – Малави


Интрига

Это единственная группа, в которой нет гранда африканского футбола, среди обитателей квартета может скрываться автор главной сенсации турнира. Выход Алжира на чемпионат мира не должен вводить в заблуждение, фаворитами «Лисы пустыни» не являются. На последних двух кубках Африки их, вообще не было, а египтяне дали в отборе слабину, пропустив соседей в ЮАР. Ангольцы – хозяева. Как Вы уже могли убедиться, это дает ряд преимуществ, но до старта турнира говорить о шансах этой сборной на глобальный успех рановато. У Мали самый звездный состав в группе «А». Прошлый Кубок Африки закончился для «орлов» рано, на чемпионат мира не поехали. А лидеры уже не молоды, и такого шанса реализовать свой потенциал может появиться разве что через 2 года, но его может и не быть. Все три сборные имеют основания поигрывать мускулами до старта турнира. Кто лишний? Те же, кто доберутся до четвертьфинала, вступят в настоящий бой. На этой стадии у них точно будет в качестве соперника один из фаворитов Кубка Африки.


Ангола

Мало кто за пределами Африки знал сборную Анголы до чемпионата мира в Германии. Скромные достижения в 90-е годы, а до этого серая эпоха без ярких красок. Возможно, так бы и продолжалось, если бы не местный специалист Луиш  Гонсалвеш. В Германии команда под его руководством предстала боеспособным коллективом, проиграв лишь однажды с минимальной разницей португальцам. Через два года дошла до четвертьфинала Кубка Африки, чего раньше не случалось. К тому моменту уже было известно о месте проведения континентального турнира в 2010-ом году. Местные футбольные чиновники потирали руки, а болельщики ждали новых побед. Но блеснув, ангольцы не попали  в ЮАР, и Гонсалвеш покинул свой пост. У «Черных антилоп» теперь новый тренер и новая надежда. Главный вопрос, на что способна сборная без ушедшего наставника. Его команда была одной из лучших в Африке с точки зрения организации и тактической подкованности. Не имея звезд мирового уровня, тренер сделал ставку на коллективные действия. Успех обеспечил доверие со стороны федерации, и что самое главное, дал время на совершенствование системы, результаты были продемонстрированы в Гане два года назад. Новый тренер не имел таких ресурсов.     

Португалец Мануэль Жозе, которому приписывают открытие таланта Луиша Фигу, возглавил сборную Анголы летом этого года, после успешной работы с египетским «Аль-Ахли», ведущим клубом Африки. В Каире он собрал немало титулов и переключился на «Черных антилоп». Обе товарищеские встречи под его руководством закончились со счетом 0-0. Его команде противостояли Гана и Камерун.

Главная задача Жозе – работа над командными взаимодействиями подопечных. У португальца нет звезды, на которую можно взвалить всю ответственность по организации игры, как это нередко происходит в африканских сборных. У него есть Манушу, о котором речь пойдет дальше, но самое эффективное использование форварда – это его вовлечение в командный механизм. При Гонсалвеше Ангола действовала преимущественно вторым номером, быстро переходя из обороны в атаку. Отличное взаимопонимание, скоростные фланги делали эту сборную очень опасной. Будет ли Жозе играть в такой футбол при своих зрителях? Если да, то хватит ли у него времени на доведение игровых связей до совершенства. А если нет, за счет чего тогда Ангола сможет побеждать?

Один из вариантов ответа на вопрос – за счет Манушу. Этого парня заметили селекционеры «МЮ», когда тот еще выступал на родине. В январе 2008 года высокорослый форвард оказался в стане манкунианцев. У забивного нападающего с хорошей техникой возникла проблемы с рабочей визой, и он был тут же отправлен набираться опыта по договору аренды в греческий «Панатинаикос». На кубке Африки того же года проявил себя в полной мере и был одним из лучших на турнире. В Греции он отметился голами, получил разрешение на работу в Англии, вернулся в стан «Красных дьяволов», дебютировал и даже отличился. Из-за травм и высокой конкуренции в основной состав пробиться не смог, поэтому в качестве арендованного игрока оказался в «Халле». Наконец, в июле этого года он подписал контракт с испанским «Вальядолидом» и покинул Англию. В этой же группе есть еще один игрок, который после не самого удачного английского опыта оказался в Испании – Фредерик Кануте. Манушу еще только предстоит штурмовать высоты, которые уже взял его малийский оппонент. На домашнем турнире от него зависит многое. Даже если тренеру не удастся в полной мере наладить коллективную игру, этот нападающий может решить исход матча самостоятельно.

Анголе вполне по силам пробиться в четвертьфинал. Как будет играть команда, пока сказать невозможно, ведь при новом наставнике еще не было сыграно ни одной встречи с турнирными целями. Но недавнее прошлое показало, что эти футболисты способны создать конкуренцию любому сопернику. Ну а для выхода в полуфинал «Черным антилопам» придется совершить грандиозный подвиг.


Мали

Эта национальная команда не может быть известна России. Сборная Мали никогда не участвовала в финальных стадиях чемпионатов мира, не покорялся ей и Кубок Африки.

Хотя в далеком 1972 году «орлы» доклевались до финала. Три нелегкие ничьи в группе – с Камеруном (3:3), Кенией и Того позволили им выбиться в полуфинал, где была повержена в дополнительное время очень мощная на тот момент сборная Заира (4:3). Победный гол 92-ой минуте забил Фантамаду Кейта. Этот парень, неплохо известный футбольной Европе в 70-е годы по выступлениям за французский «Ренн», стал лучшим – с пятью забитыми мячами – бомбардиром того турнира.

За поверженный Заир переживать не стоит – они завоюют Кубок Африки через два года. А вот малийские футболисты в финале 72-го года в драматичной борьбе проиграли Конго (2:3). С тех пор прошло почти сорок лет, и «орлы» могут похвастать только боями за утешительное третье место. Увы, для поклонников этого национала, малийцы ни разу «бронзу» не взяли – терпели поражение от ивуарийцев и дважды от нигерийцев.

Под бешеные звуки вувузел и других африканских инструментов в 2008 году сборная Мали на Кубке Африки обыграла в группе Бенин за счет блестяще исполненного пенальти Фредериком Кануте, отмучила нулевой итог в матче с Нигерией, но разгромное поражение от Кот`Д`Ивуара (0:3) перечеркнуло жирным маркером все усилия – третье место. «Орлы» ни с чем вернулись в свои клубы.

Что же сборная Мали представляет собой в настоящее время? Ею руководит нигерийский коуч Стефан Киши, который в бытность футболиста играл на позиции защитника. Свои лучшие годы он провел в «Андерлехте», с которым дважды брал Кубок Бельгии и «Страсбуре». Выступал за сборную Нигерии, завоевав с нею Кубок Африки в 1994 году. Тренерской деятельностью занимается с 2004 года, когда возглавил национал Того. С 2008 года встал у руля Мали.

Если разбирать Мали по персоналиям, то мы можем увидеть в ее составе звезд мировой величины. Ею является и капитан сборной – опорный хавбек Мамаду Диарра, сделавший себе имя в «Лионе», ныне выступающий в «Реале».  Другая звезда – многолетний голеадор «Севильи» Фредерик Кануте. Блестящий сезон в «Барселоне» проводит еще один малийский полузащитник – Сейду Кейта.

Помимо этой троицы нельзя не выделить в обойме Киши габаритного защитника Сулеймана Диамутена, который половину прошлого сезона провел в аренде в «Роме». В стане «волков» ему закрепиться не удалось. Сейчас Диамутен «цементирует» оборону «Бари», за который так и не смог пока сыграть ни одного матча в Серии А. Cтоп-стоп, – Сулеймане дебютировал за «петухов» в минувшем уик-энде, проведя 90 минут в битве с «Ювентусом» (3:1)! Беда в том, что малиец подменял подрастающую звезду итальянского футбола Андреа Раноккья, который не мог сыграть с «сеньорой» по причине дисквалификации. Трансфер Диамутена принадлежит скромному «Лечче», за который он отыграл более 140 матчей. За его спиной 45 встреч (2 гола) за малийскую сборную, в которой он играет немалую роль. Для Мали будет лучше, если Диамутен приедет в национальную команду в хорошем физико-психологическом состоянии – от него зависит многое.

Гораздо лучше дела в итальянском первенстве обстоят у Моххамеда Сиссоко – малийского опорника из «Ювентуса». Месяц назад он оправился от тяжелой травмы. В недавней встрече «старой сеньоры» с «Интером» (2:1) Сиссоко доказал свой класс. И в обороне подчищал огрехи, и в атаке преуспел.

