Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Лучший игрок РПЛ
Всего ответов: 28
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 8 » Kuningas, King, Rey. Просто Литти
14:02
Kuningas, King, Rey. Просто Литти

Kuningas, King, Rey. Просто Литти

Яри Литманен, mtv3.fi
Лахти – административный центр провинции Пяйят-Хяме губернии Южная Финляндия. Население около 100 тыс. человек. Всем кто, так или иначе, интересовался зимними видами спорта, этот город должен быть известен. В Лахти проводят чемпионаты мира по лыжным видам спорта. Огромное количество биатлонных трасс и лыжных трамплинов. В общем, Мекка для фанатов "снегоступов".

И вот в этом снежном городе, где о хоккее упоминается в сотни раз чаще, чем о футболе родился человек, которого спустя годы в Финляндии нарекут прозвищем Король. Речь идет о Яри Олави Литманене.

Литти родился в уникальной семье. И его папа, и мама занимались футболом. Мать Лииза играла за женскую сборную Финляндии, а отец Олави соответственно за мужскую. Но Яри никто не заставлял пинать кожаный мяч, не записывали его родители и в футбольные секции. Напротив, отец пацаненка мечтал, что тот станет знаменитым хоккеистом и будет играть в НХЛ. На день рождение маленькому финну вручили дорогую клюшку, и позже записали в хоккейную секцию. Но стоило растаять последнему снегу, как Яри брал мяч и мчался к ближайшему футбольному полю. Так продолжалось до 14-ти лет, когда пришлось сделать окончательный выбор.

Забавно что, в школе ребята у мальчугана была кличка Диего, за нетипичный для финна смоляной цвет волос. Чуть позже это прозвище приняло другое значение. Именно с Марадоной сравнивали его все кто хоть однажды видел юношу с мячом. Уже в пятнадцать лет Яри попал в юношескую сборную страны. Еще через год, он уже играл в основе клуба Рейпаса (тот же где играл его отец). А в восемнадцать впервые надел футболку Суоми, отыграв матч против сборной Тринидада и Тобаго. В 1990 году он получает звание игрока года в Финляндии и идет на повышение в ХИК из Хельсинки.

Уже в это время, слухи о забивном финне покинули территорию Скандинавии и весело разгуливали всей Европой. Яри попадал на карандаш многим тренерам, но неожиданно для всех Литти из ХИКа (27 матчей, 16 голов) переходит в середнячек МюПа (этому клубу до сих пор нет, чем гордиться, кроме того, что за них играли Хююпя и Литманен). Все дело в том, что МюПа тогда тренировал большой друг семьи Литманенов Харри Кампман. Друг — это, во-первых. Во-вторых, тренер, знакомый с Литманеном не понаслышке, поскольку ранее он тренировал Рейпас. В-третьих, Кампман пообещал без всяких лишних заморочек пристроить Яри в солидный зарубежный клуб. В-четвертых, Кампман по сути стал для Литманена не только тренером, но и личным менеджером, и агентом.

Не сыграв за МюПа даже полсезона, атакующий полузащитник переходит в Аякс. Кстати о его позиции на поле. Вам действительно не показалось – атакующий полузащитник. Чуть позже более опытные тренера начали его уже использовать на позиции оттянутого форварда (очень точно характеризует эту позицию англ.термин Second Striker). "Я всегда знал, куда отскочит мяч. Это у меня после хоккея такое чувство выработалось" – говорил Яри.

В Аякс парня сосватал сам Круифф, которому Яри приглянулся в матче за Суоми против сборной Голландии. За Литманена Аякс заплатил смешные по современным меркам полмиллиона долларов. Финну в Амстердаме повезло несколько раз. Во-первых, отдельная песня это "тот" Аякс. Фанаты со стажем помнят молодую команду Ван Галя это и Ван дер Сар и братья де Буры, Клюйверт, Райцигер, Зеедорф, Давидс, Овермарс, Кану... Каждый игрок потенциальная звезда. Но как завещал покойный Лобановский лучше иметь "команду-звезду" чем "команду звезд". И Ван Галь умело справился с такой задачей. Финна брали на подмену Бергкампу, который уже перерос команду-звезду. Голландец через год уехал (точно не улетел) в Интер отдав свою "десятку" Литти, а на его место неожиданно поставили датчанина Дана Петерсона. И вот здесь нашему герою повезло второй раз.

На старте сезона Петерсон получил травму и в старте начал выходить Литманен. Этот сезон был фантастическим для дебютанта! Трибуны Амстердам Арены быстро позабыли о Бергкампе, у них появился новый кумир. За 30 матчей финн забивает невероятные 26 мячей, приносит титул чемпионов столичной команде и получает титул лучшего игрока чемпионата Голландии. 1995й год становится еще более успешным. 27 мячей в 42-х матчах за красно-белых. Дружина Ван Гала берет не только чемпионат Нидерландов, по ходу чемпионата не проиграв ни одного матча, но и Лигу Чемпионов обыграв в финале Милан. И здесь параллель можно провести с Шапюизой, про которого уже писалось. В финальном матче Патрик Клюйверт вышел на замену вместо Яри и решил исход матча. В копилку трофеев ушел и Межконтинентальный кубок взятый после матча с Гремио.
 
