Лучший легионер чемпионата Украины/России

Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Месть по-флорентийски
18:42
Месть по-флорентийски

Джила на высоте (фото: Action Images)

В дождливый вторник «Фиорентина» могла оставить «Ливерпуль» без плей-офф Лиги чемпионов, а на «Ноу Камп» состоялась битва гигантов. Соперники по группе казанского «Рубина», действующие чемпионы Испании и Италии, «Барселона» и «Интер» выяснили отношения друг с другом.

Группа Е

«Дебрецен» – «Ливерпуль» – 0:1
Гол:
0:1 – Нгог (4).

Для начала нам стоит отправиться в Будапешт поближе к ревущему стадиону имени Ференца Пушкаша, где абсолютный аутсайдер группы «Дебрецен» рассчитывал дать бой именитому «Ливерпулю». Впрочем, «мерсисайдцы» подошли к этому матчу далеко не в хорошем настроении – седьмое место в премьер-лиге. Победа над венграми не дала бы гарантии дальнейшей «жизни» английскому клубу в Лиге чемпионов. В том случае, если в другом матче «Фиорентина» обыграла бы «Лион», «Ливерпуль» ничто спасти уже не могло бы.

Исход поединка в Будапеште был установлен уже на четвертой минуте. В результате розыгрыша углового Каррагер оказался выше всех в штрафной площади «Дебрецена». Удар у Джейми не получился, зато вышла голевая скидка, так как во вратарской соперника самым расторопным оказался Нгог, который сумел продавить мяч в ворота Полексича.

В остальное время Нгог и компания упражнялась в растранжиривании голевых моментов. За что, в свою очередь, чуть была жестоко не наказана. Игроки «Дебрецена» за девяносто минут лишь дважды сумели как следует потревожить Пепе Рейну. Но испанский кипер «Ливерпуля» этому вряд ли был рад.

Вначале, вратарь «мерсисайдцев» с большим трудом перевел мяч на угловой после удара Рудольфа чуть ли не с боковой линии правого фланга. Ведь намечалась малоперспективная подача, а вышел опасный выстрел в ближнюю девятку. Но самый реальный эпизод у «Дебрецена» упустил французский форвард Адамо Кулибали, который приложился по мячу с семи метров до ворот Рейны. Последний оказался на высоте.

«Фиорентина» – «Лион» – 1:0 (1:0, 0:0)
Гол
: 1:0 – Варгас (28, пенальти).

Все как-то и забыли, что более полувека назад «Фиорентина» уступила в финале тогда еще Кубка чемпионов мадридскому «Реалу» со счетом 0:2 (сезон 1956-1957 годов). Однако с тех пор «фиалкам» ничего подобного в главном евротурнире и присниться не могло. Или только присниться.

Тем не менее, уже за тур до конца они могли убить двух зайцев. Точнее, «заяц» один – «Лион», который в последнем туре французского первенства провел безобразную игру с аутсайдером чемпионата «Греноблем» (1:1). Но есть в этой паре и еще одна составляющая – госпожа Месть. 25 ноября 2008 года в рамках все той же Лиги чемпионов «Фиорентина» дома проиграла «Лиону» (1:2) и выбыла из турнира. Сюда же можно добавить победу «львов» двухмесячной давности, когда гол Пьянича поставил «фиалок» в нелегкие условия выживания в группе Е.

Как показала практика, мстить «Фиорентина» умеет. В дебюте встречи Уго Льорису можно было только посочувствовать – ему неоднократно пришлось показать все свое вратарское мастерство. Сперва атакующий хавбек хозяев поля Сантана приложился что было сил в линии штрафной площади – попал в штангу. Мяч отлетел точно на ногу Джилардино, который не мешкаясь с семи метров пробил тоже что было сил. Льорис с огромным трудом перевел угрозу в сторону углового флажка.

Это только разминка. Тот же Джилардино замкнул могучим ударом ногой подачу с углового, Льорис слегка дотронулся до мяча, который вновь ударился в штангу и полетел в поле. Роковая минута для «Лиона» состоялась еще до завершения первого получаса игры – Али Сиссоко в безобидной ситуации оторвал ноги Маркьонни, и арбитр справедливо показал на точку. Перуанский хавбек «фиалок» Варгас мощным выстрелом в «шестерку» открыл счет.

