Мистер Чикаго выводит команду в полуфинал, mlsnet.com

Коламбус Крю – Реал Солт Лейк – 2:3
Голы: Баррос Скелотто, 19, 35 – Моралес, 37, Финдли, 45+2 (пен.), Уильямс, 74

Первый матч – 0:1

Сильнейшая команда МЛС прошлого сезона из Коламбуса официально сложила свои полномочия. Причем случилось это в невероятно драматичном поединке на глазах у десятка тысяч зрителей, пришедших посмотреть, как хозяева Крю Стэдиум пусть и с трудом, но все же отыграют минимальную фору, данную представителю Юты в выездном матче. Оптимизма болельщикам черно-желтых добавлял и тот факт, что в строю находился их лидер и душа команды (а также ноги, руки, голова, туловище и прочие части тела), аргентинец Гильермо Баррос Скелотто.

И первые 35 минут матча позволяли поклонникам Крю с уверенностью смотреть в будущее. Коламбус всецело доминировал на поле, а южноамериканский "вожак" творил чудеса, не забывая при этом и голы забивать. Именно Скелотто к 35-й минуте матча сделал голевой дубль и вывел уже свою команду вперед в борьбе за путевку в следующий раунд. Сначала Гильермо повторил подвиг своего одноклубника Джино Падулы, забив мяч даже не ударом, а скорее передачей со штрафного, после которой, тем не менее, мяч миновал всех посторонних наблюдателей и угомонился лишь в сетке ворот. А вскоре аргентинец уже с игры отправил мяч примерно в том же самом направлении за спиною кипера гостей, бил из-под защитника, хлестко и метко. Ну, разве он не красавец!?  И как, имея такого исполнителя в составе, можно было не победить?

Оказывается, можно. То ли игроки Крю расслабились, то ли посчитали, что Скелотто и сам справится с соперником, но еще до перерыва "штатовскому" Реалу удалось не просто отыграть один мяч, а и вовсе сравнять счет. Сперва Хавьер Моралес пробил Хесмера точным ударом после изумительного паса от Кайла Бекермана (справедливости ради, нельзя не отметить, что мяч вратарь все же должен был отбивать). А уже на второй добавленной минуте к первой половине матча Робби Финдли четко реализовал 11-метровый, назначенный за борцовский прием против Эспиндолы в исполнении "старины" Френки Хейдука (к слову, найдите 10 отличий этого парня от Дмитрия Чигринского!). Вот так – было преимущество и нет его.

Как не пытались во второй 45-минутке хозяева вновь вернуть себе уверенность в действиях и лидерство в счете, ничего у Коламбуса не выходило. Так бывает, когда все, созданное тобою не приносит результата, а у соперника получается если не все, то очень многое. Взгляните на статистку: 19 ударов против 11-ти (10:5 из них – в створ) в пользу Крю, 8 сейвов Римандо против всего лишь парочки в исполнении Хесмера, вдвое больше поданных угловых. Все "мимо кассы". А вот гости, как только представилась возможность, еще и победу в матче вырвали. Это Энди Уильямсу удался схожий со Скелотто "трюк", только с игры, а не со стандарта. Энди вроде как и прострел исполнял, а мяч никто и не думал ни отбивать, ни переправлять в сетку. Так он и сам туда дорогу нашел. 3:2 на выезде плюс домашние 1:0 – Реал Солт Лейк шагает дальше, демонстрируя всем остальным, что в матчах против них расслабляться очень противопоказано!

Чикаго Файр – Нью-Ингленд Рэвольюшн – 2:0
Голы: Торрингтон, 35, Бланко, 83

Первый матч – 1:2

Соперником Реала по финалу Восточной конференции (он же – полуфинал всего МЛС Кап) станет Чикаго, вырвавший путевку из цепких рук "революционеров" из Нью-Ингленда. "Огненные", по сути, и в выездном матче не должны были проигрывать, а уж дома и вовсе собрались и уже к 35-й минуте матча успокоили два с лишним десятка тысяч зрителей на Тойота Парк, уравняв положение по сумме двух матчей. Это Марко Паппа великолепно разобрался во вражеской штрафной с защитником Рэвз Эммануэлем Осеем, после чего откатил мяч под удар Джону Торрингтону, а уж тот не оставил киперу гостей Мэтту Рейсу ни единого шанса, бильярдным ударом вогнав мяч в дальний угол.

Решающий же мяч забил человек, от которого подобного героизма и ждали больше всего – Куатемок Бланко. Вновь ошибся Осей у гостей, подаривший мяч в собственной штрафной площади Ньярко, тот быстренько доставил его Бланко, а уж мексиканец в таких ситуациях знает, что делать. Немного поиграв на нервах публики, Темок все же влепил кожаный снаряд в верхний угол ворот. "Мистер Чикаго" и его "отряд" идут дальше, ну а подопечным Стива Никола и самому тренеру можно все равно сказать спасибо за чудесный сезон и великолепную концовку регулярного чемпионата.

Хьюстон Динамо – Сиэтл Саундерс – 1:0
Гол: Чинг, 96
Удален: Райли, 120 (СС)

Первый матч – 0:0

Это было, пожалуй, самое напряженное из всех двухматчевое противостояние. Два полных поединка по 90 с "хвостиком" минут не то, чтобы не выявили победителя – даже забитых мячей не принесли!  Команды стоили друг друга и, ясное дело, боялись оказаться наказанными за малейшую оплошность. И лишь в овертайме хьюстонского матча болельщики дождались того, зачем пришли в этот день на стадион – гола, да еще и в "правильные" ворота, по мнению 27-ми с половиною тысяч зрителей, пришедших поддержать "оранжевое" Динамо на Робертсон Стэдиум. На 6-й минуте экстра-тайма Майк Чабала промчался по левому флангу и выполнил передачу в штрафную Сиэтла, защитник гостей неосторожно попытался вынести мяч подальше от неприятностей, а вышло прямо на ногу Брайану Чингу. Форвард техасцев, не раздумывая ни секунды, с лету отправил мяч прямо в дальний угол. Кейси Келлер уже ничем помочь не мог – Хьюстон первым оказывается в финале на Востоке!

Лос-Анджелес Гэлэкси – Чивас США – 1:0
Гол: Донован, 73 (пен.)

Первый матч – 2:2

Соперником "динамовцев" по финалу конференции станет калифорнийский Гэлэкси. Приятно, что свой вклад в это достижение внес и наш соотечественник (по крайней мере, по факту рождения) Дмитрий Коваленко. Отыграл Дима оба матча с Чивас от звонка до звонка, в голевой комбинации в выездном матче участие принял, а в ответке мог отличиться еще одним ассистом, только вот Дэвид Бекхэм после его паса ворота Торнтона не поразил.

Все решил единственный гол, забитый Донованом с 11-метрового. Дело было так. Бекхэм своим "фирмовым" пасом отправил Лэндона в забег по левому флангу, тот точной передачей нашел на дальней штанге Майка Маги, а уж с этим товарищем обошлись явно грубовато. Защитник Ямит Куэста каким-то совершенно диким приемом (и не подкат, и не каратэ) остановил игрока Гэлэкси, за что арбитр и поставил пенальти. В принципе, в МЛС ставят точки и за более дурацкие вещи, так что этот приговор еще хотя бы имеет какой-то смысл. Донован исполнил удар четко по центру, а Торнтон улетел в угол. 1:0 – Гэлэкси идет дальше.

P.S. Напоследок хотелось бы предложить Вашему вниманию занимательный сюжет, в котором показаны все голы и их авторы, номинированные на приз "MLS Goal of the Year", то бишь лучший гол по итогам регулярного сезона. Кое-что из этого мы уже показывали ранее, ну а сейчас самое время посмотреть на все самые впечатляющие голы сезона в одном, так сказать, флаконе. Вам понравится!

Категория: Америка | Просмотров: 564 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0