Яри был невероятно хорош. Середина 90-х стала расцветом для финского бомбардира. Он умело действовал в подыгрыше, прекрасно ориентировался в штрафной соперника, с удовольствием бил с обеих ног и красиво завершал усилия партнеров. Имя Литманена гремело на всю Европу! В этом же 1995 он получает спортсмена года у себя на родине. Это впервые с 1947 года (!) такое звание получает футболист. В голосовании France Football именно его персона была главным фаворитом, но Золотой мяч отдали неподражаемому Джорджу Веа из Милана.

Год спустя его команда снова вышла в финал Лиги Чемпионов. На Стадио Олимпико в Риме Ювентус обыграл Аякс. Литманен был хорошо. Именно он сравнял счет в матче и перевел игру в овертайм. И в серии пенальти он был точен. Все решил промах Давидса, который через месяц уже был в Милане. Да, к сожалению тот Аякс начал разваливаться как Колос Родосский. Еще в 95-м ушел Зеедорф, после Давидса попрощались Райцигер, Кану и Финиди. А еще спустя сезон Клюйверт и Овермарс. Литманен "держался" дольше всех. Ушел Яри в 99-м. Уходил он без угрызений совести- 214 матчей (во всех турнирах), 126 точных ударов. Фактически, Яри взошел на одну ступеньку с героями Аякса 70-х!

Уходил Король в Барселону, к "своему" тренеру. Ван Гаал собирал под знамена блаугранас своих бывших игроков. Когда Литманен уезжал из Амстердама в Испанию, то попрощался с болельщиками, врубив на полную мощность песню You’ll Never Walk Alone через динамики, установленные в амстердамском парке. Еще с детства Яри был поклонником Ливерпуля, но на этот раз ему предстояло путешествие в Каталонию.

Все пошло не так с самого начала. Еще на презентации он получил травму лодыжки, которая донимала его долгое время. Когда он оправился от травмы, у руля команды был не Ван Гаал, а Феррер, который ясно дал понять что на финна не рассчитывает. Да и плюс ко всему его постоянно доставали травмы. Прижиться в Барсе стало еще труднее, когда место в основе твердо забронировал Ривалдо. Те, кто помнят его игру, могут представить, как трудно было Яри. Сам Литманен с каждым днем все яснее осознавал, что надо быстро уходить, пока не поздно. Барселона даже подталкивала к такому решению Литти, ибо в зарплатной ведомости напротив фамилии Литманен стояла цифра 2,5 млн.

Когда стало ясно что Король уходит, предложения из других клубов посыпались как из рога изобилия. Более 20-ти команд Старого Света желали видеть Литти в своих рядах. Когда в этом списке финн увидел Ливерпуль, он мгновенно принял решение. Он не посмотрел на оплату, он не смотрел на обещания, иначе он бы ушел в другую команду. Нет. Он просто хотел всем сердцем играть на Энфилде.

Питер Бердсли, знаменитый в прошлом полузащитник сборной Англии писал: "На мой взгляд, Литманен — лучший иностранный футболист в премьер-лиге. Чудо, что Улье он достался бесплатно — Ливерпуль должен был выложить за него 10 млн. фунтов и наверняка не прогадал бы! Уверен, что Литманен проявит себя ничуть не хуже, чем Деннис Бергкамп или Джанфранко Дзола. У него 37-й номер! Жаль. Вот если ему дали футболку с семеркой, сравнение с Далглишем, которое я хотел произнести, было бы полнее".

В Англии с интересом ждали пришествия Короля. И надо сказать сперва так оно и выглядело. Жерар Улье всецело доверял форварду, а тот платил ему за это забитыми мячами. А как иначе ведь именно француз был инициатором перехода финна: "Репутация Литманена говорит сама за себя — не так уж много в мире столь титулованных футболистов! Я долго ждал возможности прикупить его, и, когда она подвернулась, немедленно воспользовался удобным случаем".

Да и адаптироваться ему было не сложно. И не потому, что в команде уже был Хююпя или потому, что Финляндия и Британия не так уже и далеки. А скорее потому, что с детства Литти грезил Ливерпулем. Половина из всех разбирающихся в футболе людей болеет за Красных.

"Удивительно, но сколько б я ни рассказывал Яри о Ливерпуле, для него ничто не было новостью — он знал всех и обо всех! Это наилучшим образом высвечивает его подлинное отношение к клубу... И потом, я был бы очень не прочь, чтобы в команде появился еще один финн. Тем более — такой!" - говорил Хююпя.

Помните тот Лигочемпионовский сезон, когда Динамо в группе попались Боавишта, Ливерпуль и Боруссия? Припоминайте сильнее. Именно Литманен забил единственный победный мяч на Энфилде в ворота Филимонова.

Но когда все планеты и звезды выстроились в нужную для финна комбинацию, и казалось дела снова пойдут вверх вмешались травмы. В марте Яри сломал себе руку и место в основе вернуть себе уже не смог. Да и проблематично это было учитывая что в старте место было только двум форвардам, а в обойме у Улье было целых четыре форварда экстра-класса. Это Оуэн, Литманен, Фаулер и Хески. И, к сожалению чаще выходили либо пара Оуэн-Хески либо Оуэн – Фаулер, а в крайнем случае Хески-Фаулер. Литти прочно сел на банку. Его услугами не воспользовались, когда в четвертьфинале Лиги чемпионов Красные играли с немецким Байером, а ведь он обладал богатейшим опытом выступлений в этом турнире. Только на 41-й минуте ответной игры Литманен вышел на поле вместо Хески, но успел забить лишь один гол вместо нужных для прохода двух. 

В мае 2006-го года Яри побил рекорд Ари Хьелмса и сыграл за Суоми 101й поединок в своей карьере (на 9 сентября 2009 года их было уже 129).

Яри вернулся в Аякс и помог команде Кумана пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но опять эти травмы... Одна за другой они выбили форварда из игровой колеи. Король решил вернуться домой. В 2004-м он подписал конракт с Лахти, но, отыграв там всего 11 матчей, уехал спасать от вылета Ганзу. После Ганзы Литманен поехал доигрывать в Швецию, в Мальме. Но злополучные травмы достали его и там. На поле он появлялся редко, но если выходил то играл всегда качественно и продуктивно для команды.

С июня 2007 года он был без клуба и играл только за сборную, которую с Роем Ходжсоном чуть не вывел на Евро-2008. Чуть позже Рой забрал финна с собой в Фулхэм, где Яри получил свою любимую "десятку". Но за Дачников Литти сыграл только за дубль (причем результативно). В мае того же года он покинул Лондон, не сыграв ни одного матча за первую команду. Король таки вернулся в родной Лахти, где в первой же игре забил два гола и отдал две голевые передачи. Благодаря ему, эта команда получила возможность впервые в своей истории сыграть в еврокубках (прошли Динамо Тирану, Горицу и остановились на Брюгге 4:3, наш герой внес естественно и свою лепту в голы финской команды). А как ветеран играл против Уэльса. Возможно, мало кто из вас знает, но не потеряй Суоми очков в матче с Лихтенштейном, то не факт, что Россия играла бы стыковые матчи со словенцами.

...В апреле 2009 года Литти подписал годичный контракт с Лахти. Где и играет до сих пор. Финским болельщикам невероятно повезло - наблюдать "вживую" за игрой таких исполнителей как Яри Литманен это истинное футбольное удовольствие.

Досье

Полное имя: Яри Олави Литманен


Прозвище: Король, Литти

Родился: 20 февраля 1971 года, Лахти, Финляндия
Рост 182 см.
Вес 83 кг.

Позиция: атакующий полузащитник, форвард, оттянутый форвард.

Карьера
1987-1990  Рейпас         86 (28)
1991         ХИК               27 (16)
1992         МюПа            18 (7)
1992-1999   Аякс          159 (91)
1999-2001   Барселона   21 (3)
2001-2002   Ливерпуль  26 (5)
2002-2004   Аякс          20 (5)
2004        Лахти           11 (3)
2004        Ганза            13 (1)
2005-2007   Мальме     10 (3)
2008        Фулхэм         0 (0)
2008 - ..   Лахти          19 (5)

Достижения

Обладатель Кубка Финляндии (1992)
Победитель Лиги Чемпионов  (1995)
Обладатель Кубка Уефа (2001)
Чемпион Голландии (1994,1995,1996,1998,1999)
Финалист Лиги Чемпионов (1996)
Обладатель Кубка Нидерландов (1993,1998,1999)
Обладатель Межконтинентального Кубка (1995)
Обладатель Суперкубка Европы (1995, 2001)
Обладатель Суперкубка Англии (2001)
Обладатель кубка Англии (2001)
Обладатель Суперкубка Голландии (1993,1994,1995)

Игрок года в Финляндии (1990, 1992 – 1998, 2000)
Спортсмен года в Финляндии 1995
Футболист года в Нидерландах (1993)

Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов (1994)
Лучший бомбардир Лиги Чемпионов (1996)

Рекордсмен сборной Финляндии по количеству матчей (129)
Рекордсмен сборной Финляндии по количеству голов (31)
Лучший бомбардир Аякса в еврокубках (26)





Игорь Изотов
Категория: Другие | Просмотров: 620 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz