Всего ответов: 33

Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Европейская мозаика
20:27
Европейская мозаика

У Давида Сильвы и Эвера Банеги есть повод порадоваться - "Валенсия" одержала трудную победу над "Дженоа" (фото - Action images)

Голевой пас Динияра Билялетдинова, успех донецкого «Шахтера», победы римских команд и другие события еврокубкового четверга. Футбол-1960.ру представляет обзор игрового дня Лиги Европы.

Группа A

«Андерлехт» и «Аякс» не выявили победители, хотя борьба между соперниками шла нешуточная. Голландцы больше владели инициативой, но забить смогли только на 72-й минуте, когда Денис Ромендаль воспользовался передачей Суареса.

Вскоре Йелле Ван Дам получил вторую желтую карточку и покинул поле. Такое развитие событий не помешало «Андерлехту» пойти большими силами вперед. Более того, удачно сыгравший на добивании Легаер смог-таки добыть для своего клуба ничью.

«Тимишоара», которая в дебютном туре отстояла нулевую ничью в Амстердаме, не смогла забить и на родном стадионе. Загребское «Динамо» две недели назад уступило дома «Андерлехту», поэтому проигравший в очном противостоянии становился очевидным аутсайдером.

Такая незавидная участь постигла румынскую команду. «Тимишоара» пропустила уже на 8-й минуте, а после перерыва ее вратарь еще дважды вынимал мяч из сетки.

«Андерлехт» – «Аякс» 1:1 (0:0)
Голы:
0:1 – Роммедаль (72), 1:1 – Легеар (85).

«Тимишоара» – «Динамо» (Загреб) 0:3 (0:1)
Голы:
0:1 – Бадель (8), 0:2 – Саммир (52), 0:3 – Моралес (59).

Группа B

Пенальти, реализованный ударным нападающим «Валенсии» Давидом Вильей, принес «летучим мышам» трудную победу над «Дженоа».

Незадолго до перерыва «россоблу» вышли вперед благодаря мячу приобретенного у «Аталанты» Серджио Флоккари. Но уже к 56-й минуте стараниями Давида Сильвы и Николы Жигича счет стал 2:1 в пользу испанского клуба.

Однако оказалось, что к этому времени интрига данного триллера только начала закручиваться. Меньше чем через 10 минут после второго гола валенсийцев, «Дженоа» получила право на пенальти, и Хусейн Харджа сделал шансы подопечных Джан Пьеро Гасперини весьма неплохими. Развязка наступила, как и положено в напряженной матче, в концовке. Пенальти был назначен уже в ворота гостей, и его реализовал Вилья.

Проигравший в первом туре Лиги Европы чешский чемпион «Славия» явно надеялся на то, что наберет первые очки в турнире. Быстрый гол позволил команде комфортно себя чувствовать всю стартовую половину встречи с «Лиллем».

Тренер французского коллектива Руди Гарсия, видимо, дал понять своим футболистам, что с такой игрой их скоро могут взять да и распродать на eBay. По крайней мере, во втором тайме «Лилль» предстал совсем иной командой.

Все началось с автогола защитника «Славии» Марека Сухи, а победный гол оказался на счету бывшего форварда «Лиона» Пьера-Алана Фро. Отличился и ивуарийский нападающий Жервиньо, который, кстати, привлек внимание селекционеров «Арсенала». Он оформил дубль, а еще один гол провел Соукуе.

«Валенсия» – «Дженоа» 3:2 (0:1)
Голы:
0:1 – Флоккари (43), 1:1 – Сильва (52), 2:1 – Жигич (56), 2:2 – Харджа (64, пенальти), 3:2 – Вилья (82, пенальти).

«Славия» – «Лилль» 1:5 (1:0)
Голы:
1:0 – Белаид (6, пенальти), 1:1 – Сухи (47, автогол), 1:2 – Фро (71), 1:3 – Жервиньо (85), 1:4 – Соукуе (88), 1:5 – Жервиньо (90).

Группа С

Болельщикам шотландского «Селтика» пришлось притихнуть уже на 3-й минуте домашнего матча их любимого клуба против венского «Рапида». Хозяев обескуражил здорово показавший себя Никица Елавич.

Но ошибка некогда выступавшего за «Вест Хэм» Рагнвальда Сома помогла Скотту Макдональду пробить Пайера и восстановить паритет. На большее же «Селтик» не хватило.

«Гамбург» очень быстро добился преимущества во встрече с «Хапоэлем» из Тель-Авива. Причиной стали классные действия шведского страйкера Маркуса Берга.

Израильтяне предприняли попытки сравнять счет, но на гол Шехтера «Гамбург» ответил своим мячом. Из-за удаления Бадира «Хапоэль» завершал матч вдесятером, и немцы без больших проблем довели игры до победы. Последний гол записал на свой счет ветеран Зе Роберто.

