Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Галатасарай вышел в лидеры
19:44
Галатасарай вышел в лидеры

Водное поло на Иненю, bjk.com.tr

Благодаря минимальной победе над Генчлерберлиги, и поражению Кайсериспора, Галатасарай выбрался на вершину турнирной таблицы турецкой Суперлиги.

В Турции, как и в большей части европейских стран, погода сыграла с футболом злую шутку. Нет, до снежных заносов дело не дошло, однако участники одного из центральных матчей тура сполна ощутили на себе сильнейший ливень, налетевший на Стамбул.

В нынешнем сезоне, по крайней мере, в первой его половине, противостояние Бурсаспора с Бешикташем стало весьма принципиальным, ведь от его исхода зависела судьба лидерства в Суперлиге. А потому даже погода не стала препятствием для шикарного матча, который устроили Орлы с Крокодилами.

Стартовый разогрев под проливным дождем длился минут 10-15. За это время Бурсаспор успел установить контроль над игрой, чем и воспользовался на 20-й минуте. Волкан Шен мягко вырезал мяч на дальний угол вратарской Ипеку, который головой расстрелял уже беспомощного Рюшту.

Бешикташ, впрочем, это нисколько не смутило. Орлы оказались полностью готовы к такому развитию событий, а потому тут же устроили осаду ворот Иванкова. И хоть  результата она не принесла, инициативу хозяева отвоевали. Это из положительных моментов первого тайма. Был и отрицательный. Им стала травма Рюшту. Ветеран не смог даже доиграть до перерыва и на 43-й минуте затребовал замену.

Дивиденды же от своей успешной игры в конце первого тайма Бешикташ начал собирать практически с самого начала второй половины. Так, вышедший на замену Нобре сначала головой счет сравнял, а затем Бобо с пенальти вывел свою команду вперед, наказав гостей за фол на Феррари.

И тут история повторилась, но с точностью до наоборот. Бешикташ, видимо, уверовав в свою победу, опустил руки и позволил Бурсаспору диктовать свои условия. Крокодилы же доказали, что кусать могут очень больно. Доказательством тому, два гола в концовке встречи, которые и решили ее исход.

Орлы попытались исправить ситуацию в оставшиеся несколько минут, но с единственным опасным ударом в исполнении Нобре блестяще справился Иванков.

Вполне заслуженная победа Бурсаспора, в пятницу вышедшего на первое место.

Бешикташ - Бурсаспор 2:3
Голы: Нобре, 57, Бобо, 64 (пен.) - Ипек, 20, Эргич, 86, Запоточны, 89

Бешикташ: Рюшту (Челикай, ), Ибрагим Узульмез, Феррари (Шимшек, 76), Сивок, Ибрагим Тораман, Эрнст, Тельо, Экрем, Финк, Нихат (Нобре, 46), Бобо

Бурсаспор: Иванков, Кеджели, Озтюрк, Запоточны, Эргич, Али Тандоган, Хюсейн Чимшир, Волкан Шен (Тургай, 46), Бекир Хаш (Аджар, 77), Ипек, Серкан Йилдирим (Омер Эрдоган, 84)

Предупреждения: Эрнст, Нобре, Ибрагим Узульмез - Ипек, Хюсейн Чимшир, Серкан Йилдирим

Но уже на следующий день Галатасарай забрал у Бурсаспора пальму лидерства.

Команда Франка Райкаарда провела очень неоднозначный матч против Генчлерберлиги. В нем Львы могли, как разгромить соперника, так и сами уйти с поля ни с чем. Перевесил все же первый вариант, но иначе как везеньем эти три очка стамбульцев не назвать.

И, тем не менее, начало матча не предвещало для Галатасарая никаких проблем. Хозяева буквально смяли своего соперника. Кьюелл, Кейта и Элано постоянно оставляли защиту Генчлерберлиги лишь в роли безучастных статистов, но сами же мазали из невероятных позиций. ДА еще и арбитр пришел на помощь Ветру Анкары, когда отменил чистейший гол Арды Турана.