Напор «Фиорентины» сошел со временем на нет. С выходом Лисандро и Дельгадо «Лион» встрепенулся, да и Миралем Пьянич стал постоянно обозначать свое присутствие в виде дальних ударов. Реально спасти матч и интригу в группе у гостей могли Макун и тот же Лисандро. Особенно хороший момент для взятия ворот Фрея был у последнего. Лисандро приложился по мячу с пяти метров, но вратарь «фиалок» совершил фантастический прыжок и спас свою команду от неприятностей.

Итак, «Ливерпуль» вместе с Джеррардом отправляется покорять Лигу Европы, а «Фиорентине» с «Лионом» в последнем туре осталось распределить между собой первое и второе место в группе.

Группа G

«Рейнджерс» – «Штутгарт» – 0:2
Голы
: 0:1 – Руди (16), 0:2 – Кузманович (59).

За два тура в этой группе «Севилья» обеспечила себе выход в плей-офф. «Рейнджерсу» для завоевания второй путевки в оставшихся матчах нужны были две победы. Ну, и чтобы остальные претенденты упорно теряли очки. Хромающий в будеслиге «Штутгарт» сумел эти надежды зарубить на корню прямо в Глазго.

На пятнадцатой минуте Александр Глеб сыграл в стеночку с Какау и прорвался по левому флангу атаки, откуда сделал передачу под удар на Погребняка. Российский форвард… не попал толком по мячу. Может и к лучшему, поскольку после этого соприкосновения с Павлом футбольный снаряд откатился к Руди, который без проблем поразил с пяти метров ворота «Рейнджерс». Вот так Погребняк стал автором голевой передачи.

Уже во втором тайме все тот же Руди разорвал оборону хозяев по правому флангу и навесил в штрафную площадь. Погребняк в этом эпизоде до мяча не сумел даже дотянуться – не допрыгнул. Зато набегавший чуть сзади Кузманович пробил с ходу головой, не оставив Макгрегору ни единого шанса.

Убить интригу в этом матче был просто обязан наш соотечественник. Однако Погребняк, очевидно, еще не отошел от ужаса Марибора. В результате очередной атаки «Штутгарта» мяч просто идеально лег на ногу Павла в районе 11-метровой отметки, но россиянин не сумел переиграть Макгрегора, явно поспешив с ударом. Было у Погребняка еще и попадание по штанге ворот «Рейнджерса» из весьма неплохой позиции. Только мяч от стойки отлетел не в сетку, а за пределы поля.

Концовка матча проходила при практически пустых трибунах «Айброкса». «Рейнджерс» эту еврокомпанию провел отвратительно и невзрачно, как и поединок со «Штутгартом». Об этом говорит и статистика – за весь матч хозяева не нанесли ни одного удара в створ Йенса Леманна!

«Униря» – «Севилья» – 1:0 (1:0, 0:0)
Гол:
1:0 – Драгутинович (45, автогол).

Очевидно, андалусские футболисты решили не ставить палки в колеса «Униря», сыграв ниже своих способностей. На радость румынской публике.

Сложно сказать, на что рассчитывал футболист «Униря», который на 45-ой минуте совершил навес в штрафную площадь чуть ли не со своей половины поля. Кроме четверки защитников «Севильи» туда ленивым шагом набегал разве что один футболист румынской команды. Тем не менее, Ивица Драгутинович решил подстраховаться и выбить мяч за пределы поля. Получилось в стиле Ковтуна. Прыжок и убойный удар головой в нижний угол. Так «Униря» забил победный гол.

Эта победа позволяет румынским игрокам смотреть с долей оптимизма в будущее. В последнем туре они отправятся в гости к «Штутгарту», где их устроит даже ничейный результат. Удастся ли его добыть – этот ответ мы узнаем совсем скоро, 9 декабря.

Группа H

АЗ - «Олимпиакос» – 0:0

Эта группа самая скучная для всех российских любителей футбола, кроме поклонников «Арсенала» и Андрея Аршавина. «Канониры» свои задачи решили еще в прошлом туре, в отличие от игроков чемпионов Голландии – АЗ, которым была нужна исключительно победа в матче с подопечными Зико.

