23:42
Фенербахче красиво обыграл Галатасарай

Алекс, fenerbahce.org

Несмотря на массу интересных результатов в 10-м туре турецкой Суперлиги, основное внимание, как всегда, притягивал к себе поединок между Фенербахче и Галатасараем.

Этот вариант стамбульского дерби нельзя сравнить практически ни с чем. Это один из тех видов противостояния, когда на второй план отходит даже турнирное положение команд. Правда, в данном случае, Фенер и Галатасарай подошли к матчу  в ранге лидеров чемпионата, что только придавало шарма поединку.

А вот сам матч несколько разочаровал. Оказалось, что подопечные Даума на голову сильнее своего принципиального соперника, что бросилось в глаза с первых минут.

Проблемы Галатасарая начались уже спустя пять оборотов минутной стрелки после стартового свистка. Барош не смог продолжить игру и уступил место на поле Нонда, что, как выяснилось, серьезно ослабило атаку Львов. Еще же спустя несколько минут Фенербахче открыл счет. Роберто Карлос нашел передачей Ведерсона, тот прострелил вдоль ворот и Алексу с метра отправил мяч в сетку. Вполне логичный исход, стоит сказать, ведь Галатасарай выглядел абсолютно мертвым.

Однако даже пропущенный гол не заставил команду Райкаарда одуматься. Фенербахче продолжал хозяйничать на чужой половине поля и еще в первом тайме должен был довести дело до разгрома, но хозяевам просто фантастически не везло, и мяч постоянно пролетал в сантиметрах от ворот Франко.

Галатасараю удалось унести ноги в первом тайме и все указывало на то, что после перерыва команда появится уже более собранной, учитывая воспитательную работу Райкаарда в раздевалке. Но ничего подобного не произошло. Стоило возобновиться игре, как Фенер второй раз добился своего. Франко не сумел далеко выбить мяч, подарив его соперникам, Алекс вывалился один на один, и аргентинскому киперу пришлось идти в крайности. На некоторых повторах кажется, что пенальти был, на некоторых нет. Пожалуй, только Алекс и Франко достоверно знают, было ли касание ног бразильца, но счет после этого стал уже 2:0.

Лишь после этого гости смогли отыграть один мяч, но даже на столь ранней стадии было ясно, что на большее они не способны. Лишний раз этот тезис получил подтверждение в виде удаления Кейта. Кадер, как заправский боец К1 засадил кулаком в лицо Роберто Карлосу и отправился отдыхать, лишив партнеров шансов спасти матч. Фенер же забил еще раз. На последних минутах Гуиса эффектным ударом пяткой поставил точку в матче.

Фенербахче вновь отрывается от своего главного преследователя. Разрыв между стамбульскими грандами вырос до пяти очков, а вот команду Райкаарда уже догнал неудержимый Бурсаспор.

Фенербахче - Галатасарай 3:1
Голы: Алекс, 12, 53 (пен.), Гуиса, 90 - Хакан Балта, 57

Фенербахче: Волкан Демирель, Ведерсон (Сельджук, 90), Билика, Лугано, Роберто Карлос, Гекхан Гонул, Эмре, Топуз, Алекс (Андре Сантос, 76), Барони, Казим-Ричардс (Гуиса, 72)

Галатасарай: Лео Франко, Сабри, Хакан Балта, Сервет Четин, Гекхан Зан, Айхан, Элано (Айдин, 82), Арда Туран (Кьюелл, 57), Сарп, Барош (Нонда, 5), Кейта

Предупреждения: Роберто Карлос - Кейта, Лео Франко, Нонда, Айхан

Удален: Кейта, 75

Действующий чемпион в очередной раз не стал рвать когти и обошелся минимальной победой. Правда, далась она Орлам отнюдь не легко. Эскишехирспор умело пользовался усталостью соперника после матча в Лиге чемпионов и частенько наведывался к воротам Рюшту накаляя там атмосферу до предела.

Все усилия середняка Суперлиги, тем не менее, пропали даром. Рюшту не пропустил, а в концовке встречи Даг убежал на свидание с вратарем хозяев, без труда обыграл того и завел мяч в пустые ворота.

Эскишехирспор - Бешикташ 0:1
Гол: Даг, 83

Бешикташ: Рюшту, Ибрагим Узульмез, Ибрагим Тораман, Каш, Инсман, Даг, Тельо, Финк, Табата (Эрхан Гювен, 46), Нихат (Неджип Уйсал, 90), Бобо (Нобре, 73)

Макукула вновь забил! Огромный португалец обрел вторую молодость в Турции и теперь клепает голы едва ли не в каждом матче. Но вот толку только от них не всегда достаточно. Его гол Трабзонспору стал лишь попыткой гостей зацепиться за победу. Еще до перерыва трабзонцы вышли вперед и больше сопернику подобных вольностей не позволяли.

Трабзонспор - Кайзериспор 2:1
Голы: Гекхан Унал, 36, Гюльселам, 45 - Макукула, 19

Трабзонспор: Силва, Сонг, Коркмаз, Тайфун Кора (Серкан, 79), Кале, Байтар (Сельджук Инан, 28), Гюльселам, Габрич, Яттара (Умут Булют, 28), Гекхан Унал, Кольман

Удален: Али Туран, 70 (К)

Второе место Бурсаспора стало, откровенно говоря, сюрпризом. Перед началом сезона ничто не указывало на то, что Крокодилы смогут навязать, даже на ранней стадии, борьбу признанным фаворитам. Однако уверенная игра Бурсы в последних турах позволила команде догнать Галатасарай, а разгром Истанбула и вовсе обойти дружину Райкаарда в таблице.

Бурсаспор - ИББ 6:0
Голы: Эрдоган, 12, Ипек, 16, Баталлья, 43, Шен, 66, Бахадир, 74, Тандоган, 81

Удаления: Силла, 56, Акин, 62, Окан, 90 (все - ИББ)

Сивасспор - Газиянтепспор 3:0
Голы: Муса Айдин, 48, Йилмаз, 51, 90

Манисаспор - Антальяспор 1:2
Голы: Промисе, 73 - Зитуни, 35, Атес, 81 (пен.)

Удален: Диксон, 88