Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Челси vs Ливерпуль. Топ-10 матчей в новейшей истории
11:19
Челси vs Ливерпуль. Топ-10 матчей в новейшей истории

Приход в Челси Романа Абрамовича вмиг сделал лондонский клуб частью элиты английского футбола, быть может, окончательно утвердив в Премьер-Лиге понятие о "большой четверке".

И уже после 2003-го года у Челси появился новый принципиальный противник. Куинз Парк Рейнджерс крепко осели в Чемпионшипе, а Синим все чаще во всех турнирах выпадал Ливерпуль, который и АПЛ плелся где-то рядом. И если поначала на эту тему подшучивали, то со временем начали принимать как данность: "Снова они". Собственно, некоторые игры, о которых мы вспомним накануне очередной встречи в чемпионате, между двумя суперклубами со временем могут вознести оба клуба в ранг принципиальных соперников. Или уже вознесли?

Таким образом, вашему вниманию предлагается десятка лучших игр в период 2003-2009.

10. 13 августа 2006 года. Суперкубок Англии.

Челси - Ливерпуль 1:2
Голы: Шевченко, 43 - Риизе, 6, Крауч, 85

Поединок за Коммьюнити Шилд между чемпионом Англии Челси и обладателем Кубка Ливерпуля удался на славу, если брать в расчет традиционную скупость на эмоции игр подобного рода.

В той встрече дебютировал украинец Андрей Шевченко и, казалось, дебют выдался более чем удачным. Именно он в блестящем стиле переиграл Пепе Рейну, ответив на точный удар Йона-Арне Риизе на старте поединка. Победу мерсисайдцы вырвали в концовке - отличный удар головой в упор нанес Питер Крауч.

9. 22 апреля 2006 года. Полуфинал Кубка Англии

Голы: Дрогба, 70, Риизе, 21, Луис Гарсия, 52

Судьба свела Пенсионеров и Красных в полуфинале Кубка Англии 2006 года на Олд Траффорд. Матч был богат на опасные моменты, яркие передачи и искрометные удары, а полным преимуществом в нем владела команда Рафы Бенитеса.

Риизе отправил мяч в сетку со штрафного, Луис Гарсия перебросил кипера, на что лондонцы ответили только голом Дрогба. Гораздо более героическим вышел финал, в котором победивший Ливерпуль обыграл Вест Хэм в серии пенальти. И это после 3:3 в основное время, и гола Джеррарда на 90-й минуте!

8. 26 октября 2008 года. Премьер-Лига

Челси - Ливерпуль 0:1
Голы: Босингва, 10 (автогол)

Последняя игра между соперниками на Стамфорд Бридж, состоявшаясь почти год назад. На тот день менеджером Синих был еще Луиш Фелипе Сколари, но, быть может, именно в этот день его команда пошла на дно, что в итоге привело к отставке бразильца. Абсолютно противоположная ситуация по другую сторону - именно после этой игры Ливерпуль впервые вчистую вышел на первую строчку, именно после нее Красные утвердились в роли претендента на чемпионский титул - впервые за много лет.

7. 19 августа 2007 года. Премьер-Лига

Ливерпуль - Челси 1:1
Голы: Торрес, 16 - Лэмпард, 62 (с пен.)

Последняя игра против Ливерпуля Жозе Моуриньо. Вышла она такой же неодназначной, как и сам португальский наставник Интера. Ливерпуль смотрелся сильнее, но арбитр матча, Роб Стайлз, из ничего нарисовал пенальти на заре второго тайма, в итоге повлиявшее в корне на результат встречи.

Арбитр поставил "на точку" за "нарушение" со стороны Стива Финнана, который даже не коснулся Флорана Малуда, упавшего ему на спину. Лэмпард приговор исполнил точно - и Пенсионеры уехали домой с очком.

6. 1 мая 2007 года. Полуфинал Лиги Чемпионов

Ливерпуль - Челси 1:0 (по пенальти 4:1)
Голы: Аггер, 22

Это был уже второй полуфинал, выигранный ливерпульцами. О первом речь пойдет ниже, в мае же 2007-го года Красным пришлось отыгрываться после поражения 0:1 в гостях, что у них удалось сполна. Даниэль Аггер блестящий дальним ударом распечатал ворота Петера Чеха, в дополнительное время Дирк Куйт забил чистый мяч, отмененный Мануэлем Гонсалесом, но свое команда Бенитеса взяла уже в серии пенальти.

5. 30 апреля 2008 года. Полуфинал Лиги Чемпионов

Челси - Ливерпуль 3:2
Голы: Дрогба, 33, Лэмпард, 98 (с пен.), Дрогба, 105 - Торрес, 64, Бабель, 17

Эпохальный поединок. После прихода на Стамфорд Бридж Романа Амбрамовича прошло целых пять лет, преждем чем Челси оказалось в финале Лиги Чемпионов. И вот ирония судьбы - до последнего момента (и в последний момент) Синих (тогда еще подопечных Моуриньо) останавливал Ливерпуль, и именно Ливерпуль был бит в 2008-м году.

Авраам Грант, терпевший насмешки от первого до последнего дня своей работы с лондонцами, сделал то, чего не смог сделать сам Моуриньо. Победа к тому же была добыта в день памяти жертв Холокоста, а потому финальное падение израильтянина Гранта на колени уже стало историческим кадром.

4. 2 октября 2005 года. Премьер-Лига

Челси - Ливерпуль 1:4
Голы: Джеррард, 36 - Лэмпард, 27 (с пен.), Дафф, 43, Джо Коул, 63, Джереми, 82

Данная победа стала самой яркой среди всех за эти годы. Но при этом, увы, не несла в себе серьезной турнирной подоплеки. Разобранный Ливерпуль как всегда тяжко входил в сезон, но даже такого позорища на родном Анфилде ожидать мало кто мог! После полуфинального поединка Лиги Чемпионов несколькими месяцами ранее эта встреча стала небольшой местью Синих, в итоге выигравших тот чемпионат.

3.  27 февраля 2005 года. Финал Кубка Лиги

Ливерпуль - Челси 2:3
Голы: Риизе, 1, Нуньес, 113 - Джеррард, 79 (автогол), Дрогба, 107, Кежман, 112

Кубок Лиги 2005-го года стал первым трофеем Жозе Моуриньо, выигранном в Англии. Матч с Ливерпулем вышел уж чересчур драматичным, а запомнился в первую очередь именами персонажей, забивших голы. Нуньес и Кежма - подозрительные люди в истории обеих клубов, временщики сомнительной необходимости. Ну да сама игра получилась хорошей.

2. 3 мая 2005 года. Полуфинал Лиги Чемпионов

Ливерпуль - Челси 1:0
Гол: Луис Гарсия, 4

Полуфинал ЛЧ сезона 2004/2005 оброс легендами. Конечно, не такими, как последовавший за ним финальный поединок в Стамбуле, но засчитанный Любошем Михелом гол на 4-й минуте вызвал тогда немало споров, и даже сейчас фаны обеих команд не прочь другу друга подстегнуть тем событием.

Не будем спорить - пересек мяч линию ворот Чеха, не пересек, а просто вспомним. И напряжение от первой до девяностой минуты, и удар Гудйонссена рядом со штангой на последней минуте, и неистовую радость Сиссе, стучащего по газону у боковой линии, только осознав, что победа никуда от его команды не уйдет.

1. 14 апреля 2009 года. 1/4 финала Лиги Чемпионов

Челси - Ливерпуль 4:4
Голы: Дрогба, 52, Алекс, 57, Лэмпард, 76, 89 - Аурелио, 19, Алонсо, 28 (с пен.), Лукас, 81, Куйт, 82

Игра, воспоминания о которой еще свежи, а раны у фанов не зажили.

После победы 3:1 на выезде, рассчитывать на проблемы в домашней игре команда Гуса Хиддинка едва ли могла. Что происходило после того, как Красные повели 2:0 - нужно было видеть. Что происходило, когда Ливерпуль оживал и оживал, - это надо было видеть!

Категория: Англия | Просмотров: 555 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0