Вся игра между АЗ и «Олимпиакосом» сопровождалась дикими порывами ветра. Казалось, даже стихия пыталась помочь игрокам забить гол. Неважно в чьи ворота.  Но хавбеку хозяев Джермейну Ленса отчаянно не хватало точности, как и его партнеру Бретту Холману. У греков мог забить бывший «наш бразилец» Дуду, который приложился метров с тридцати. Экс-армейцу не повезло. Удар хоть и получился сильным, но в дело решил вмешаться ветер, который сдул мяч чуть в сторону от ворот хозяев

0:0. Тусклая ничья, и АЗ может рассчитывать только на попадание в Лигу Европы. «Олимпиакосу» будет достаточно ничейного результата в домашнем матче с «Арсеналом» для завоевания путевки в плей-офф.

«Арсенал» – «Стандард» – 2:0 (2:0, 0:0)
Голы:
1:0 – Насри (35), 2:0 – Денилсон (45).

«Арсенал» одержал свою закономерную победу – в чисто «канонирском» стиле. Вначале Самир Насри воспользовался ошибкой двух центральных защитников «Стандарта» и выскочил один на один с вратарем Синаном Болатом, переиграть которого было делом техники. А затем Денилсон попал в девятку бельгийского клуба, пробив примерно метров с 35-ти. Это был один из красивейших голов вторника. Если не самый.

Во втором тайме «Арсенал» мог довести счет до крупного, но не сумел. В этой встрече стоит отметить столкновение головами Аршавина и Галласа. Россиянин поменял запачканную кровью футболку и сумел доиграть до конца встречи. А вот Галласа Венгер после перерыва счел необходимым поменять.

А за три минуты до конца основного времени полузащитник с труднопроизносимой фамилией  Мехди Карчела-Гонсалес повздорил с Фабрегасом, боднув Сеска головой. За этот поступок хавбек «Стандарта» увидел перед собой закономерную красную карточку.
Итак, «Арсенал» все для себя окончательно решил. Единственная интрига – позволят ли «канониры» завоевать вышеупомянутое очко «Олимпиакосу»?

Группа F

«Рубин» – «Динамо» Киев – 0:0

Увы, двукратному чемпиону не удалось одержать победу, которая позволила бы действовать на «Сан Сиро» с «Интером» на удобных для себя условиях. В группе F интрига умирать не хочет. Узнайте подробности матча «Рубин» - «Динамо» в отчете Футбол-1960.ру.

«Барселона» – «Интер» – 2:0 (2:0, 0:0)
Голы:
1:0 – Пике (10), 2:0 – Педро (26).

Центральный матч вторника не оправдал больших ожиданий, так как полностью прошел под диктовку «Барселоны». «Интер» в отличие от того же «Рубина» не смог дать бой действующему обладателю Лиги чемпионов. И это при том, что матч пропустили из-за травм цвет атаки каталонского клуба – Месси и Ибрагимович.

На десятой минуте после подачи углового Анри выиграл верховое единоборство у Майкона и скинул мяч на Пике, который хладнокровно расстрелял ворота Жулио Сезара. На радостях испанский защитник врезал как следует по рекламному щиту, наверняка напугав до последней стадии ужаса фотокорреспондентов, которые находились в сантиметрах от этого удара ногой Херарда.

Для «Интера», Сезара в частности, ужас только начался. Вратарь «нерадзурри» спас свою команду от разгрома. Правда, уберечь от гола Педро не сумел. Удар у юного каталонского футболиста получился скорее неудобным для вратаря. Но так как мяч стукнулся об кочку, и поскольку пробил Педро не более, чем с четырех метров – Сезар не выручил. 2:0. А затем «Барселона» куражилась над соперником, как могла. Дошло до того, что Хави, отнюдь небольшого роста Хави, замыкал подачи головой!

За весь матч у гостей было лишь два неплохих момента для взятия ворот Вальдеса. С первым «Интеру» помог, собственно, вратарь «Барселоны» и Абидаль, которые подарили мяч Станковичу. Сербскому хавбеку нужно было попасть по пустым воротам, да только угол был острый. Плюс до заветной «линии Вальдеса» расстояние было метров двадцать. Плюс эффект неожиданности. В итоге, Станкович ударил на удачу куда-то на трибуну. А под занавес встречи Тиаго Мотта бил с десяти метров головой, но промахнулся.

Вот и весь «Интер», который в Серии А в текущем сезоне почему-то никто кроме «Сампдории» победить не удосужился. Будем верить, что «Рубин» из России пойдет по стопам «Барсы» и пробьется в плей-офф Лиги чемпионов!