Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Прогресс года (команда)
Всего ответов: 25
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 13 » Кто на новенького?
11:48
Кто на новенького?

Кто на новенького?

Луч света (фото - soccernews.ru)
Луч света (фото - soccernews.ru)

Еще год назад имена большинства из них не знал в России практически никто. Но своей уверенной игрой эти парни заставили старичков потесниться.

Безусловно, всякая символическая сборная – понятие достаточно условное. Футболистов, заслуживающих по итогам сезона поощрения, всегда хватает с избытком, но количество позиций на поле давно уже ограничено числом «одиннадцать». Дабы выявить действительно лучших из лучших, нам пришлось ввести некий ценз – игроки, претендующие на попадание в сборную новичков РФПЛ-2009, должны были провести не менее 10 игр в чемпионате. Таким образом, на выходе мы получили очень даже боеспособную команду, которая вписывается в действующий лимит на легионеров (6+5), а это, согласитесь, немаловажно.

Вратарь

ГИЛЕРМЕ («Локомотив»)

Дата рождения:
12 декабря 1985 года
Гражданство: Бразилия
Дебют в чемпионате: 12 июля 2009 года, «Томь» - «Локомотив» 0:0
Всего игр в чемпионате: 17 (15 пропущенных мячей)

Бразилец подписал контракт с «железнодорожниками» летом 2007-ого, но практически сразу порвал крестообразные связки и оказался вне игры на долгих два года. Когда общественность уже была готова признать этот трансфер провалом, Юрий Семин, осмотрев строгим взглядом имевшихся в его распоряжении голкиперов, доверил пост номер один нашему герою. Соотечественник Тафарелла не подвел – в семнадцати матчах с его участием «Локомотив» потерпел лишь два поражения, взлетев на четвертую строчку турнирной таблицы. Это позволяет надеяться на то, что период безвременья, когда ворота «красно-зеленых» защищали представители самых разных школ, ни один из которых не мог похвастаться стабильностью, остался позади.

Владимир Стогниенко: «В Бразилии за последнее время появилось очень большое количество хороших голкиперов, и это уже никого не удивляет. Гильерме очень легкий, прыгучий вратарь. Мне кажется, это его плюс. Но после такой травмы стоит годик подождать, прежде чем делать окончательные выводы».
 

Защита

Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА)

Дата рождения:
27 апреля 1991 года
Гражданство: Россия
Дебют в чемпионате: 15 марта 2009 года, «Сатурн» - ЦСКА 0:3
Всего игр в чемпионате: 25

За время работы в ЦСКА Зико успел выиграть два кубка, разругаться вдрызг с Джанером Эркином и открыть для широких масс Георгия Щенникова, названного РФС главным открытием сезона. Продолжатель известной спортивной династии еще в прошлом году сыграл два матча в Кубке России и вышел на замену в игре испанским «Депортиво», но стать полноправным хозяином левой «армейской» бровки ему удалось лишь с приходом в клуб бразильского наставника. Стремительный взлет молодого защитника можно было бы считать обыкновенным тренерским капризом (таким же, как, например, и вотум недоверия Алексею Березуцкому), но ведь и после увольнения Зико Щенников своих позиций не сдал.

Владимир Стогниенко:
«Щенников никого не боится. Это было видно еще по матчу в Бирмингеме. Единственное - порой он очень уж лихо «выбрасывается» на соперников, но, я думаю, это исключительно вопрос опыта. Георгий хорош еще и тем, что поддерживает атаки. Причем делает это все лучше и лучше, поскольку стремительно учится».

Сесар НАВАС («Рубин»)

Дата рождения: 14 февраля 1980 года
Гражданство: Испания
Дебют в чемпионате: 14 марта 2009 года, «Рубин» - «Кубань» 3:0
Всего игр в чемпионате: 28

Представители солнечной Испании – нечастые гости в российском чемпионате. Первый из них, Антонио Сольдевилья, откровенно разочаровал, довольно быстро покинув пределы нашей необъятной родины. У второго, воспитанника мадридского «Реала» Сесара Наваса, есть хорошая возможность доказать, что «не все йогурты одинаково бесполезны». Долговязый испанец на удивление легко адаптировался к новой для себя обстановке. Во многом благодаря ему линия обороны казанцев прошла осеннее испытание медными трубами в лице чемпионов Испании, Италии и Украины. А ведь Навас, как и большинство его партнеров по «Рубину», никогда прежде в Лиге чемпионов не играл.

Владимир Стогниенко: «Навас – это опыт, Навас – это мощь. А также хороший пример того, как взяли игрока не звездного, просто качественного и надежного, и он образовал вместе с Шароновым одну из лучших связок в чемпионате. «Рубин» - команда не очень высокорослая, поэтому умеющий играть головой Навас пришелся там ко двору».

Фернандо МЕЙРА («Зенит»)

Дата рождения:
5 июня 1978 года
Гражданство: Португалия
Дебют в чемпионате: 15 марта 2009 года, «Спартак» - «Зенит» 1:1
Всего игр в чемпионате: 22 (1 забитый гол)

В отличие от большинства игроков, включенных в символическую сборную, Мейра был известен в России достаточно давно. А потому его появление в российском чемпионате связывалось с определенными надеждами. Оправдал их португалец или нет – вопрос дискуссионный. В целом бывший капитан «Бенфики» и «Штутгарта» провел сезон достаточно надежно (естественно, до того момента пока не выбыл из-за травмы), но  статистика говорит не в его пользу: в 22 играх с участием Мейры «Зенит» пропускал в среднем один мяч за игру, без него – только 0, 62…

Владимир Стогниенко:
«Честно говоря, по Мейре и Кежману у меня есть определенные сомнения. Португальца я помню по чемпионату мира 2006-ого года, когда он был очень силен. Но за эти три года Мейра здорово сдал. Он пришел в «Зенит», когда его лучшие годы остались позади, и не показал ничего выдающегося. Хотя, конечно, высочайший уровень этого игрока не вызывает никаких сомнений».


Душан АНДЖЕЛКОВИЧ («Ростов»)

Дата рождения:
15 июня 1982 года
Гражданство: Сербия
Дебют в чемпионате: 22 марта 2009 года, «Ростов» - «Локомотив» 1:1
Всего игр в чемпионате: 26

Сербский защитник, способный сыграть на обоих флангах и даже в средней линии, достался ростовчанам абсолютно бесплатно. Неуступчивый, «колючий» игрок довольно быстро стал одним из лидеров команды, которая в первой части выглядела очень уверенно и сумела отобрать очки не у одного гранда. Неудивительно, что в конце лета поползли слухи о скором переходе серба в «Москву». Впрочем, сам же Анжелкович их развеял, приняв решение продолжить выступления за клуб с берегов Дона.

Владимир Стогниенко: «Это яркий пример того, что даже сравнительно небогатый российский клуб может приобрести достойного игрока. Периодически к нам приезжают люди с Балкан, которые очень хорошо приживаются, несмотря на то, что изначально их трансферы не являются «громкими». Можно вспомнить того же Рахимича. Я думаю, это приобретение того же рода».  

Полузащита

Алан ГАТАГОВ («Локомотив»)


Дата рождения: 23 января 1991 года
Гражданство: Россия
Дебют в чемпионате: 16 мая 2009 года, «Локомотив» - «Терек» 4:0
Всего игр в чемпионате: 22 (1 забитый гол)

Появление Гатагова в основном составе «железнодорожников» стало вынужденной мерой. После того, как из строя выбыли сразу три ведущих полузащитника «Локо», и.о. главного машиниста Владимир Миминов вспомнил о 18-летнем парнишке, некогда уже привлекавшимся к тренировкам первой команды. Гатагов ухватил этот шанс двумя руками, пропустив в оставшееся до конца сезона время только одну игру. Пик активности Алана пришелся на лето, когда в матчах с «Динамо» и ЦСКА он записал на свой счет по результативной передаче, а в поединке с «Крыльями Советов» – и вовсе гол плюс пас. Последние игры чемпионата Гатагов провел не так ярко – сказалась физическая усталость, но в том, что он еще не раз себя проявит, сомневаться не приходится.

Владимир Стогниенко: «Я думаю, перспективы у этого игрока не хуже, чем у того же Дзагоева. Он, правда, не так видит поле, но при этом более резкий и агрессивный, чем Алан. Это ему дает некоторое преимущество перед «армейцем». Я думаю, что если все будет хорошо, у него очень-очень большое будущее».


АЛЕКС («Спартак»)

Дата рождения: 25 марта 1982 года
Гражданство: Бразилия
Дебют в чемпионате: 15 марта 2009 года, «Спартак» - «Зенит» 1:1
Всего игр в чемпионате: 29 (12 забитых голов)

Выступление бразильца подтверждает тот факт, что и работа может быть настоящим удовольствием. Алекс – типично «спартаковский» игрок. Прекрасное видение поля, филигранная техника и стремление действовать нестандартно позволяют говорить о том, что бразилец наверняка был бы на хорошем счету и у Константина Бескова, и у Олега Романцева. Да и в клубах любого из пяти ведущих чемпионатов Старого света он наверняка бы не затерялся. Совершенно непонятно только, почему такой игрок до 27 лет выступал на Родине…

Владимир Стогниенко: «У бразильца есть один недостаток – он не очень быстрый, поэтому его периодически можно «закрыть». Но, конечно, это диспетчер хорошего европейского уровня, с блестящим пасом, с великолепной левой ногой. Я думаю, это один из лучших трансферов нашей лиги в последнее время. Алекс вполне может поехать на чемпионат мира в составе сборной Бразилии, пусть и не основным игроком».


Алан КАСАЕВ («Кубань»/»Рубин»)

Дата рождения: 8 апреля 1986 года
Гражданство: Россия
Дебют в чемпионате: 14 марта 2009 года, «Рубин» - «Кубань» 3:0
Всего игр в чемпионате: «Кубань» - 16 (2 забитых гола), «Рубин» - 10 (1 забитый гол)

Да-да, не удивляйтесь – Алан Касаев никогда прежде не играл в Премьер-лиге. Всего год назад универсальный полузащитник, чей талант когда-то не разглядели в «Зените», на пару с Михаилом Осиновым признавался лучшим футболистом Первого дивизиона. Начало дебютного в «элите» сезона Касаев провел столь же ударно, и уже летом за ним выстроилась очередь из топ-клубов, руководители которых были восхищены техникой футболиста. Борьбу выиграл «Рубин», в составе которого Алан дебютировал в еврокубках. Краснодарцы же, заработав на продаже своего лидера, по некоторым данным, около 5 миллионов евро, третий раз за последние пять лет вылетели из элитного дивизиона.

Владимир Стогниенко:
«То, что Алан превосходил уровень «Кубани», было заметно. Но сказать пока, что он полностью соответствует уровню «Рубина», мы тоже не можем. Касаеву предстоит очень непростой сезон, потому что ему обязательно надо закрепиться в «Рубине» не как мастеру дриблинга, а как игроку основы. Если уедет Домингес, кому-то чаще придется брать игру на себя. Но будет непросто. А вообще, это еще один пример осетинской школы, которая радует нас в последние годы огромным количеством хороших футболистов. Касаев, конечно, постарше, чем Дзагоев или Гатагов, но данные у него отменные – резкий, техничный».


Евгений МАКЕЕВ, «Спартак»

Дата рождения: 24 июля 1989 года
Гражданство: Россия
Дебют в чемпионате: 15 марта 2009 года, «Спартак» - «Зенит» 1:1
Всего игр в чемпионате: 20 (2 забитых гола)

Макеев – один из тех, кто «засветился» еще при Микаэле Лаудрупе. Матч против «Зенита» молодой футболист, прозванный «третьим Березуцким», не доиграл из-за травмы, но вскоре он начал стабильно выходить в основном составе «красно-белых». Не всегда действуя безошибочно в обороне, Евгений умеет неплохо подключаться к атакам. И это неудивительно, ведь своей любимой позицией на поле Макеев считает правый фланг полузащиты, хорошо знакомый ему по игре в «дубле» москвичей. Евгения уже можно назвать специалистом по ФК «Москва». В играх с «горожанами» Макеев смог отличиться трижды: два раза забил в чужие ворота и один раз - в свои.

Владимир Стогниенко: «Прав был Валерий Карпин, который говорил, что Макеев не стесняется учиться и очень хорошо впитывает футбольные вещи. Он стремительно прогрессирует. Главное его отличие от того же Паршивлюка – это перспектива. Если Сергей уже основной игрок «Спартака», то Евгению только предстоит им стать».


Нападение:

Павел ЯКОВЛЕВ («Спартак»)

Дата рождения: 7 апреля 1991 года
Гражданство: Россия
Дебют в чемпионате: 13 июня 2009 года, «Спартак» - «Химки» 1:0
Всего игр в чемпионате: 14 (4 забитых гола)

Прошедший сезон Яковлев начинал в молодежном составе «Спартака». Выступавший на позиции форварда игрок наколотил к концу июля семь голов, чем, вероятно и привлек внимание Валерия Карпина, искавшего замену выбывшему на длительный срок Ивану Саенко. Переквалифицировавшись в левого полузащитника, Павел нисколько не потерял в агрессивности. Голы «Москве», «Тереку», «Томи» и «Ростову» - лучшее тому подтверждение. Вполне возможно, забитых мячей было бы еще больше, не пропусти Яковлев несколько игр из-за простуды и травмы.

Владимир Стогниенко: «Яковлев очень быстрый, резкий, способный сделать обостряющую передачу, но все же более нацеленный на атаку. Он доказал, что готов применять финты и делать рывки против любого соперника как в матчах за «молодежку», так и в играх за клуб. Но в некоторых поединках в силу молодости уходил в тень».


Томаш НЕЦИД (ЦСКА)

Дата рождения: 13 августа 1989 года
Гражданство: Чехия
Дебют в чемпионате: 15 марта 2009 года, «Сатурн» - ЦСКА 0:3
Всего игр в чемпионате: 27 (9 забитых голов)

Селекционный отдел «армейского» клуба допустил в последнее время столько просчетов, что еще одной ошибке никто бы не удивился. Поначалу Нецид выделялся лишь огромным количеством брака, но после отъезда Вагнера Лава и травмы раззабивавшегося было Гильерме юный чех, которого только ленивый не ругал за плохую реализацию моментов, внезапно стал главной ударной силой ЦСКА. Интересно, что свой единственный дубль в этом сезоне Нецид сделал в ворота самого принципиального соперника «армейцев» – московского «Спартака».

Владимир Стогниенко: «Нецид – футболист, который может вырасти в очень сильного игрока, если прекратит заниматься тем, чем он заниматься не должен, а именно обыгрывать и распасовывать в центре поля. Подобные эпизоды чаще всего заканчиваются необязательными потерями. Когда же чех борется, скидывает мяч партнерам, бьет в касание или делает голевые передачи, то мы видим типичный пример игры мощного таранного форварда. Конечно, у Томаша есть серьезные пробелы в технике, но в целом это хорошее приобретение. А главное - видно, как сильно он прибавил за этот год».


Джокер

Жано АНАНИДЗЕ («Спартак»)


Дата рождения: 10 октября 1992 года
Гражданство: Грузия
Дебют в чемпионате: 1 августа 2009, «Спартак» - «Кубань» 4:0
Всего игр в чемпионате: 8 (2 забитых гола)

Грузинский вундеркинд провел в чемпионате не так уж много матчей, но если я не упомяну его, совершу настоящее преступление против футбола. К своим 17 годам Жано успел произвести настоящий фурор на уровне команд мастеров, сыграть за первую сборную Грузии и, как говорят, вызвать интерес к своей персоне у скаутов «Барселоны». Из голов, которыми Ананидзе порадовал в нас в прошедшем сезоне, мне особенно хотелось бы выделить вот этот, забитый в турнире молодежных команд:


Тренер

Валерий КАРПИН («Спартак»)

Трое «красно-белых» в нашей символической сборной – лучший ответ на вопрос о том, кто должен ее возглавить. Конечно же, «и жнец, и швец, и на дуде игрец», доказавший что отсутствие тренерской лицензии не является помехой для попадания в Лигу чемпионов. Впрочем, в нашей команде Валерий Георгиевич вполне бы мог сосредоточиться только лишь на обязанностях гендиректора. В этом случае штурвал можно было бы доверить Андрею Гордееву из «Сатурна» - он бы не подвел!
Категория: Россия | Просмотров: 594 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz