Всего ответов: 25

Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Казанское золото
18:14
Казанское золото

В субботу состоялись матчи предпоследнего тура чемпионата России. Важнейший матч несмотря на два дерби московских команд проходил в Казани, где местный «Рубин» в случае победы над «Зенитом» оформил бы золотые медали.

В первом круге в Питере эти две команды сыграли со счетом 0:0. Удаление в середине второго тайма Квирквелии поставило игроков «Рубина» в непростое положение, и им пришлось туго в последние минуты матча на «Петровском». И все же они выстояли и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сейчас, когда сезон практически завершен и каждое очко – на вес золота, та ничья выглядит явно в пользу казанского коллектива.

«Рубин» одержал четыре победы кряду в чемпионате, хорошо выглядел в матчах с «Барселоной» и, наконец, кроме Сергея Семака никто из игроков Казани не участвовал в позоре в Мариборе. А, соответственно, настроение перед поединком должно было быть лучше у подопечных Бердыева, под которым в отличие от наставника «Зенита» Давыдова тренерское кресло стоит крепко, не качается из стороны в сторону.

На первых минутах претендент на чемпионство номер один прибрал преимущество в свои руки, и это несмотря на отсутствие в составе Домингеса. Окрыленным выглядел Кристиан Ансальди, который на днях дебютировал за сборную Аргентины. Вначале этот левый защитник проутюжил свой фланг, а атака завершилась сильным ударом Рязанцева – мяч пролетел рядом со стойкой. А затем Ансальди отличился фантастически точной передачей через практически все поле «Центрального» стадиона в расчете на Бухарова. Александр мяч обработал, но опасного момента у ворот Малафеева извлечь не удалось.

На десятой минуте Карадениз рухнул в штрафной площади «Зенита» - это Николас Ломбертс со смаком рубанул ногой воздух, попав по мячу. Турок немного покорчился от боли, лежа на газоне, но арбитр Александр Колобаев оставил момент без внимания. Ни пенальти, ни желтой за симуляцию. А через мгновенье Нобоа мощно пробил метров с 25-ти, но мяч пролетел чуть выше верхней стойки.  После этого эпизода игрокам «Зенита» удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, а на двадцатой минуте нанесли первый удар по воротам Рыжикова. После скидки Текке примерно с 23-х метров приложился Хусти, но мяч пролетел выше перекладины. А вот у того же Карадениза игра не очень-то получалась. Дважды этот турецкий нападающий хозяев ошибался с последним пасом, из-за чего потенциально сверхопасные атаки завершались ничем.

Ближе к середине первого тайма игра приняла довольно грубый характер. Текке раз за разом укладывали на газон, а первой желтой карточкой был удостоен Крижынац, который как следует приложился по колену Карадениза. Впрочем, штрафной с левой бровки у «Рубина» получился беззубым, а «Зенит» провел контратаку, завершившуюся неточным ударом Кежмана. Между тем, полупустой стадион «Центральный», на первых минутах так и зиявший проплешинами, заполнился почти до отказа.

В концовке тайма самым заметным стало противостояние Бухарова и Малафеева. Вначале форвард «Рубина» расправился с Ломбертсом и пробил между ног Крижанаца. Запасной вратарь сборной России легко поймал мяч. А в следующей атаке Малафеев остановил проход Бухарова… ударом ногой по лицу Александра. Нападающий хозяев оказался в легком нокдауне, а Малафеев удостоился желтой карточки. Колобаев не назначил за этот вопиющий фол штрафного – Бухаров был во вне игры.

И наконец, на 43-ей минуте Бухаров воспользовался неточным пасом назад Денисова, обвел Малафеева и пробил по воротам «Зенита» с линии штрафной площади. К несчастью болельщиков «Рубина», удар получился слишком слабым – Ломбертс выбил мяч. Последовала атака «Зенита», которая завершилась грандиозной потасовкой. Уже после свистка Колобаева Текке не захотел отдать мяч Семаку, после чего началась жаркая дискуссия восемь на восемь. Итог – сразу три желтые карточки. Их удостоились Текке, Анюков и Шаронов. Для последнего предупреждение стало четвертым в сезоне, так что защитник «Рубина» пропустит матч с «Кубанью».

После перерыва Бухаров вновь рванул забивать, отметившись двумя сольными проходами. И если его падение в районе одиннадцатиметровой отметки Колобаев расценил как симуляцию, то за падение после подката Анюкова назначил опасный штрафной. И тут опять можно было сожалеть об отсутствии Домингеса, так как у Нобоа удар вышел прямо в стенку.  А через несколько минут имел возможность отличиться Петр Быстров, заменивший совершенно незаметного Алана Касаева, который подобрал мяч в паре метров от ворот и мощно пробил с острого угла. Малафеев оказался на месте.

Итак, в первой трети второго тайма «Рубин» запер «Зенит» на чужой половине поля. Апофеозом этого игрового отрезка стал штрафной удар в исполнении все того же Быстрова с двадцати пяти метров. После его мощного выстрела мяч врезался в перекладину. Давыдов пошел на усиление средней линии, поменяв Кежмана на Семшова.

Между тем, свежий Петр Быстров не хотел униматься. Вначале он выцарапал мяч у защитника «Зенита» и в следующую секунду пробил по воротам. Малафеев в прыжке поймал футбольный снаряд. Через минуту Бухаров здорово скинул мяч в расчете на Быстрова, который головой с четырех метров мог открыть счет. И вновь Малафеев оказался на месте. Не везло Быстрову в завершающей стадии атак.

На 71-ой минуте игра приостановилась. Подачу, конечно же, Быстрова со штрафного Малафеев перевел на угловой, при этом во вратаря «Зенита» грубо врезался Шаронов. Свисток Колобаева промолчал. После этого «Рубин» сделал четыре не самых удачных подачи с правого угла поля. Мяч витал в штрафной площади «Зенита», но до опасных моментов дело уже не доходило. У хозяев на последние минуты на поле вышел Хасан Кабзе вместо Карадениза, а у гостей Сергей Корниленко вместо Текке, который свою замену попросил.

И это принесло свои плоды. Вначале Кабзе получил мяч в штрафной площади «Зенита» и умудрился пяткой скинуть футбольный снаряд под удар Бухарова с четырех метров, но Александр промазал. Тут же Корниленко выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Семшова. Хавбек «Зенита» выстрелил с линии штрафной площади, однако выше. Это был едва ли не единственный удар гостей по воротам соперника во втором тайме.

А вот Малафееву еще дважды пришлось откровенно выручать свою команду. Вначале Нобоа врезал под перекладину, а уже в добавленное время издали приложился Быстров. А через мгновенье Бердыев оказался в воздухе – футболисты «Рубина» по-чемпионски подбрасывали своего наставника. Они прознали, что в Москве ЦСКА выиграл «Спартак» 3:2!

Таким образом, «Рубин» второй год подряд становится чемпионом России! Нам же остается поздравить с этим успехом всех поклонников команды из Казани. «Зенит» же продолжил борьбу за бронзовые медали и попадание в Лигу чемпионов.

«Рубин» – «Зенит» – 0:0