Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Как "черные орлы" перебили "красных дьяволов"
20:22
Как "черные орлы" перебили "красных дьяволов"

Рюшту - герой "Бешикташа" (фото: Action Images)

В среду внимание всех российских болельщиков было приковано не только к «Лужникам», где ЦСКА обыграл «Вольфсбург». Большой интерес представляла игра «Манчестер Юнайтед» и «Бешикташа» - соперников «армейцев» по группе.

Группа B

«Манчестер Юнайтед» – «Бешикташ» – 0:1 (0:1, 0:0)
Гол:
0:1 – Тельо (20).

Перед матчем на «Олд Траффорд» турецкий чемпион имел в своем активе лишь одно набранное очко. Максимум что светило «Бешикташу» - третье место и путевка в Лигу Европу. Только для начала «черным орлам» из Турции было необходимо обыграть «Манчестер Юнайтед».

Сказано – сделано. Благо подопечные Фергюсона давно задачу выхода в плей-офф решили. Посему сэр Алекс вновь выпустил наполовину резервный состав. Даже несмотря на это все девяносто минут на поле доминировали «красные дьяволы». Посудите сами – 27 ударов по воротам (из них 8 в створ) против 6 (3 – в створ).

Однако все решил дальний удар Родриго Тельо. Мяч после рикошета от Рафаэля влетел в нижний угол ворот Фостера, который не сумел выручить свою команду. Невозможно не отметить отменный перевод метров на сорок Кейбаши, благодаря которому Тельо оказался на ударной позиции.

После этого мастер-класс вратарского искусства продемонстрировал Рюшту, поймавший кураж. Так ему удалось отбить «мертвый» удар Македы, который головой замкнул прострел Андерсона со считанных четырех метров. Это уже было в добавленное время, а в основное Рюшту еще дважды спасал свою команду после забойных выстрелов Обертана. Остальные эпизоды оказались просто семечками для ветерана турецкого футбола.

А что же «Бешикташ»? Еще до перерыва немец Михаэль Финк мог положить второй гол в сетку застывшего Фостера, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. В остальное время команда грамотно оборонялась. По крайней мере, защита турков не сыпалась на куски.

А это означает, что ЦСКА предстоит очень трудный в последнем туре выезд к «Бешикташу». И, между прочим, «черные орлы» умудрились прервать 23-матчевую беспроигрышную домашнюю серию МЮ в Лиге чемпионов!

ЦСКА – «Вольфсбург» – 2:1 (0:1, 2:0)
Голы:
0:1 – Джеко (19), 1:1 – Нецид (58), 2:1 – Красич (66).

Фантастическим выстрелом с дальней дистанции Милош Красич принес трудовую победу «армейцам» в матче с «Вольфсбургом». Увы, ЦСКА обыграл соперника с перевесом лишь в один мяч – у немецкого клуба сложилось преимущество по личным встречам. Все подробности этого увлекательного поединка Вы можете в обзоре Футбол-1960.ру.

Группа A

«Бордо» – «Ювентус» – 2:0 (0:0, 2:0)
Голы:
1:0 – Менегаццо (54), 2:0 – Шамах (90).

«Жирондинцы» провели очередной блестящий, образцово-показательный матч в Лиги чемпионов. «Бордо» обеспечил себе выход в плей-офф еще в прошлом туре, однако футболисты французского клуба решили хорошенько порадовать своих болельщиков в виде победы… нет, не «Маккаби», а грозного «Ювентуса». И фанаты отплатили своим кумирам развернутым огромным баннером с эмблемой «Бордо» перед стартовым свистком.

И это при том, что в матче не принял участие лидер хозяев - Йоанн Гуркуфф, который не оправился от травмы паха, полученной в скандальном поединке ФранцияИрландия. Все основные события состоялись уже во втором тайме. Вначале у хозяев отличился Менегаццо, который выиграл верховую борьбу у Амаури и переправил мяч в сетку Буффона после подачи со штрафного в исполнении Плашила. К слову, вышеупомянутый нападающий «Юве», желающий из бразильца перевоплотиться в итальянца, даже не попытался помешать хавбеку «Бордо». Амаури не удосужился прыгнуть и навязать Менегаццо настоящую верховую борьбу.

«Ювентус», как и положено, бросился отыгрываться. Для начала Диего неплохо приложился с дальней дистанции, но Карассо был на правильной позиции и мяч поймал. А затем отличный прострел с левого фланга совершил Дель Пьеро. Однако ни Диего, ни Амаури не сумели с метра втолкнуть футбольный снаряд в ворота «Бордо».

На четвертой добавленной минуте подопечным Ролана Блана удалось удвоить преимущество. После подачи с углового Шамах продавил юного Касереса и головой переправил мяч в ближний угол. Буффон оказался бессилен.

«Бавария» – «Маккаби» Хайфа – 1:0
Гол:
1:0 – Олич (62).

Перед поединком с израильтянами о «Баварии» больше вспоминали разве что в приложении к конфликту главного тренера Луи Ван Галя с Лукой Тони. Похоже, итальянскому форварду пора паковать чемоданы и возвращаться в мир кальчо. В Мюнхене Тони ловить практически нечего. В любом случае, на матч с «Маккаби» его фамилия не фигурировала даже в заявке.

Не удивительно, что игра прошла под диктовку «Баварии». До перерыва открыть счет должен был Гомес, который промазал с семи метров. В начале второго тайма хорошо исполнил штрафной Швайнштайгер, попав в перекладину с острого угла, да еще метров с 25-ти. Первый и последний гол мюнхенцы забили после того, как вратарь «Маккаби» Давидович отбил мяч после удара Гомеса прямо перед собой, а первым на добивании оказался Ивица Олич, впервые вышедший с первых минут на поле после травмы. Добивать соперников хорват любит – мы это знаем по его выступлениям в чемпионате России.

Итак, «Бордо» окончательно и бесповоротно застолбил за собой первое место в группе А. За вторую путевку в плей-офф в последнем туре произойдет настоящая схватка достойнейших соперников – «Ювентуса» и «Баварии» в Турине. «Маккаби» бесславно досрочно завершил еврокубковый сезон. Судя по тому, как играет «Бордо» в Лиге чемпионов, израильтянам вряд ли приходится рассчитывать на победу даже в заключительном матче.

Группа C

«Реал» – «Цюрих» – 1:0
Гол:
1:0 – Игуаин (21).

«Цюрих» после унизительного поражения от «Марселя» (1:6) даже и не настаивал на положительном результате во встрече на «Сантьяго Бернабеу». Для игроков «Реала» этот матч больше походил на тренировку, нежели на что-то серьезное и официальное. С первой по последнюю минуту вратарю гостей Леони приходилось рассчитывать по большей части только на свое мастерство, а также каркасы ворот.

Для начала покуражился Кака, легко накрутив двух соперников и приложившись по мячу метров с 22-х. Леони с огромным трудом перевел опасность на угловой. Уже через несколько минут Кака вывел на убойную позицию Игуаина, который расстрелял несчастного кипера «Цюриха» в ближний угол. Так «Реал» забил единственный гол.

В оставшееся время швейцарцы ничего соорудить у чужих ворот не сумели, а игроки «королевского» клуба продолжали потешать местную публику. Марсело прогремел снайперским ударом в штангу, а до этого Хаби Алонсо чуть не выбил руки Леони. Вратарь «Цюриха» с большим трудом сумел зафиксировать мяч.

На двадцать минут на поле появился Криштиано Роналду, который только-только оправился от травмы. Однако португальцу была нужна игровая практика перед матчем с «Барселоной» в этот уик-энд в рамках примеры. Роналду поддержал своих партнеров в начинаниях, свой голевой момент также запоров – не сумел пробить Леони с трех метров. Мог забить и Ван Дер Варт, тоже появившийся во втором тайме. Голландец прицельно пробил с линии штрафной площади при полном попустительстве защитников «Цюриха», но промахнулся.

Поклонники клуба «Цюрих» могут радоваться тому факту, что игроки «Реала» не так голодны до крупных побед, как «Марсель».  И надо заметить, что этим выигрышем мадридцы еще не обеспечили себе выход из группы.

«Милан» – «Марсель» – 1:1 (1:1, 0:0)
Голы:
1:0 – Боррьелло (10), 1:1 – Лучо (16).

Хороший матч получился на «Сан Сиро», где «Милан» отстоял за собой вторую строчку в турнирной таблице в поединке с дерзким «Марселем». Прошли времена, когда «россонери» наводили страх только своим именем на всю футбольную Европу.

Вот и в эту среду у подопечных Леонардо мало что получалось. Правда, в дебюте встречи Боррьелло обвел в штрафной площади гостей еще не проснувшегося Хайнце и вколотил мяч между ног Манданды. Но через шесть минут напортачил уже Дида, и гораздо сильнее своего коллеги по амплуа из «Марселя». После подачи с левого фланга Ньянга вратарь «Милана» неудачно прервал полет мяча. Футбольный снаряд попал точно на ногу Лучо Гонсалеса, который не мешкаясь поразил девятку ворот «россонери».

В оставшееся время игра была равная, только «Марсель» жалил гораздо опасней своего оппонента. Так Брандао нанес пушечный удар с близкого расстояния после прострела Ньянга, но сотряс перекладину. А Эдуард Сиссе и вовсе убойно пробил по воротам Диды головой, но на счастье бразильца попал в штангу.

Таким образом, в группе С абсолютно и бесповоротно выключился из борьбы «Цюрих». В том случае, если в последнем туре «Марсель» дома одолеет «Реал», а «Милан» отомстит швейцарцам за унизительное поражение в первом круге, «королевский клуб» отправится покорять Лигу Европы.

Группа D

«Порту» – «Челси» – 0:1
Гол:
0:1 – Анелька (69).

Несмотря на то, что этот матч не имел принципиального значения, обе команды провели его с большим желанием победить. На радость поклонников российского футбола Юрий Жирков провел на поле весь матч и принял участие в голевой атаке. Отличную игру продемонстрировал Деку, который был отнюдь не прочь забить команде, которая сделала ему имя на всю Европу. Фанаты «Порту», как и «Бордо», перед началом матча развернули огромный баннер с эмблемой любимого клуба и гордыми цифрами 1893 – годом основания «драконов».

Хозяева вышли в малопривычных цветах – футболках оранжевого цвета. До перерыва «Порту» имел две отличные возможности для взятия ворот Петра Чеха. Вначале аргентинский хав Белуччи прогремел ударом в перекладину, а затем отметился выстрелом Фалькао. Чех не спал.

После перерыва Деку нанес разящий удар с линии штрафной площади, но его подвела меткость. А в середине второго тайма вышедший на замену Эссьен резко развернул атаку «Челси» в сторону левого фланга, снабдив мячом Жиркова. Россиянин отпасовал на Малуду, который сделал отличный прострел. Анелька с метра буквально вшиб мяч в сетку «Порту».

Таким образом, «Челси» выходит в плей-офф с первого места, «Порту» - со второго. К чести этих команд – они не стали переводить игру из ранга Лиги чемпионов в товарищескую.

АПОЭЛ – «Атлетико» – 1:1 (1:0, 0:1)
Голы:
1:0 – Миросавлевич (5), 1:1 – Симау (62).

Матч за путевку в Лигу Европы. Киприотам удалось соорудить быстрый гол – прострел Нектариос Алесандру с левого фланга замкнул Миросавлевич. Безумная радость игроков АПОЭЛ оказалась слишком преждевременной. Весь оставшийся матч давили «матрасники». Долгое время футболисты «Атлетико» предпочитали дальние удары. Но единственный гол им удалось забить после прострела Агуэро с левого фланга в расчете на Форлана – вратарь хозяев Хиотис неудачно выбил мяч прямо на ногу Симао. Португальский легионер «матрасников» положил футбольный снаряд в нижний угол, совершенно без шансов для кипера АПОЭЛ.

В оставшиеся полчаса «Атлетико» мог вполне вырвать победу, но им не хватило фарта. В результате – ничья. У АПОЭЛ теперь значится цифра два в графе набранные очки, у «матрасников» - три. Судя по тому, как тяжело этим командам даются зачетные балы, можно предположить, что в Лиге Европы мы увидим «Атлетико».