Всего ответов: 24

Главная » 2009 » Октябрь » 31 » КХЛ. 51-й игровой день
21:35
КХЛ. 51-й игровой день

Магнитка прерывает победное шествие Локомотива, Автомобилист до последнего рубится со Спартаком, а Трактор вновь терпит унизительно поражение. Об этом и многом другом читайте в обзоре 51-го игрового дня КХЛ.
Андрей Назаров: "Все пропало!", фото sovsport.ru

Амур – АК Барс – 6:3 (0:2, 2:2, 0:2)

Шайбы: 11:18 Зарипов (Первышин, Морозов - больш) – 0:1; 13:39 Бадюков (Кетов, Степанов) – 0:2; 20:47 Копейкин (Шулаков - больш) – 1:2; 26:62 Казионов (Обухов, Буравчиков) – 1:3; 28:43 Песонен (Терещенко, Иммонен) – 1:4; 33:41 Юньков (Игнатушкин, Крысанов) – 2:4; 38:31 Линг (Пратт) – 3:4; 45:11 Песонен (Панин, Морозов) – 3:5; 53:39 Песонен (Иммонен) – 3:6
Вратари: Мосс – Теллквист
Броски: 22 - 31

Амур изо всех сил пытался навязать борьбу казанцам, но все, на что сподобились хозяева – это изрядно потрепать нервы АК Барсу во втором периоде.

Счет был открыт на 12-й минуте Зариповым, а спустя 2 минуты удвоен Бадюковым. Впрочем, уже вначале второго Копейкин сократил отставание. АК Барс взвинтил темп и положил еще две шайбы в ворота Мосса (отметились Казионов, Песонен). Но Амур не был бы Амуром, и не слыл бы командой с характером, если бы так просто сдавался в родных стенах. Хабаровчане собрались и выиграли второй отрезок у гостей со счетом 3:2, уходя на последний перерыв при достаточно оптимистичном счете 3:4. Казалось, можно отдохнуть, собраться и рискнуть отобрать очки у прошлогоднего чемпиона. Не судьба. Дубль Песонена в заключительном периоде и хет-трик в матче расставил все по своим местам.

АК Барс поднимается на 9-ю строчку в чемпионате. Отметим Песонена 3+0, Морозова 0+2 и Иммонена 0+2.

Металлург Мг – Локомотив – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 9:58 Калянин (Кирюхин) – 0:1; 19:37 Койвисто (Чистов, Атюшов) – 1:1; 60:12 Ролинек – 1:2
Вратари: Проскуряков – Гайдученко
Броски: 43 – 26

Пусть не вводит в заблуждение счет матча. Игра выдалась по-настоящему боевой. Игра лидеров. При этом хозяева имели неоспоримое преимущество как по владению шайбой, так и по броскам в створ ворот, но украинский вратарь Локомотива, Сергей Гайдученко, стал настоящей стеной на пути атак магнитки. Локомотив действовал в своей привычной манере – максимальная концентрация, ставка на защиту и контратаки.

И именно гости первыми открыли счет в матче. Кирюхин поборолся за воротами Проскурякова, шайбу перехватил Калянин после чего, прокатившись перед воротами, неожиданно бросил с неудобной руки в дальнюю девятку. Илья оказался не готов к такому развитию атаки.

Сказать, чтобы что-то кардинально поменялось нельзя. Металлург по-прежнему прессинговал ярославцев, но гости намертво закрыли лидеров магнитогорской команды. И все же, в конце периода  Чистов и Койвисто разыграли блестящую комбинацию. Чистов выкатился один на один с Гайдученко, и вместо броска, выдержал паузу, дождавшись пока вратарь Локомотива выкатиться вперед, и выдал блестящую передачу на Тони, который и поставил точку в этом периоде.

Два последующих игровых отрезка прошли в упорной борьбе, причем и ярославцы и магнитогорцы могли не раз открывать счет, но блестящая игра Проскурякова и, особенно Гайдученко, привела к тому, что все должно было решаться в дополнительное время, а может и в серии буллитов.
Но буллитов зрители не дождались. Первая же атака хозяев на ворота Локомотива, которая напоминала скорее навал, завершилась неловким броском Ролинека из-за ворот. Гайдученко каким-то странным образом пропустил шайбу под рукой, и она закатилась за ленточку ворот.

Вот так вот Магнитогорск прервал 7-матчевую победную серию Локомотива. Ярославцы столкнулись с по-настоящему серьезным соперником и не ударили в грязь лицом. Но в целом, счет по игре.

Вишневский – 0+0, 2 мин., +/- “-1”, Алексей Михнов 0+0, +/- “-1”, Гайдученко 43 броска – 41 сейв (95,3%) – все “Локомотив”.