Едва ли не главным помощником – подносчиком снарядов для Кануте в Мали является Драман Траоре, известный по выступлениям за московский «Локомотив». В канувшем в Лету сезоне этот форвард стал лучшим бомбардиром с восьмью забитыми голами в вылетевшей в первый дивизион «Кубани». Слабейшая линия Мали – вратарская. Ну, нет в этой стране сильного вратаря, способного на подвиги и чудеса. Наверное, руководству малийского футбола стоит обратиться за помощью к местным колдунам.
 
10 января уже 2010 года Кубок Африки стартует встречей Ангола – Мали. Годом ранее эти команды в маленьком французском городке Буа-Гийом встречались в товарищеском матче. И тогда малийцы добились крупной победы со счетом 4:0. По голу в той встрече забили знаменитые Кануте и Кейта. Как же будут обстоять дела 10 января – мы узнаем совсем скоро!

У Мали есть отличные шансы выбиться в плей-офф Кубка Африки. А вот дальше подопечным Киши будет трудно. А кому легко?


Малави

Аутсайдер группы и главный андердог соревнования. Сборная Малави реже остальных участников турнира в Анголе пробивалась в финальную часть кубка. Футболисты из юго-восточной части континента лишь второй раз оказались в числе лучших африканских сборных. За эту команду могут поболеть курильщики – экономика страны держится на экспорте табака. Для нации успешное прохождение отборочного цикла – уже большой успех. Поэтому излишнего давления на футболистов не будет. Но это, пожалуй, единственный козырь, который можно найти в положении малавийцев за месяц до старта турнира. Пройти отбор им удалось благодаря кризису сборной Гвинеи. Эта яркая команда – классический представитель Африки с бесшабашной атакой и ненадежной обороной. После двух четвертьфиналов в кубке наций гвинейцы сдулись и оказалась четвертыми в отборочной группе, пропустив вперед как раз малавийцев и представителей Буркина-Фасо. Помимо этого сборной Малави удалось сыграть вничью с немотивированным Кот-Д`Ивуаром, на тот момент обеспечившим место на чемпионате мира и, соответственно, в Анголе.

Что они могут предложить теперь, когда против них голодные до побед хозяева, участники чемпионата мира алжирцы и крепкие малийцы? Только боевой настрой и полное самопожертвование на поле. Тренирует команду местный специалист Кинна Фири. Это очень популярная фигура на родине. Добился со сборной своей страны в качестве  игрока успехов в региональных турнирах против несильных соперников. Будучи тренером, работал в ЮАР и с молодежной сборной Малави. Малавийская лига до сих пор полупрофессиональная, поэтому отъезд за рубеж говорит об определенном мастерстве футболиста. Большинство представителей сборной выступает на родине или в ЮАР. Есть еще четыре участника европейских лиг, но никто из малавийцев не играет в высшем дивизионе страны. А одного игрока занесло в Гонконг.

Но нас интересует больше другая персона. Есть в команде человек, за которого персонально будут болеть в России. Игрок «КАМАЗа» из Набережных челнов, в прошлом выступавший за «Локомотив» и «Ростов». Олимпийский посол города Сочи, на свадьбе которого гуляло около тысячи человек. Исо Каньенда. В сборной с 2000 года, провел 39 встреч и забил 13 мячей. Это главная надежда страны. Для красивого словца можно считать малавийским вариантом Аршавина.  Его карьера за рубежом стала самой успешной. К нам он приехал из ЮАР, где был лучшим бомбардиром лиги в 2003 году. Дошел до финала кубка России, освоил русский язык. В России лучший игрок Малави 2002 года  много не забивал. Ни в Премьер-Лиге, ни в составе «КАМАЗа». Но в сборной он играет большую роль, и от него ждут голов.

Прогнозировать судьбу Малави несложно. Объективных причин прыгнуть выше последнего места, нет. Для них участие в этом турнире – грандиозный праздник. И только отсутствие эмоциональной нагрузки, желание поиграть в футбол и недооценка со стороны соперников могут помочь преподнести сенсацию.


Алжир

Если рассматривать африканские сборные согласно принятой в России эсхатологической иерархии улиц, то сборная Алжира по футболу оказывается у нас кем-то вроде крепко сбитого, гопника обыкновенного. То есть мобилу отжать у хилого ботаника он еще способен, а вот противостоять более сильным – это вряд ли.  

Впервые мир узнал о сборной Алжира на Чемпионате мира – 1982, когда «лисы пустыни» начали с того, что сенсационно обыграли действующего чемпиона Европы, сборную ФРГ. После проигрыша Австрии последовала победа над Чили, и африканская сказка имела все шансы на продолжение в плей-офф, если бы не ушлые европейцы: последним игрался матч между ФРГ и Австрией. Немцы открыли счет на 10-ой минуте, после чего обе сборные откровенно перекатывали на поле друг другу мяч – при таком раскладе дальше шествовали именно они, оставив за бортом турнира алжирцев.

Восьмидесятые и начало девяностых годов прошлого века стали благословенным временем для национальной сборной. В дружной стае «лис пустыни» верховодил культовый вожак – Рабах Маджер, лучший игрок алжирского национала за всю его историю. Карьера этого нападающего чрезвычайно удачно складывалась в португальском «Порту», с которым Маджер выиграл Кубок европейских чемпионов – 1987, забив гол в финале.

В 1990 году сборная Алжира единственный раз в своей истории завоевала Кубок африканский наций, по местной традиции, сделав это на домашнем турнире. Вел вперед «зеленых» именно Маджер.

С завершением карьеры этого спортсмена, алжирский футбол лишился целой эпохи, и дальнейшие достижения «лис пустыни» были весьма и весьма локальны.
Нынешней сборной руководит 63-летний Рабах Саадан, который тренировал только на местном уровне. В первом отборочном раунде к Кубку Африки Алжир занял первое место в группе в тяжелейшей борьбе с Гамбией и Сенегалом (коих опередил на очко) и сборной Либерии. Во втором отборочном раунде соперниками магрибцев стали команды Замбии, Руанды, и злейший враг – сборная Египта. Алжир и Египет набрали одинаковое количество очков при абсолютно сходных второстепенных показателях. В дополнительном матче подопечные Саадана сенсационно одержали победу над «фараонами», и не пустили своего главного исторического, идеологического и спортивного соперника на Чемпионат мира.    

Главная звезда нынешней алжирской сборной – атакующий полузащитник «Вольфсбурга» Карим Зиани. С трансферной стоимостью в шесть с половиной евро, Зиани является самым «лисом» с самым дорогим в стране мехом. В отборочном цикле полузащитник забил три гола, а всего в матчах за сборную Алжира отличился четырежды в 44 играх. Зиани в 2004 году попал в символическую сборную Кубка Африки. Стоит отметить, что алжирец является универсалом: может сыграть на любой позиции в полузащите, а при необходимости, тренеры со спокойной душой отряжают его в атаку или оборону – то есть туда, где он больше всего пригодится команде.

В защите командует 27-летний легионер «Глазго Рейнджерс» Маджид Бугерра, которого называют одним из самых интересных оборонцев Черного континента. При необходимости Бугерра может сыграть и в центре поля, умеет бороться на втором этаже, и обладает могучим ударом. В то же время у него есть и существенный недостаток – футболист иногда ошибается при выборе позиции.

Основным партнером Бугерра является Антар Яхья из немецкого «Бохума». Этот игрок славится своими подключениями в атаку, и забил в отборочном цикле три гола.

Целых два игрока представляют в сборной Алжира английский «Портсмут». Это Надир Бельхадж, «бровочник», способный закрыть весь левый фланг в любом месте; и центральный полузащитник Хассан Йебда. Последнему, впрочем, только 25 лет, и наставник Рабах Саадан, во главу угла ставящий опыт, пока только-только подпускает хава к стартовому составу.

В центре поля действует лидер «зеленых», 31-летний капитан Язид Мансури, представляющий французский «Лорьян».   

Самым опасным нападающим сборной представляется, несмотря на тридцатичетырехлетний возраст и отсутствие скорости, Рафик Саифи, трижды поражавший ворота соперников на отборочном этапе. Форвард выступает за катарский «Аль-Хор», а когда был помоложе, играл во Франции. Его тезка Рафик Джеббур (тоже 3 гола в «отборе»), футболист выдающихся физических кондиций, может стать одним из открытий стартующего Кубка Африки. Так, по крайней мере, думают в Алжире.

Нельзя сказать, что какая-то игровая линия у магрибцев более сильна, чем остальные. Средние голкиперы, неплохие защитники, неплохие полузащитники, средние аттакеры. С таким составом алжирцы будут рады одному только выходу в плей-офф.

Но в аль-Джазаире свято верят в то, что Аллах смилостивится, и поможет «лисам» в этом турнире.
Кто его знает?
Ведь пути всевышнего неисповедимы, на Кубке Африки всегда полно сенсаций, а длань творца при желании может даже коснуться своей собственной тени…



Михаил Калинин, Илья Макаров, Алекс Маннанов
Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 513 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz