Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Главная » 2010 » Январь » 21 » АПЛ. Победы Арсенала и Ливерпуля. Астон Вилла в финале Кубка Лиги
19:45
АПЛ. Победы Арсенала и Ливерпуля. Астон Вилла в финале Кубка Лиги

В Англии царил фестиваль. В Бирмингеме, например, сыграли в теннис.
Милнер и Вилла - они в финале, и они заслужили быть на фото:), Getty
Премьер-лига. 2-й тур.

Арсенал - Болтон 4:2
Голы: Росицки, 44, Фабрегас, 52, Вермален, 65, Аршавин, 85 - Кахилл, 7, Тэйлор, 28 (с пенальти)

Канониры прекрасно понимали, что им достаточно выиграть с разницей в два мяча и тогда 1-е место за ними. Конечно, при этом у Челси все равно получается на игру больше, но даже так, с учетом давненько угнетающего Арсенал голода за титулами, выделение слюны на Ашбертон Гроув превращалось бы в небезосновательный и условный рефлекс.

Однако начало матча шокировало публику на лондонском стадионе. Защитники хозяев еще, видимо, не успели толком размяться, как Клиши поднял свечу над собственной штрафной. Дэвис же был расторопен, скинув сферу на Кахилла, а тот разочаровал Алмунию ударом в сетку.

Канониры создали в ответ несколько отменных моментов: могли забить Росицки, Эдуардо, но чуть погодя этим же похвастаться вправе были и Скакуны, когда Тэйлор заставил вытянуть шар из самого угла со штрафного. Казалось, что лондонцы вот-вот расставят все по своим местам, но неожиданно пропустили снова после того, как Денилсон подцепил Ли в самой штрафной. Тэйлор с точки хотя и позволил киперу дотянуться до мяча, но отбить его не дал возможности - 0:2!

Арсенал не приуныл и взялся за камбэк. После удачного отбора предмет раздора был доставлен Росицки, и чех заложил первый кирпичик в успешный отыгрыш. Строительство возобновилось во второй половине, когда Галлас грязновато украл сферу у соперника и начал голевую контру, которую после неразберихи гостей в собственной штрафной завершил ударом между ног вратарю Сеск, пробив с острого угла.

Стало ясно, что сдержать этот ураган Болтону вряд ли удастся. Эти догадки и подтвердились позже. Диаби в борьбе сбросил прибежавшему на стандарт Вермалену, а тот пальнул левой в ворота от штанги - 3:2, и уже можно не продолжать. Хотя не пожелал останавливаться Аршавин, красиво перепасовавшись с Эдуардо и отправив круглого над Яаскелайненом.

Арсенал еще повозился с расклеинными гостями и мог забить еще, но зачем?

Ливерпуль
- Тоттенхэм 2:0
Голы: Куйт, 6, 90+3 (с пенальти)

Шпоры - одни из тех, с кем Красным особенно ценно брать очки в свете пока, по крайней мере, не совсем оптимистичных надежд занять место в топ-4. Тоттенхэм же намеревался не потерять уверенность в себе под впечатлением от крепости имени Халла в предыдущем туре.

Но как и в другом матче чемпионата лондонцев ошеломил быстрый гол хозяев. После выноса Рейны Куйт скинул на Аквилани, а тот вернул обратно голландцу - Дирк расстарался бахнуть точно в рамку со средней дистанции.

Гостям удалось перевести игру ближе к хозяйским воротам, но добыть какой-то момент все не удавалось. Как впрочем, и у Красных. Правда, в самом конце тайма команды обменялись хорошими возможностями огорчить друг друга. Сперва Шкртел чуть не воспользовался паникой во владениях Гомеса, но отправил снаряд мимо, а затем Модрич вышел почти один на один с Рейной, но испанец спас Красных.

Во втором тайме хозяева все также смотрелись предпочтительнее, хотя их огорчить мог Модрич, но попал в перекладину. Однако мерсисайдцы не раз имели шансы отметиться в воротах Гомеса, но Куйт (дважды!), Кириакос и Риера проявили себя настоящими "растеряшами". И все же голландец не ушел с поля Анфилда с одним голом и оформил дубль. Бассонг нелицеприятно обошелся с Нгогом в штрафной, а Дирк со второй попытки принес долгожданную победу Ливерпулю.

В Красном царстве приподнялось настроение.

Кубок Лиги. Полуфинал.

Астон Вилла - Блэкберн
6:4 (первый матч 1:0)
Голы: Уорнок, 30, Милнер, 40 (с пенальти), Нзонзи, 53 (автогол), Агбонлахор, 58, Хэски, 62, Янг, 90+3 - Калинич, 10, 26, Олссон, 63, Эмертон, 84

Обеспечив себе небольшое примущество на Эвуд Парк, Вилланы, похоже, решили не спешить с собранностью на игру, за что и были наказаны. Дэвид Данн подал в штрафную, где Калинич головой ввалил мяч в ворота.

Это помножило на ноль перевес бирмингемцем, и тем пришлось начать все сначала. Но с этим началом пришлось повременить, ведь Калиничу, избившему перекладину на родном стадионе в первом матче, словно воздалось за предыдущие неудачи. Никола отозвался на отскок в прямоугольнике гостей и дал в левый угол.

Таким образом по истечению 26-й минуты Астон Вилла вместо того, чтобы удерживать преимущество была вынуждена его отыгрывать. И это удалось еще к перерыву. Почин сделал Уорнок, сократив отставание, а сравнял счет Милнер, когда Самба сбил в штрафной Агбонлахора, за что и получил пригласительный  на трибуны красного цвета. С пенальти Джеймс, повторюсь, был неумолим. Какой приключенческий первый тайм выдался у Вилланов!

Вторую половину хозяева начали уже без авантюризма, заставив Вилла Парк биться в экстазе от приближения финала на Уэмбли. После поданного углового "все смешалось: люди, кони..." (с)  у ворот Бродяг, но мяч сумел протолкнуть Данн, и тот задев Нзонзи прошмыгнул в сетку. Вскорости добил гостей Агбонлахор, получив сферу от Милнера - 4:2! Добивание гостей продожалось, когда Джеймс снова отдал голевую - теперь уже на Хэски. Прошло чуть более минуты, и Блэкберн подсократил отставание усилиями Олссона.

Команды явственно прониклись начавшимся Австралиан Оупэн и закончили матч как в теннисной партии. На реализованный геймбол Эмертона, удачным матчпоинтом ответил Янг.

Астон Вилла давненько не выбиралась в финал хоть какого-нибудь турнира, но теперь бирмингемцам наконец-то выпал шанс вновь привезти трофей на Вилла Парк.