Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Лучший тренер чемпионата Украины/России
Всего ответов: 41
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Африканский трофей
15:23
Африканский трофей

Африканский трофей

Ангола ждет тебя!
Ангола ждет тебя!

Кубок африканских наций или просто кубок Африки – главное соревнование между сборными континента. По количеству розыгрышей его превосходит только кубок Америки. 10 января в Анголе турнир стартует в 27-ой раз.

 Начало

В 1957 году силами Судана, Египта, Эфиопии и ЮАР была создана Африканская конфедерация футбола (КАФ). По этому случаю ее участники решили провести первый официальный турнир между национальными сборными континента. В ЮАР действовал тогда режим апартеида – темнокожее население не имело, практически, никаких прав и было отделено от белых. Федерация этой страны на первый кубок Африки собиралась послать команду, состоящую из представителей одной расы, белые с неграми  играть не могли. Было принято решение дисквалифицировать южноафриканцев. Поучаствовав в создании конфедерации, они так и не сыграли в главном турнире континента до 1996 года.

Оставшиеся участники КАФ провели первый турнир в Судане, где победу отпраздновала египетская сборная. Число участников постепенно росло, возникла необходимость в организации отборочного турнира. В поддержку африканского футбола КАФ запретила выпускать на поле более двух игроков, выступающих в европейских клубах. Это правило работало до тех пор, пока с континента не начали уезжать почти все талантливые футболисты.  Поначалу кубок разыгрывали с разной частотой, пока в 1968 году не было принято решение проводить турнир раз в два года, а количество участников финальной части было расширено до восьми. Следующий турнир 1970 года в Судане примечателен тем, что стал первым, транслировавшимся по телевидению. Удивляться не стоит. Спустя 20 лет в Камеруне, не самой бедной африканской стране, будет всего лишь один телевизионный канал.

Чемпионы

В самом начале главной силой на континенте был Египет. «Фараоны» выиграли в двух первых турнирах. Их приемником была Гана, которой удалось в 60-ых победить дважды подряд, и по разу в70-ые и 80-ые. В 70-ых чемпионы сменяли друг друга, и о доминировании речи не шло. А в следующем десятилетии на первый план вышли те, кто, спустя 10-20 лет обратили на себя внимание всего мира: Камерун и Нигерия. Сначала в 1976 и 1978 Нигерия дошла до финала, а в 1980-м на домашнем турнире наконец-то выиграла долгожданный титул. Камерунцы с 1984 по 1988 год трижды выходили в финал, два раза победили и оба раза жертвами стали нигерийцы. Через два года сборная Нигерия снова провалилась в финале, уступив на этот раз Алжиру.

Главным событием 90-ых стало выдвижение вперед ивуарийской сборной и триумфальное возвращение в большой футбол сборной ЮАР. Первые выиграли титул в 1992 году на сенегальской земле, вторые в 1996 году взяли кубок на домашнем турнире. Их участие стало возможно после свержения режима апартеида. Символично, что именно капитан этой команды, Нил Тови, стал первым белым игроком, выигравшим трофей. Тогда у «Баффана баффана» была очень интересная команда. Но после успешного года они начали деградировать, с каждым турниром отступая на шаг. 1998 – второе место, 2000 – третье место, 2002 – четвертьфинал, 2004 – третье место в группе и вылет после первой стадии турнира, 2006 и 2008 – последние в группе. На турнир 2010 года в Анголе они не пробились вообще. На стыке тысячелетий Камерун стал третьей командой, сумевший защитить титул. Такого не случалось более 30 лет. После той памятной победы 2002 года кубок Африки стал блуждать по северной части континента – в 2004-ом чемпионом стал Тунис, в двух следующих турнирах сильнейшими были египтяне.

Камерунское достижение и родные стены

Любое континентальное первенство между сборными сулит организатору хороший доход и способствует развитию инфраструктуры. В Африке, где с этим совсем плохо, придают большое значение построению или улучшению стадионов, гостиниц, дорог. При этом всегда существует большой риск понести серьезные убытки. Ведь одна из главных бед африканских соревнований – плохая посещаемость. Свою сборную местное население всегда поддержит аншлагом, а вот остальные встречи проходят при полупустых, а то и при пустых трибунах. Дело не в отсутствии интереса. В Африке больны футболом. Просто уровень жизни во многих странах не позволяет людям путешествовать вместе со своей сборной. Вылет хозяев повлечет за собой серьезные финансовые потери, поэтому принимающей стороне помогают. Читатель может сказать, что хозяевам всегда благосклонны. Это так, но в Африке это еще заметнее. Поэтому не стоит удивляться, когда сборная выигрывает домашний турнир. Из трех команд, победивших в кубке африканских наций 4 раза и больше (Камерун и Гана по 4, Египет – 6) две  (Гана и Египет) в половине случаев добивались побед дома. Двукратный чемпион, Нигерия, однажды победила дома. Из восьми участников, побеждавших в турнире один раз, только трое сделали это за пределами свой страны. Поэтому достижение Камеруна можно назвать выдающимся. Они выигрывали четыре раза, каждый раз делая это в гостях. Домашний турнир они проводили однажды, в 1972 году, и заняли третье место. Это одна из причин, почему в мире они тоже добились самых серьезных успехов, в отличие от других титулованных сборных. Вторая команда, которая была успешной в чужих краях – Демократическая республика Конго (бывший Заир), побеждавшая дважды: 1968 и 1974 годах.

Скандалы

Проблем в Африке много. Бедность, капризы диктаторов, военные конфликты влияют на футбол, от этого не уйти. На заре турнира многие проблемы возникали из-за неорганизованности. В 1965 году  Гвинея была дисквалифицирована, потому что перед отборочным матчем не смогла обеспечить прибытие судьи из нейтральной страны. Выглядит комично. В дальнейшем, когда турнир стал набирать обороты, организаторы сталкивались с другими, более глубокими проблемами. В 1986 году розыгрыш кубка в Египте был под угрозой срыва. Незадолго до его предполагаемого старта начался бунт призывников. Был объявлен комендантский час, отмененный незадолго до первого матча. О конфликте напоминала бронетехника, располагавшаяся у стадионов во время всех игр. Турниры 1988 и 1996 годов принимались странами, которые не планировались изначально в качестве организаторов. В первом случае Марокко заменила Замбию, а во втором, соответственно, ЮАР Кению.  Такие изменения были продиктованы нехваткой средств на проведение турнира. Еще один инцидент произошел в 1996 году и был связан с политикой. Действующие обладатели кубка африканских наций, нигерийцы, в последний момент отказались от участия в турнире. Между нигерийским диктатором Сани Абачей и Нельсоном Манделлой, благодаря которому в ЮАР пал режим апартеида, возник конфликт, и нигерийское руководство решило не отправлять свою сборную на турнир, назвав такую поездку небезопасной. О безопасности мог много чего рассказать ивуарийский генерал Гей, который после неудачного выступления сборной его страны в 2000 году два дня удерживал всех футболистов на военной базе. Когда мировая общественность стала негодовать, было дано пояснение – все сделано ради безопасности игроков, им угрожает расправа, которую учинят фанаты. Болельщики в этот момент переживали поражение, не собираясь переходить к решительным действиям. А сборная в полном составе маршировала и слушала лекции генерала Гея о патриотизме. Как видите, истории Кубка африканских наций не только полна яркими противостояниями, но и околофутбольными историями, на которые богат континент.

2010 год. Ангола


Турнир будет проводиться по давно уже работающей схеме. Она полностью соответствует чемпионату Европы, с той лишь разницей, что в Африке разыгрывают третье место. Ангольцы связывают большие надежды с этим соревнованием. В последние годы они добились успехов – прошли на чемпионат мира в Германии и пробились в четвертьфинал кубка Африки. Для них это серьезное достижение и они хотят пойти дальше.

Никогда прежде в этой стране кубок  не разыгрывался. Дебютантов в Анголе не будет, даже сборная Малави уже однажды принимала участие в турнире. Примечательно то, что в розыгрыше кубка не будет участвовать команда, которая будет выступать на ближайшем чемпионате мира – ЮАР не прошла отборочный турнир. Не так давно в Африке совместили отборочные циклы к чемпионату мира и к кубку Африки, поэтому подобных казусов не возникало. Ранее бывали единичные случаи, когда пробившиеся на чемпионат мира сборные не проходили в финальную часть континентального первенства.

До старта кубка Африки осталось совсем немного. Уже определились участники групп.

Группа А: Ангола, Мали, Малави, Алжир
Группа В: Кот-Д’Ивуар, Буркина Фасо, Гана, Того
Группа С: Египет, Нигерия, Мозамбик, Бенин
Группа D: Камерун, Габон, Замбия, Тунис

Статистика

Победители

Египет – 6 раз (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008)
Гана – 4 раза (1963, 1965, 1978, 1982)
Камерун – 4 раза (1984, 1988, 2000, 2002)
ДР Конго – 2 раза (1968, 1974
Нигерия – 2 раза (1980, 1994)
По одному разы выигрывали:
Эфиопия – 1962
Судан – 1970
Конго – 1972
Марокко – 1976
Алжир – 1990
Кот-Д’Ивуар – 1992
ЮАР – 1996
Тунис – 2004

Больше всего матчей провел в финальных стадиях Ригобер Сонг (Камерун) – 33
Лучший бомбардир – Самюэль Это`О (Камерун) – 16 мячей
Больше всего забил в рамках одного турнира Муламба Ндайе (Заир) – 9 мячей в  1974 году
Больше всех забил в одном матче Лоран Поку (Кот-Д`Ивуар) – 5 мячей в матче против Эфиопии в 1970 году
Больше всего мячей забито во встрече Египта и Нигерии (9) в 1963 году. Счет: 6-3
 Самый молодой игрок – Шива Нзигоу (Габон). В 2000 году вышел на поле, когда ему было 16 лет 2 месяца, 30 дней
Махмуд Эль-Гохари (Египет) выигрывал кубок в качестве игрока и тренера в
1959 и 1998 годах
Чаще всех выигрывал кубок в качестве тренера Чарльз Гиамфи из Ганы (1963, 1965 и 1982)


Михаил Калинин
Категория: Африка | Просмотров: 502 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz