Барселона не справилась с Вильярреалом

marca.es
marca.es

Довольно интересная встреча завершилась вничью.

Год для болельщиков испанского футбола начался весьма классными матчами с участием лидеров. Вот и Барселона на своем поле принимала Вильярреал, сыграв 1:1. У хозяев из представителей основного состава на смогли выступить Иньеста и Месси. Андрес во втором тайме все-таки появился на поле, показав, что полностью восстановился после травмы. А вот Месси, только день назад вернувшийся из отпуска, остался вне игры. Зато отсутствие Иньесты позволило выйти на поле очередному представителю молодежной команды Барселоны - Хонатану дос Сантосу. Сыграл он не очень заметно, и был замене во втором тайме. Вальверде же выбрал для Вильярреала более осторожную модель игры с одиноким Нилмаром в нападении, и с Льоренте и Росси на лавке запасных.

Барселона забивает едва ли не в первой же атаке, сотворив красивый гол. Тьерри Анри с лету замыкает фланговый прострел Алвеша, отправляя мяч в каркас ворот. От него шар отскочил к Педро, а тот уж спокойно пробил мимо вратаря. Игроки Вильярреала считали, что был офсайд, однако рефери совершенно справедливо гол засчитал. До конца тайма шла примерно равная борьба, а основным отличием встречи я бы назвал слишком агрессивное поведение обеих сторон. Футболисты на любое решение судьи реагировали с криком и размахиванием рук. Вообще удивительно, как это никого не удалили.

У Вильярреала основная угроза воротам Вальдеса шла не от Нилмара, а от Фустера, который активно работал на половине поля противника. В первом тайме у него был верный момент, когда он свободно пробивал головой с линии вратарской, послав мяч от газона и выше рамки. Кроме того, гости подали приличное количество угловых, которые, правда, особенно им не помогали. У Барселоны я бы отметил Анри, проведшего довольно хороший матч - здорово потягал оппонента на левом фланге атаки. В конце первой половины игры приключился спорный момент - Нилмар убежал один на один, а сзади его догнал и обокрал Пуйоль. Рефери посчитал, что все чисто и матч продолжился. Впрочем, хотелось бы увидеть нормальный повтор. А вот мадридское издание Марка в своем онлайне оповестило, что судья ошибся, и все же должен был назначить пенальти.

Тайм второй хозяева начинают активнее, а забивает Вильярреал! Фустер своего добился. Его сперва выпустили один на один, но Давид пробил неточно. Зато в следующей атаке он на дальней штанге замкнул навесик с фланга от Кани.

Барселона немного активизировалась с выходом на поле Иньесты. Хавбек быстренько успел нанести два удара, и если первый получился слабеньким, то со вторым, закрученным в дальнюю девятку, вратарь справился с трудом. Барселона в общем-то давила, однако традиционной легкости и уверенности в действиях команды не было. Тем более, пропустить вполне могли. Вышедший на замену Росси не использовал вернейший шанс - пробил мимо Вальдеса, а спас хозяев только Пуйоль, вынесший мяч из пустых ворот. В конце случился очередной грубый момент, когда Ибрахимович весьма хамским образом скосил соперника. Некоторые судьи могли и удалить Златана, но тут все обошлось для форварда только желтой карточкой.

1:1, и уже завтра Реал в случае победы догонит Барселону по очкам. А за Вильярреал, конечно, немножко обидно - если бы команда не провалилась на старте чемпионата, то сейчас могла быть значительно выше середины таблицы.