Главная » 2010 » Январь » 16 » Ивуарийцы затоптали золотую молодежь
15:08
Ивуарийцы затоптали золотую молодежь

Дрогба еще только присматривается к соперникам

Самые стабильные коллективы Африки последних лет, полуфиналисты предыдущего Кубка, участники последнего и ближайшего чемпионатов мира сошлись в центральном матче группового турнира. Пока в Анголе еще остаются слабые команды и случаются проходные матчи. Все это закончится на стадии четвертьфиналов. А сегодня состоялся плэй-офф в миниатюре.

«Слонам» в случае неудачи пришлось бы болеть в третьем туре за Гану. Именно сегодня был шанс увидеть их во всей красе – турнирная мотивация на лицо, недооценка соперника невозможна, время начала матча – вечернее. «Черным звездам» достаточно было выиграть в одном из двух поединков для выхода в четвертьфинал. Они уже оставили ряд впечатлений, не выходя на поле. Количество травмированных вызывает сочувствие и сомнения, выходка Мунтари улыбку и поворот пальца у виска.

Отдельно надо сказать об Эссьене. Вот хроника событий:

8 декабря Майкл получил травму подколенного сухожилия в лигочемпионском матче за «Челси». Врачи дали месяц на восстановление. В сборной забеспокоились, медики «черных звезд» отправились в Лондон. Им предстояло понять, есть ли смысл включать футболиста в заявку.
27 декабря появились сообщения, что хавбек «Челси» в обойме сборной Ганы.
3 января он был назначен капитаном.
7 января сборная Ганы прибыла в Анголу.
8 января полузащитник приступил к полноценным тренировкам. ВНИМАНИЕ! В составе «Челси».
Ну, а весь напалм приберегли на 13 января. Оказывается, Эссьен так и не добрался до Анголы. В воскресенье (10 января) он не смог вылететь из Лондона по причине снегопадов. В итоге транзитом через Португалию он добрался два дня назад до своей команды.

Внимание, вопрос! Кто в этой ситуации отжег больше остальных?

Объясните мне несколько вещей:
- зачем травмированному, покидающему Англию, возможно, на двадцать дней игроку тренироваться в составе клуба, если Гана уже начала сбор? Зачем это нужно «Челси»? Если бы это было типичной выходкой бразильцев, которые не любят спешить на сборы, все понятно, но ведь он работал, это неоспоримый факт.
- зачем ждать в Лондоне до 10 января, если команда осталась без ведущих игроков и капитана. Тренеру фактически надо все перестраивать. Если не рисунок игры, то хотя бы взаимодействия игроков.
- перелеты лучше не обсуждать, здесь, вообще, не нужны комментарии.

О причинах такой долгой дороги никто не сообщает. Эссьен в своем блоге просто констатирует, добрался нормально, жарища, все команды живут вместе по принципу олимпийской деревни. Добро пожаловать в Анголу, капитан! Заждались.

В итоге Эссьен не вышел с первых минут, как и опасался Раевац, зато наставник выпустил звездную молодежь – золотых медалистов молодежного чемпионата мира 2009. Состав Ганы было не узнать.

Сумбур первых минут можно списать на высокое напряжение. Игра постоянно прерывалась свистком арбитра, фиксировавшего фолы и офсайды. Несколько ударов со штрафных со слишком длинной дистанции, которыми обменялись соперники, не представляли ни малейшего интереса для зрителя. Ивуарийцам удалось завладеть преимуществом, но первые пятнадцать минут прошли без искры. Ганцы явно насмотрелись первый матч «слонов» и окопались на своей половине поля, не давая пройти команде Халилходжича близко к своим воротам. Зокора, как и в первом матче предложил свой вариант взятия ворот, увидев бесполезность комбинационной игры. Дважды пробил издали, попал в створ, но Кингстона ударами по центру не возьмешь. «Черные звезды» согласны быть вторым номером. А кто кроме Египта готов сейчас играть в открытый футбол против Дрогба с партнерами?

На двадцать третьей минуте у Ганы заиграло самолюбие, игроки большими силами пошли вперед. До удара дело не довели, последовали перехват и молниеносная контратака. Туре дал пас вразрез на Калу, а тот выдал передачу Жервиньо на пустые ворота. Подставлена нога, и Кот-д`ивуар забивает первый гол на турнире. Команде Раеваца следовало гнуть буркинийскую линию подольше.

Ганцы стали чаще владеть мячом, но из-за обреза чуть не убежал пообщаться с глазу на глаз с Кингстоном Дрогба. Капитана сумел оттеснить Ворса. «Слоны» достаточно быстро вернули себе преимущество – молодым тяжеловато пришлось в центре против опытных мужиков. Ведущие в счете никуда не торопились. А у «черных звезд» кроме неточных дальних ударов ничего не получалось. На 39-ой минуте наконец-то прошел первый опасный выстрел. Асамоа, который не Гьян, развернулся рядом со штрафной и пробил в угол. Барри в свойственной ему манере в красивом прыжке вытащил мяч. После этого небольшого успеха ганцы перешли на забросы, благо ивуарийцы позволяли подавать, не мешая разыгрывать мяч на флангах и по центру вдалеке от штрафной. Близко к воротам они так соперника и не подпустили. Казалось, позволяли лишнего, оставляли иногда громадные свободные зоны, но ничего страшного не произошло. Скорости в матче не очень высокие, по зрелищности первый тайм встречи Египта и Нигерии был интереснее. Зато в каждой минуте чувствовалось напряжение решающей игры.

Второй тайм начался с долгожданного появления Майкла Эссьена. Совсем не заметен его партнер по «Челси» Дрогба. Дидье получил шанс пробить со штрафного, но попал в стенку. Стартовый отрезок снова прошел блекло. Чтобы повысить зрелищность матча начудил Эммануэль Эбуэ. К этому моменту футболисты обеих команд начали действовать жестковато, и брутальный «канонир» внес посильный вклад. Бросился сзади двумя ногами на Опоку и с виноватой улыбкой смотрел на судью, который осветил поле красным. Ивуарийцы и так не блестяще перекрывали зоны в первом тайме, вдесятером этим делом заниматься совсем невесело.

«Черные звезды» проснулись, и появился шанс увидеть яркий футбол в оставшееся время. Коло Туре, пытаясь выбить мяч из штрафной, скинул его на ногу Амоа. Тот мощно пробил в штангу. В Кот-д`ивуаре у телевизоров выдохнули, а Барри подошел к штанге и что-то ей сказал. Гана из зеленых, пусть и с золотым отливом пацанов превратилась в сборище хищников, прижавших соперника к воротам. Халилходжич снял с игры  Жервиньо, выпустив защитника. А Барри тем временем чуть не получил мяч за шиворот, но снова в элегантном прыжке нейтрализовал опасность. Ганцы включили скорость, гол назревал. «Слоны» с трудом перешли центральный круг. Чуть позже последовал навес на инертного Дрогба. Получить мяч капитан не смог – ему заехали по лицу. 35 метров до ворот. Неплохая позиция для навеса. А Тиане крутит в ближнюю девятку и забивает самый красивый гол на турнире! Теперь можно снова возвращаться в оборону.

Второй мяч парализовал «черных звезд». Порыв после удаления Эбуэ не удавалось повторить. Они получили шанс на опасный штрафной, но Эссьен пробил неточно. А ивуарийцы действовали по счету, вели матч к победе. На исходе восьмидесяти минут главным событием стал стык двух капитанов- одноклубников в центре поля. Игровая ситуация – Эссьен ставил опорную ногу, чтобы прикрыть мяч, а Дрогба пошел до конца. Майкл долго не мог встать, его унесли на носилках для оказания помощи. Если бы и он выбыл из-за травмы, это можно приравнять к катастрофе, но Бизон вернулся.

Гане больше не удавалось включить высокие скорости, ивуарийцы поддерживали нужный им спокойный темп. За несколько минут до конца основного времени Дрогба впервые в матче попал в створ со штрафного, но не опасно. Ему достойно ответил Айю, сильно пробив из-за пределов штрафной мимо ворот. Приложился и Эссьен, но тоже мимо.

Все шло к уверенной победе ивуарийцев. Наверное, многие ждали финального свистка, чтобы покритиковать Дрогба и слабо сыгравшего Асамоа Гьяна, который зажигал два года назад в Египте и четыре года назад в Германии. Но голодный до игры, вышедший на замену Абдул Кадер Кейта накрутил в штрафной Ганы двух защитников, вырезал мяч, который пролетел над остальными оборонцами и приземлился прямо на голову Дидье Дрогба. Счет стал 3:0. Но разгрому не дал состояться Гьян. Заработал пенальти и уверенно его реализовал.

Часто на Кубке наций перед чемпионатом мира тренеры обкатывают новые варианты игры. В Анголе пробившиеся в ЮАР играют в привычных сочетаниях. Раеваца  заставила жизнь пойти на эксперименты. Какой бы талантливой не была молодежь, на турнире первых сборных все гораздо сложнее. «Черные звезды» обязаны побеждать в следующей встрече, а раскачавшиеся «слоны» уже в четвертьфинале. Теперь их остановить будет непросто.

Кот-д'ивуар – Гана  3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Жервиньо (23), 2:0 – Тьене (67), 3:0 – Дрогба (90), 3:1 – Гьян (90, пенальти).

Кот-д'ивуар: Барри, Эбуэ, Бамба, Туре, Тьене, Тиоте, Яя Туре (Фаэ, 71), Зокора, Жервиньо (Демель, 60), Дрогба, С. Калу (Кейта, 84).

Гана: Кингсон, Инкум, Аддо, Ворса, Айю, Нарри (Эссьен, 46), Agyemang Badu, Айю (Гьян, 46), Асамоа, Opoku (Аффул, 77), Амоа.

Предупреждения: Тиоте (37), Opoku (41), Зокора (53), С. Калу (76), Барри (90).

Удаление: Эбуэ (57).