«Гамбург» – «Хапоэль» (Тель-Авив) 4:2 (3:1)
Голы:
1:0 – Берг (5), 2:0 – Берг (12), 2:1 – Шехтер (37), 3:1 – Элиа (40), 3:2 – Йебоа (62), 4:2 – Зе Роберто (78).

«Селтик» – «Рапид» (Вена) 1:1 (1:1)
Голы:
0:1 – Елавич (3), 1:1 – Макдоналд (21).

Группа D

Единственный гол во встрече между лиссабонским «Спортингом» и  берлинской «Гертой» был забит на 18-й минуте. Результативный удар нанес полузащитник португальской молодежной сборной Перруше Силва.

Напомним, что «Герта» уволила своего тренера Лусьена Фавре после шести проигрышей в Бундеслиге (сейчас клуб занимает последнее место). Но неудачи берлинцев продолжились и без Фавре. Игра «Герты» была далека от чего-то приемлемого.

Вторая ничья в Лиге Европы помогла «Вентспилсу» забраться на вторую строчку в группе. В четверг латвийцы разошлись миром с «Херенвеном». Голландская команда между тем сейчас находится в зоне вылета в национальном чемпионате, так что ей сейчас не до международных матчей.

«Вентспилс» – «Херенвен» 0:0 (0:0)

«Спортинг» – «Герта» 1:0 (1:0)
Гол:
1:0 – Перруше Силва (18).

Группа E

Проигрыш в первом туре ЛЕ от «Базеля» заставлял «Рому» серьезно подойти ко встрече с софийским ЦСКА. Еще одна очковая потеря, скорее всего, лишала бы «волков» шансов на выход в следующий раунд.

В стартовом составе римлян было даровано место перспективному Окака, который собственно и забил первый гол. Почин партнера поддержал Симоне Перротта. Данное поражение в свете победы «Фулхэма» над «Базелем» откинуло ЦСКА на последнее место в группе.

«Дачники» добились успеха на своем поле, а мяч, решивший исход встречи, забил Дэнни Мерфи. Хорошая комбинация с участием Джонсона и Келли была завершена привычно аккуратным ударом опытного хавбека.

Группа F

Гол Гиоргоса Карагуниса принес «Панатинаикосу» победу в Бухаресте. Но матч против местного «Динамо» был для греков совсем непростым. Хотя казалось, что, забив на 79-й минуте, гости могут попросту закрыться в обороне и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Так и произошло, но у «Динамо» был замечательный шанс на гол. Андреи Кристя был сбит в чужой штрафной площади. Все бы хорошо, да вот только Клаудиу Никулеску нанес не лучший удар с одиннадцатиметровой отметки.

«Штурм» сумел набрать в гостевом поединке с «Галатасараем» одно очко. Более того, туркам пришлось отыгрываться, но в их составе нашелся Милан Барош, который оказался в силах забить ответный гол.

«Динамо» (Бухарест) – «Панатинаикос» 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 – Карагунис (79).

«Галатасарай» – «Штурм» 1:1 (0:1)
Голы:
0:1 – Байхлер (45), 1:1 – Барош (63).

Группа G

Другой римский клуб «Лацио», как и «Рома», неудачно начал свое выступление в европейском соревновании. В минувший четверг «небесно-голубые» полностью реабилитировались за проигрыш в первом туре, разгромив в гостях «Левски».

В каждом из таймов «лациале» отправили в ворота софийской команды по два гола. Матузалем и Сарате отличились до перерыва, а во второй половине встречи мячи забивали Меньи и Рокки.

«Вильярреал» не нашел, чем ответить на голы высоченного форварда «Ред Булл Зальцбург» Марко Янко и его партнера Сомена Тчойи. Победитель австрийской Бундеслиги продолжает приятно удивлять – в первом матче ЛЕ «Зальцбург» одолел на выезде «Лацио». Именно «Ред Булл» выбился в лидеры группы.

«Левски» – «Лацио» 0:4 (0:2)
Голы:
0:1 – Матузалем (22), 0:2 – Сарате (45), 0:3 – Меньи (67), 0:4 – Рокки (73).

«Ред Булл Зальцбург» – «Вильярреал» 2:0 (1:0)
Голы:
1:0 – Янко (21), 2:0 – Тчойи (84).

Группа H

Капитан «Фенербахче» Алекс проводил свой 50-й матч в еврокубках, и, конечно же, не мог уйти в этот день с поля без результативного действия. Передача Семиха Шентюрка была преобразована им в гол – мощный удар не оставил вратарю «Шерифа» шансов.

«Твенте» и «Стяуа» голов не забили. При этом голландцы продолжили свою беспроигрышную серию, которая зафиксирована и чемпионате страны, и остались во главе квартета H.

«Шериф» – «Фенербахче» 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 – Алекс (52).

«Твенте» – «Стяуа» 0:0 (0:0)

Группа I

«Эвертон», который потерял 9 игроков основного состава, смог-таки одержать вторую победу на международной арене. В Минске подопечным Дэвида Мойеса пришлось находить пути для того, чтобы отыграться, а в итоге БАТЭ не набрал даже одного очка.

Хотя старт для хозяев был неплохим – Дмитрий Лихтарович забил на исходе четверти часа игры. У «ирисок» же голы провели Маруан Феллайни, и Тим Кэйхилл. Динияр Билялетдинов в очередной раз сделал голевой пас, ассистировав Кэйхиллу.

Афинский АЕК весьма неожиданно победил «Бенфику». Крупное поражение от «Эвертона», видимо, не сломило греков. В их составе гол забил шведский защитник Даниэль Майсторович, который поразил цель ударом головой.

БАТЭ – «Эвертон» 1:2 (1:0)
Голы:
1:0 – Лихтарович (16), 1:1 – Феллайни (68), 1:2 – Кэйхилл (76).

АЕК – «Бенфика» 1:0 (1:0)
Гол:
1:0 – Майсторович (43).

Группа J

Донецкий «Шахтер» очень солидно выступает во втором по значимости европейском турнире. Коллектив Мирчы Луческу доминировал в прошлом туре во встрече с «Брюгге». То же самое наблюдалось и в матче против «Партизана». Автогол Марко Ломича положил начало разгрому, который сделали реальностью Луис Адриано, Жадсон и Ярослав Ракитский. Так называемый гол престижа за 4 минуты до конца игры забил Адем Ляйич.

«Брюгге» же сумел избежать второго поражения в ЛЕ, сравняв счет в матче против «Тулузы» в добавленные минуты. Хотя гол Андре-Пьерра Жиньяка на 84-й минуте вроде бы должен был стать победным.

Впрочем, первыми забили бельгийцы. Впечатляющий дальний удар Джозефа Акпала оказался неприятным сюрпризом для Йоханна Пеле.

Вышедший на замену Мусса Сиссоко (его, кстати, следующим летом очень хочет видеть в своем составе «Тоттенхэм») счет сравнял. Итоговый счет также говорил о равенстве команд в этот вечер.

«Шахтер» – «Партизан» 4:1 (2:0)
Голы:
1:0 – Ломич (23, автогол), 2:0 – Луис Адриано (38), 3:0 – Жадсон (54), 4:0 – Ракицкий (66), 4:1 – Ляйич (86)

«Тулуза» – «Брюгге» 2:2 (0:0)
Голы:
0:1 – Акпала (52), 1:1 – Сиссоко (54), 2:1 – Жиньяк (84), 2:2 – Перишич (90).

Группа K

В дебютном матче турнира ПСВ лишь на последних секундах вырвал ничью с помощью пенальти, назначенного в ворота «Спарты». На этой неделе эйндховенский клуб одержал очень трудную победу над румынским «Клужем» и переместился на верхнюю строчку в таблице.

На 8-й минуте Баласч Дзуджак сделал отличный кросс на своего хавбека Отмана Баккала, чей сильный удар головой заставил соперников начать с центра поля. ЧФР предпринял немало попыток восстановить равновесие, но ПСВ все-таки выстоял.

Красивого переброса мяч в исполнении сенегальского нападающего «Копенгагена» Даме Н’Дойе было достаточно для того, чтобы датский клуб одержал первую победу в Лиге Европы.

Обыгранная «Копенгагеном» «Спарта» получила возможность сравнять счет в компенсированное время, но после удара головой Бони Вильфреда мяч с огромным трудом был отбит Йоханом Виландом.

Группа L

«Вердер» остался единственной непобежденной командой в группе L после победы со счетом 3:1 над «Атлетиком».

Аарону Хунту потребовалось 18 минут для того, чтобы один из нулей на табло сменился единицей. Незадолго до перерыва счет удвоил центральный защитник бременцев Налдо, здорово пробив с близкого расстояния.

Ошибка Питера Ниемейера была воплощена самым статусным нападающим «Атлетика» Фернандо Льоренте в гол на 90-й минуте матча. Тем не менее, Торстен Фрингс успел восстановить перевес «Вердера» в два гола. Полузащитник забил в ворота команды из Бильбао с пенальти.

«Насьонал», который не лучшим образом стартовал в чемпионате Португалии, не блещет и в Лиге Европы. Команда сыграла  вничью с «Аустрией», причем такой результат не устроил ни  одну из сторон.

«Насьонал» вполне мог рассчитывать на победу, однако гола плеймейкера Рубена Микаэля оказалось недостаточно для того, чтобы набрать максимум очков.

Игроки Руи Алвеша не смогли ничего поделать с бразильцем Шумахером, который слаломом прошел чужую оборону  и нанес точный удар из пределов штрафной площади.

«Аустрия» – «Насьонал» 1:1 (0:1)
Голы:
0:1 – Рубен Микаэл (35), 1:1 – Шумахер (76).

«Вердер» – «Атлетик» 3:1 (2:0)
Голы:
1:0 – Хунт (18), 2:0 – Налдо (41), 2:1 – Льоренте (90), 3:1 – Фрингс (90, пенальти).
Категория: Лига Европы | Просмотров: 546 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0