Нисколько не обескураженные хозяева продолжали атаковать до самого перерыва и даже забили еще раз, но, на сей раз, уже из миллиметрового офсайда отличился Кьюелл. Тут претензий к лайнсмену быть просто не может.

Стоило же начаться второй половине игры, как стало понятно, что соперники на поле поменялись не только воротами, но и ролями. Теперь уже Генчлерберлиги гонял своего именитого оппонента в хвост и гриву, и чудо, что мяч постоянно огибал ворота Лео Франко. После каждого Откровенно жаль было тренера гостей Томаса Доля, который места себе не находил после каждого катастрофического промаха своих подопечных.

В итоге свое взял класс Галатасарая. После очередного нереализованного столичной командой шанса, стамбульцы провели классную трехходовку, увенчавшуюся взятием ворот. Элано выверенной передачей вывел Кейта на свободное пространство в штрафной, Абдулкадер прострелил вдоль ворот, а Кьюелл с нескольких метров расстрелял пустой угол, забив уже девятый гол в сезоне.

Пропущенный мяч все же сломил Генчлерберлиги, и как бы симпатично не выглядела эта команда, Галатасараю она уступила. А вот Львы Райкаарда в качестве вознаграждения получили первую строчку в таблице. Надолго ли - покажет воскресный матч между Трабзонспором и Фенербахче.

Галатасарай - Генчлерберлиги 1:0
Гол: Кьюелл, 77

Галатасарай: Лео Франко, Хакан Балта, Угюр Уджар (Линдерот, 79), Сервет Четин, Чанер Эркин, Элано, Арда Туран (Айхан Акман, 90), Мустафа Сарп, Мехмет Топал (Бариш Озбек, 79), Кьюелл, Кейта

Макукула продолжает забивать, но, на сей раз, Кайсериспору победить это не помогло. Даже наоборот - помешало избежать поражения, ведь забил португалец в свои ворота... Кстати, это уже второй автогол Макукулы и второй раз он оборачивается для его команды поражением. Первое датировано еще августом. Тогда Ариза помог победить Галатасараю.

Однако в то время Кайсери еще и близко не был той командой, которой стал сейчас. Ныне подопечные Толуная Кафкаса составляют серьезную конкуренцию признанным фаворитам, а потому поражение в игре с Антальяспором может иметь для них серьезные последствия.

Проблемы для хозяев поля начались уже на 5-й минуте матча. Озтюрк вихрем ворвался в штрафную по самому ее центру и мощным ударом в угол заставил капитулировать Хамиду. Но главной же неудачей для Кайсериспора в такой ситуации можно смело назвать неспособность переломить ход игры.

Время шло, а счет не менялся. Но стоило начаться второму тайму, как "отличился" Макукула. Ариза эффектно пяточкой подрезал мяч в свои ворота после подачи с углового.

Все, на что оказался способен Кайсери спор - это лишь гол престижа, который команде позволили провести под занавес поединка. Сисманоглу в красочном шпагате дотянулся до подачи партнера со штрафного и в некоторой мере сохранил честь Кайсериспора.

Кайсериспор - Антальяспор 1:2
Голы: Сисманоглу, 90 - Озтюрк, 5, Макукула, 48 (а.г.)

Кайсериспор: Хамиду, Тоскали, Али Туран, Сердар Кешималь (Омер Коджин, 78), Саиду, Асланташ, Эмречиксин (Троиси, 52), Дурак (Сисманоглу, 63), Каньеле, Бойраз, Макукула

Анкарагуджю - Сивасспор 2:3
Голы: Акан, 60, 89 - Байрак, 12, И.Шахин, 14, Мерджимек, 90 (а.г.)

Касимпаша - Манисаспор 3:1
Голы: Моритц, 20, Гекхан Гюлеч, 23, Кплан, 80 - Тебер, 42 (а.г.)

Газиянтепспор - Денизлиспор 2:1