19:23
Черноморец и Металлург З расходятся миром

фото fpl.ua
фото fpl.ua

Одесситы не смогли реализовать свои моменты в первом тайме, Металлург - во втором.

Хозяева начали матч так, как давно не начинали. Буквально на первых секундах было создано три опаснейших момента. Вначале последовал прострел в штрафную Металлурга с правого фланга, который могли замыкать форварды Черноморца, но в последний момент Опанасенко сориентировался и просто выкатил мяч за лицевую – от греха подальше. После углового защитники запорожцев также действовали сумбурно, но все-таки смогли вынести снаряд за пределы опасной зоны. Однако тут же Левига вернул его обратно, и Балашов пробивал практически в упор, но попал точно в стоявшего в углу ворот Коваля. Гости ответили на это потенциально неопасной атакой, на острие которой оказался Алозие. И лишь тот факт, что Руденко не смог зафиксировать мяч, бросившись в ноги форварду, заставил понервничать одесских болельщиков. Впрочем, это был лишь эпизод. В первые десять минут Черноморец создал еще две опасные ситуации в штрафной соперника. В обоих случаях активен был Мельо, но его удары блокировались защитниками. Также неплохо пробивал с угла штрафной и Левига – удар получился эффектным и приходился в створ. Но мяч летел медленно и поэтому неудивительно, что для Коваля не составило труда просто забрать его на линии ворот.

Команде Владимира Ходуса явно не хватало креатива в центре поля. В первые минуты гости играли исключительно длинными передачами вперед в расчете на то, что кто-то из партнеров зацепится за мяч. Один раз такая передача нашла активного Алозие, но один с двумя опекунами форвард не справился.

У Черноморца же игра в атаке получалась куда лучше. Очень неплохой момент организовал Ребенок. Казалось, что Павел затянул с пасом, но вышло иначе – передача на Балашова была очень своевременной, Виталий ворвался в штрафную, и только самоотверженная игра Коваля сохранила нули на табло.

Впрочем, вратарь гостей тоже был небезгрешен. Его неудачная игра на выходе после подачи углового привела к тому, что Мельник пробивал головой уже в почти пустые ворота – мяч попал в защитников. Однако снаряд отскочил обратно к Виктору, тот отдал мяч на линию вратарской на Бидненко, удар которого пришелся намного выше ворот. Спустя несколько минут Мельник вновь стал героем эпизода, опасно пробивая с линии штрафной – мяч пролетел близко от штанги. Затем мяч попал в саму штангу – Гришко пробивал головой! Логичным исходом такого впечатляющего старта «черно-синих» должен был стать гол в ворота соперника.

Однако после получаса игры обе команды успокоились. Черноморец просто вынужден был взять паузу – нужно было сохранить силы на второй тайм. Ну а Металлург хоть и получил больше возможностей для развития собственных атак, по большому счету ничем оборону хозяев, ведомую опытным Ващуком, не удивил. К слову, Влад организовал и последний момент в первом тайме. Показалось, что мяч срезался с ноги футболиста, но даже если так, то получилась острая передача в штрафную на Ребенка, мощно пробившего… в Опанасенко. На перерыв команды ушли при сухом счете – 0:0.

Логично, что после, мягко говоря, невыразительного первого тайма Ходус решился на радикальные меры. После отдыха на поле у Металлурга вышло сразу два новых игрока: Модебадзе заменил Калонаса, а Кривцов – Рудыку. Первая замена была направлена на усиление атаки: Калонас в первые 45 минут заметен на поле не был. Ну а выход Кривцова можно было оправдать желанием тренера избежать той неразберихи в обороне, которая порой наблюдалась у запорожцев в этой встрече. Баль, разумеется, состав не менял. Думается, что в раздевалке игроки получили установку повторить начало матча, с той лишь разницей, что на этот раз нужно было все-таки доводить дело до забитого мяча.

Правда, открыть счет могли и гости. Свежий Кривцов сумел с правого фланга отдать неплохой пас на Аржанова. Удар Владимира с трудом парировал Руденко. Тут же последовала быстрая контратака Черноморца, но все ограничилось неопасным угловым.

Почувствовав, что повторить дебютный отрезок во втором тайме не удастся, Андрей Баль выпустил на поле Бондаренко с целью уплотнить игру в центре поля и немного (разумеется, в переносном смысле) развязать руки группе атаки, которая после перерыва сникла. Это касалось и Левиги, и Балашова, и Мельо. Лишь Ребенок привычно «терроризировал» соперников на своем фланге. Идея сработала – Черноморец буквально сразу же после замены организовал опасный момент. Выпад хозяев завершился угловым, после подачи которого Мельо пробивал головой – Коваль в ситуации сориентировался.

Следующим ходом тренера одесситов стала замена Альваро на Диденко, который был призван усилить игру команды на втором этаже. Однако сразу же после этой замены Черноморец мог пропустить – причем дважды! Доселе незаметный Каськов вырвался на свободное пространство и пробивал с 18-ти метров – мяч немного разминулся со штангой. А затем Аржанов вышел один на один с Руденко, и Виталий, самоотверженно бросившись на соперника, отвел угрозу от своих ворот. В целом нужно отметить, что Металлург во втором тайме заиграл существенно лучше, чем в первом. Черноморец же, как показалось, потерял свой кураж. За 15 минут до конца Баль решился и на третью замену – вновь ход тренера был направлен на усиление атаки. Выпавший из игры Балашов уступил место опытному Косырину.

И Черноморец пошел на последний штурм. Команда постоянно доставляла мяч вперед. Один из рывков Ребенка завершился штрафным, назначенным за игру рукой Тейку (трудно сказать, была она или нет). Левига момент не использовал. Затем Руслан исполнял корнер, после которого мог пробивать Косырин – гости не без труда разрядили обстановку. Был полумомент и у Металлурга: Кривцов после паса Аржанова пробивал издали и очень неточно.

В итоге все так и закончилось нулевой ничьей. Черноморец был намного ближе к голу в первом тайме. Запорожцы имели несколько явных возможностей забить во втором. Жаль, лишь что зрители, пришедшие на стадион, так и не увидели забитых мячей.