Сибирь  – Лада – 3:2 буллиты (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 08:53 Харитонов (Пуяц - больш) – 1:0; 22:31 Севостьянов - больш – 1:1; 24:03 Бойков (Тюрин, Анисин) – 2:1; 28:59 Другов (Захарчук, Петров) – 2:2
Решающий буллит: Дмитрий Тарасов
Вратари: Фомичёв (буллиты - Ключников) – Тарасов
Броски: 20 – 25

Получив разнос от Воробьева, тольяттинцы, уверен, были настроены на этот матч очень серьезно. И игра выдалась очень боевой. Но за Сибирь сыграли родные стены и болельщики, гнавшие команду вперед, несмотря ни на что. Такой голосовой поддержкой, как в Сибири, может похвастаться далеко не каждый клуб КХЛ. Именно она, пожалуй, и сыграла определяющую роль в этом поединке. Хотя Лада и упиралась, как могла, дважды выравнивая положение в матче, однако в буллитах более удачливыми оказались новосибирцы. Тарасов, исполняя решающий буллит, раскачал Кошечкина, вынудив того открыть угол, и отправил шайбу под перекладину. Сибирь приближается на расстояние одной победы к девятому месту, которое занимает Лада в восточной конференции.

Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- “0”.

Металлург Нк – Нефтехимик  – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 02:13 Полыгалов (Лапенков) – 0:1; 50:09 Иванов (Д. Макаров, Кузьмин) – 0:2; 50:24 Дударев (Бумагин) – 1:2; 59:29 Полыгалов (Лапенков – пустые ворота) – 1:3
Вратари: Бобровский – Тарасов
Броски: 20 – 29

Нефтехимик хоть и ожидаемо добыл 3 очка, но уж очень нелегко это получилось у подопечных Владимира Крикунова. Благодарить за эту победу нижнекамцы должны Игоря Полыгалова, оформившего дубль, и вратаря Вадима Тарасова, которому пришлось очень нелегко на когда-то родном для него льду. Ради справедливости надо отметить и его визави Сергея Бобровского. В целом, Нефтехимик оказался просто более мастеровитой командой, реализовав свои моменты, в отличие от Металлурга.

Нефтехимик возвращает, забытую было 4-ю строчку в конференции. Нижнекамск не блещет, конечно, но если посмотреть на последние результаты их прямых конкурентов – Лады и Трактора, новокузнецким болельщикам следует трижды перекреститься и сказать спасибо, что хоть так играют.

Геннадий Разин (Нефтехимик) 0+0, +/- “+2”. Вьюхин (Металлург) – не играл.

Автомобилист – Спартак – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 01:45 Князев (Людучин, Рыбаков) – 0:1; 14:50 Никонцев (Магогин) – 1:1; 19:05 Отмахов (Магогин - больш) – 2:1; 31:45 Рыбаков (Людучин, Князев) – 2:2; 48:44 Симаков (Франскевич, Магогин - больш) – 3:2; 51:01 Каблуков (Радивоевич, Ружичка) – 3:3; 62:06 Беркутов (Князев) – 3:4
Вратари: Франскевич – Яхин
Броски: 34 – 37

Автомобилист проигрывает, но не сдается! Под таким лозунгом прошел первый период этого увлекательного матча. Во втором что-то похожее пришлось показать Спартаку, правда, не без помощи защиты хозяев, позволившей выйти Князеву и Рыбакова на осиротевшего Франскевича. Для ударного звена москвичей разыграть такую комбинацию труда не составило.

В третьем периоде хозяевам подсобил Яхин. Вратарь Спартака неловко поймал шайбу, и та попросту свалилась в ворота. Приложив титанические усилия, дабы сравнять счет (Каблуков с пятачка), Спартак все же дожал неуступчивого дебютанта Лиги в овертайме, реализовав большинство. Подопечные Милоша Ржиги обходят АК Барс и ЦСКА, поднимаясь на 10-ю строчку в чемпионате. Автомобилист замыкает турнирную таблицу.

Трактор  – ХК МВД – 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)

Шайбы: 12:30 Тертышный (Бойков, Фёдоров) – 0:1; 18:59 Добрышкин (Горбунов, Мосалев) – 0:2; 22:32 Фёдоров (Воробьёв, Тертышный) – 0:3; 28:21 Кудашов (Новак, Эллисон) – 0:4; 42:13 Добрышкин (Фёдоров, Воробьёв) – 0:5; 45:35 Тертышный (Великов) – 0:6; 51:20 Новак (Эллисон) – 0:7
Вратари: Фокин (40:00-45:35 - Данилишин) – Гарнетт
Броски: 26 – 30

Это какой-то позор (с). Такими словами Швондера из кинофильма «Собачье сердце» можно охарактеризовать игру подопечных Назарова. Хотя, стоп! Назарова ли?! Я что-то не припоминаю, чтобы у Андрея Викторовича команда проваливала подряд два матча с таким унизительным счетом и игрой! Сам Назаров на пресс-конференцию после игры тоже не явился. Стыдно, хотя, что мог поделать он? Ну, разве что, сам на лед вышел бы.  В свете такой масштабной волны отставок в КХЛ, даже не хочу ничего говорить. Но, думается мне, главному тренеру Трактора дадут время разобраться в ситуации в команде и демонстрируемой игре во время международной паузы, которая для челябинцев уже наступила, и продлиться до 12-го ноября.

Ну и мои поздравления ХК МВД. Милиционеры взбираются уже на 4-ю строчку западной конференции, и приближаются к Локомотиву в дивизионе Тарасова. В этом матче отметим Алексея Тертышного и Евгения Федорова. У Алексея 2+1, у Евгения 1+2. Как всегда хорош был и Гарнетт.
Категория: Хокей | Просмотров: 605 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0