Всего ответов: 63

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Групповой отбор
21:35
Групповой отбор

Ивица Олич, забивший "Ювентусу" победный для "Баварии" гол, выполнил все требования Луи Ван Галя (фото - Action images)

«Ювентус» и «Бавария» в очном поединке разыгрывали вторую путевку от группы А в плей-офф Лиги чемпионов. ЦСКА также решал задачу по выходу в весенний этап главного еврокубка, а «Реал» помогал «Милану» в завоевании права продолжить борьбу в ЛЧ. Обзор всех матчей вторника – в обзоре Футбола-1960.ру.

Группа А

«Бордо» завершил свое впечатляющее выступление в групповом этапе на победной ноте. Французы гостили у «Маккаби» из Хайфы, который покинул Лиги чемпионов, так и не набрав ни одного очка и даже не забив ни одного гола.

Победители Лиги 1 к финальному туру уже обеспечили себе не только выход из группы, но и верхнюю строчку. Тем не менее, и в ничего не значившем матче «Бордо» сыграл уверенно. Команда гостей вышла вперед на 13-й минуте, когда гол забил Жюсси. Этого мяча оказалось достаточно для виктории, хотя в целом игра была примерно равной.

Таким образом, в матче был зафиксирован тот же счет, что и в первой встречи этих клубов. В сентябре на стадионе «Шабан-Дельма» «Бордо» также выиграл благодаря одному-единственному мячу.

«Маккаби» (Хайфа) – «Бордо» 0:1 (0:1)
Гол:
0:1 – Жюсси (13).

Совсем иным по накалу был второй матч в этой группе. Из всех вторничных игр, пожалуй, именно встрече «Ювентуса» и «Баварии» уделялось наибольшее внимание. Туринский клуб опережал конкурента на одно очко, и для выхода в плей-офф ему хватало и ничьей.

Было ясно, что «Бавария» будет биться изо всех сил, и мюнхенцы обрушили на противника свои атаки с первых минут. Бастиан Швайнштайгер и Ивица Олич были неточны в своих попытках забить быстрый гол. Вскоре еще один удар Швайнштайгера заблокировал Фабио Каннаваро.

Выдержав стартовый натиск «Баварии», «Юве» открыл счет на 19-й минуте. Клаудио Маркизио выступил в роле организатора, здорово отпасовав с левого фланга на Давида Трезеге, который в очередной раз продемонстрировал свое умение ловко действовать в чужой штрафной.

После этого баварские футболисты еще больше насели на ворота Джанлуиджи Буффона, которому в частности пришлось спасать «Юве» от нового удара Швайнштайгера. Впрочем, на исходе получаса игры хозяева все же пропустили.

Олич в борьбе с Мартином Касересом заработал пенальти, который от своих ворот прибежал исполнять Ханс-Йорг Бутт.  «Бавария» сравняла счет и поверила в свои силы. В дальнейшем игра проходила под ее диктовку. Вскоре после перерыва одна из многочисленных атак подопечных Ван Галя закончилась голом Олича.

Игроки «Ювентуса» понимали, что им нужно отыгрываться, однако толком ничего не могли противопоставить сопернику. «Бавария» имела больше шансов для того, чтобы забить еще, и на 83-й минуте интрига была уничтожена.

Марио Гомес добил мяч после того, как Буффон отразил удар головой в исполнении Ван Бюйтена. Уже в компенсированное время отличился Анатолий Тимощук. Украинский хавбек получил мяч от Томаса Мюллера и точно пробил со средней дистанции, установив окончательный счет.

Вылет «Юве» из Лиги чемпионов снова сгустил тучи над Чирой Феррарой, чье будущее было под вопросом еще неделю. Тренер «Старой Синьоры» вроде бы получил кредит доверия после победы над «Интером», но еще одна серьезная осечка может стоить ему его поста.

«Ювентус» – «Бавария» 1:4 (1:1)
Голы:
1:0 – Трезеге (19), 1:1 – Бутт (30, пенальти), 1:2 – Олич (51), 1:3 – Гомес (83), 1:4 – Тимощук (90).

Группа В

В данной группе, одним из участников которой являлся ЦСКА, многое зависело от матча «Вольфсбурга» и «Манчестер Юнайтед». Англичане уже гарантировали себе путевку в игры на вылет, «волкам» же очки были крайне необходимы.

Но даже без особой мотивации и без целого ряда ключевых игроков «МЮ» добился победы. На три гола Майкла Оуэна «Вольфсбург» ответил лишь одним мячом Эдина Джеко. Босниец в начале второго тайма сравнял счет, который держался до последних минут. Только в концовке манкунианцы добили оппонента.

Примечательно, что эта победа стала для «Манчестера» лишь третьей в противостоянии с немецкими клубами в еврокубках (всего островитяне встречались с ними 10 раз). Отметим также, что это был первый хет-трик Оуэна после перехода в «МЮ» и первый для него за последние 4 года.

Первое место в группе не означает попадание на более легкого противника в плей-офф, но хотя бы гарантирует, что на «Олд Траффорде» состоится не первый, а второй матч 1/8 финала. Кроме того, «красные дьяволы», конечно же, помогли московским армейцам.

«Вольфсбург» – «Манчестер Юнайтед» 1:3 (0:1)
Голы:
0:1 – Оуэн (43), 1:1 – Джеко (56), 1:2 – Оуэн (83), 1:3 – Оуэн (90).

О матче, который ЦСКА проводил в гостях против «Бешикташа» и от которого также напрямую зависела судьба российской команды, вы можете прочитать отдельный подробный материал.

«Бешикташ» – ЦСКА 1:2 (0:1)
Голы:
0:1 – Красич (41), 1:1 – Бобо (86), 1:2 – Алдонин (90).

Группа С

Несмотря на то, что мадридский «Реал» фактически уже имел путевку в плей-офф, «сливочные» выложились и в последнем матче в группе, выйдя в следующий этап должным с учетом своего статуса образом.

В первой же серьезной атаке на ворота «Марселя» Эдуард Сиссе сфолил на Рафаэле Ван дер Ваарте. Криштиану Роналду выполнял штрафной удар с левого фланга и смог-таки послать мяч мимо Стива Манданда. Лучшего начала нельзя было придумать.

После этого гола борьба во встрече была скорее формальной, но команды продолжили атаковать и, что самое главное, забивать мячи. Прошло 5 минут после гола Роналду, а «Олимпик» уже выровнял положение – Лучо Гонсалес удачно пробил после отскока.

До перерыва зрители больше не увидели голов, а вот на 60-й минуте Рауль Альбиоль снова вывел «Реал» вперед. Вскоре марсельцам представился шанс во второй раз восстановить паритет, но все тот же Лучо не реализовал пенальти. Удар с точки пришелся в перекладину.

Последний гол в матче забил Роналду, для которого этот мяч стал 6-м в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Марсель» – «Реал» 1:3 (1:1)
Голы:
0:1 – Роналду (5), 1:1 – Лучо (11), 1:2 – Альбиоль (60), 1:3 – Роналду (80).

К «Реалу» присоединился и «Милан», который, правда, не очень-то здорово выглядел во встрече с «Цюрихом».

К 20-й минуте «россонери» потеряли из-за травмы Тьяго Силву. Его заменил Каха Каладзе. И уже менее чем через 10 минут «Милан» пропустил. Милан Гайич замечательно пробил со штрафного, заставив Диду вынуть мяч из сетки.

Неизвестно, чем бы закончился матч, если бы во втором тайме Алан Роша не совершил фол, за который схлопотал удаление. К тому же тем самым он заработал для итальянского клуба право на одиннадцатиметровый удар.

Его исполнил Роналдиньо, после чего счет больше не менялся. К слову, участие бразильского атакера «Милана» в данном матче было под вопросом. В игре 15-го тура Серии А против «Сампдории» Роналдиньо, соорудивший два из трех голов своей команды, получил повреждение. Однако в итоге он оказался в порядке и принес коллективу Леонардо ничью.

«Цюрих» – «Милан» 1:1 (1:0)
Голы:
1:0 – Гайич (30), 1:1 – Роналдиньо (64, пенальти).

Группа D

Так как «Челси» и «Порту» давно решили задачу выхода из группы, в этом квартете единственная интрига сохранялась в борьбе за 3-е место. Для того чтобы попасть в Лигу Европы мадридскому «Атлетико» нужно было не дать обогнать себя кипрскому клубу АПОЭЛ.

Сомнения в успешном для «матрасников» развитии событий возникли уже в дебюте матча, когда капитан «Порту» Бруно Алвеш головой замкнул подачу Кристиана Родригеса с углового. Более того, к 14-й минуте «драконы» вели уже с перевесом в два мяча. Вратарь «Атлетико» Серхио Асеньо не сумел зафиксировать мяч после удара Фусиле, и Фалькао четко сыграл на добивании.

Испанцы нанесли по воротам соперника 22 удара, хотя в створ попало меньше трети попыток, и Элтон смог отстоять матч «насухо». Итог же встречи на 76-й минуте подвел Халк. Таким образом, исход битвы за третье место зависел от результата матча между «Челси» и АПОЭЛем.

«Атлетико» – «Порту» 0:3 (0:2)
Голы:
0:1 – Алвеш (2), 0:2 – Фалькао Гарсиа (14), 0:3 – Халк (76).

В нем киприоты забили уже на 6-й минуте. Жевлаков воспользовался передачей Караламбидеса и точно пробил по воротам, которые в этой игре защищал Росс Тернбулл.

Отыгрался «Челси» уже через четверть часа. Микаэль Эссьен нанес такой мощный удар, что голкипер противника Дионисис Киотис ничего не мог поделать с ним. Отметим, что вместе с ганцем в полузащите сыграл Гаэль Какута, ставший теперь самым молодым футболистом, вышедшем в стартовом составе английского клуба в Лиге чемпионов. Стоит напомнить, что именно из-за трансфера этого француза на «Челси» был наложен запрет на приобретение новых игроков.

Также в составе «синих» с первых минут появился Юрий Жирков. В середине стартовой половины матча россиянина снабдили мячом на его левом фланге, откуда бывший армеец отпасовал под удар Дидье Дрогба. Ивуарийский нападающий пробил в противоход вратарю и сделал счет 2:1 в пользу «Челси».

Гостям удалось избежать поражения благодаря позднему голу вышедшего на замену Ненада Миросавлевича. Оби Микел попросту подарил ему мяч, и тот не преминул воспользоваться презентом.

«Челси» обходится без побед уже три матча подряд, а АПОЭЛ, несмотря на разгром «Атлетико» от «Порту» занял в группе Лиги чемпионов последнее место. Конкуренты набрали по три очка, а обе очные встречи завершились вничью. Однако третья строчка досталась мадридцам из-за гола на чужом поле.

«Челси» – АПОЭЛ 2:2 (2:1)
Голы:
0:1 – Жевлаков (6), 1:1 – Эссьен (19), 2:1 – Дрогба (26), 2:2 – Миросавлевич (87).