Главная » 2009 » Октябрь » 1 » На пути к "Сантьяго Бернабеу"
18:13
На пути к "Сантьяго Бернабеу"

Алан Дзагоев и Чиди Одиа (фото: Action Images)

Второй игровой день Лиги чемпионов стартовал в Москве на арене «Лужники». ЦСКА не без проблем и трудностей обыграл турецкий «Бешикташ». Об этом и остальных матчах среды читайте в обзоре Футбол-1960.ру.

Группа В

ЦСКА – «Бешикташ» – 2:1
Голы:
1:0 – Дзагоев (7), 2:0 – Красич (61), 2:1 – Даг (90).

Уже в дебюте встречи Алан Дзагоев отправил турков в нокдаун. У Алана получился отличный удар за спину Рюшту Речбер, который провел далеко не лучший матч в карьере. Все люди стареют. Видимо, дает о себе знать возраст и в случае с Рюшту. Ведь он известен всему старому свету с Евро-96.

После забитого мяча «армейцы» продолжили давить соперника. По моменту упустили Гонсалес, Нецид и Игнашевич. Мотором атак был Милош Красич. Гости еще в первом тайме начали перестраивать игру. Так, вместо словацкого форварда Голошко (получил травму в столкновение с Одиа) на поле появился полузащитник Симсек. И надо сказать, что после выхода последнего «Бешикташ» несколько отодвинул игру от своих ворот, хотя до опасных моментов у ворот Акинфеева до перерыва не доходило.

Зато с самого начала второго тайма напряжение у ворот Игоря возросло в разы. Бесконечные угловые сопровождались с опасными рейдами по левому флангу Марсио Нобре. Этот хавбек вывел Нихата на убойную позицию, но тот промахнулся по мячу.

Голу Красича предшествовал загубленный голевой момент у ворот «Бешикташа» Нецидом. Чешский форвард выскочил на рандеву с Рюшту после паса Гонсалеса, но пробил мимо. В следующей же атаке «армейцев» Красич промчался по правому флангу, вошел в штрафную площадь и что есть силы ударил по воротам. Турецкий вратарь мог спасти свою команду, но не сумел. Мяч проскочил под мышкой Рюшту.

После того, как преимущество стало в два мяча Хуанде Рамос принялся усиливать оборону. Рахимич поменял Нецида, а вместо Гонсалеса вышел Щенников. Как итог, «Бешикташ» сумел прервать свою пятиматчевую голевую засуху за 30-ть секунд до истечения основного времени. Исмаил Кейбаши получил пас в районе одиннадцатиметровой отметки и мощным ударом вколотил мяч в левый от себя угол ворот. Акинфеев выручить в этом эпизоде не смог.

Так или иначе, а «армейцы» одержали важнейшую победу. Теперь им предстоит играть две встречи с «Манчестер Юнайтед»…

«Манчестер Юнайтед» – «Вольфсбург» – 2:1
Голы:
0:1 – Джеко (56), 1:1 – Гиггз (59), 2:1 – Каррик (78).

Первый тайм этого матча был довольно скучным, как методичный дождь, шедший в Манчестере. Зато во втором обе команды прибавили в скорости, и мы увидели более открытый футбол. Подробней узнать о перипетиях этого поединка вы сможете, кликнув по данной ссылке.

Группа А

«Бавария» Германия – «Ювентус» Италия – 0:0

Пара, достойная финала Лиги чемпионов! И это несмотря на то, что и «Ювентус», и «Бавария» в последние годы потеряли свою былую силу. Но от названий этих клубов до сих пор веет мощью и удалью. Достаточно посмотреть на составы команд – Буффон, Рибери, Клозе, Диего – чтобы увидеть этих игроков в финале на «Сантьяго Бернабеу».

Между тем, у «Баварии» подрастает новая звезда – Томас Мюллер. Уже на седьмой минуте он мог стать героем встречи, попади в ворота после того, как получил мяч от Роббена, и выйдя на рандеву с Буффоном. Футбольный снаряд перелетел итальянского вратаря, но приземлился в сантиметрах, к печали Ван Галя и всего тренерского штаба мюнхенцев, от штанги.

«Старая сеньора» ответила немешкаясь. Отличный момент был у Диего, когда он получил пас от Трезеге и смачно пробил между ног Лама. Чуть-чуть не точно. Великолепный шанс сам себе создал Рибери – с издевкой проскочив между Грыгерой и Кьеллини, он вышел один на один с Буффоном. Перекинул и Джиджи, и перекладину ворот. А за считанные минуты до перерыва Каморанези едва-едва не вывел гостей вперед. Вратарь «Баварии» Бутт с невероятным трудом вытащил мяч из нижнего угла.

В конце первого тайма Ван Галю пришлось сделать вынужденную замену – вместо травмированного Роббена выпустил Олича. Стоит отметить, что Анатолий Тимощук в этой встречи участия не принимал.

На 60-ой минуте Рибери разорвал левый фланг обороны «Ювентуса» и сделал шикарный прострел – сразу трое одноклубников Франка могли замкнуть «круглый» в пустые ворота. Ближе всех к успеху был Клозе, но не попал по мячу. У гостей мог отличиться Яквинта, но удача в этот вечер была на стороне вратарей. Последние минут двадцать встречи команды заметно успокоились. 0:0. Будь этот матч финалом, нас бы ждало дополнительное время. Но это лишь групповой этап, арбитр Уэбб зафиксировал ничью.

«Бордо» – «Маккаби» Хайфа – 1:0
Гол:
1:0 – Сиани (83).

В другой встрече группы А едва не случилась сенсация. Футболисты «Маккаби» из Хайфы чуть было не увезли одно очко из Франции, где играли с «Бордо».

Исход поединка решил угловой, поданный вышедшим на замену Грегори Сертичем. Выше всех в штрафной площади израильтян выпрыгнул Мишель Сиани, с силой вогнав головой мяч в сетку ворот «Маккаби».

После двух туров «Бавария» и «Бордо» набрали по четыре очка. У «Ювентуса» лишь два. Теперь «старую сеньору» ждут «стыковые» матчи с «Маккаби» и вполне возможно, что итальянский гранд улучшит свой баланс очков за счет игр с аутсайдером.

Группа С

«Реал» – «Марсель» – 3:0

Голы: 1:0 – Роналду (58), 2:0 – Кака (61, пенальти), 3:0 – Роналду (64).Удаление: Диавара (60).

«Реал» продолжил играть мускулатурой. После ленивого и неспешного первого тайма «галактикос» принялся разрывать «Марсель» во втором. Подобное можно было видеть и в последнем матче в чемпионате Испании с «Тенерифе».

Вот только «Марсель» классом выше «Тенерифе». И тем не менее, игроки французского клуба ничего не смогли поделать с Роналду. Вначале Пепе сделал длинный пас со своей штрафной площади на Криштиану. Португалец оторвался от опекуна и вышел один на один с вратарем гостей. Манданда прыгнул, видимо, ожидая «парашюта». А Роналду катнул низом.

Через минуту Роналду в одиночку промчался по левому флангу и вошел в штрафную площадь «Марселя». Диавара встретил соперника подкатом. И хотя вначале защитник гостей сыграл в мяч, в следующее мгновение он повалил Роналду на, видимо, мягкий газон «Сантьяго Бернабеу». Арбитр Мартин Ханссон показал вторую желтую Диаваре и поставил пенальти в ворота «Марселя», который уверенно реализовал Кака.

Роналду игру продолжил и через три минуты завершил многоходовку с участием Гути и Бенземы. После паса последнего португальцу было достаточно подставить ногу и послать мяч в незащищенный угол ворот Манданды. 3:0. Дело в шляпе, и за двадцать минут до конца основного времени Пеллегрини поменял Роналду на Игуаина.

«Милан» – «Цюрих» – 0:1
Гол:
0:1 – Тихинен (10).

Конечно, назвать поражение «Милана» дома от «Цюриха» никак иначе, кроме как термином «сенсация» - трудно. Тем более, если посмотреть на турнирную таблицу чемпионата Швейцарии, в которой нынешний соперник «россонери» занимает шестую строчку.

Нет, Леонардо не выпустил на эту встречу второй состав. Из числа тех футболистов, что есть в наличии у бразильского наставника, на поле вышли сильнейшие. Никакой ротации. Роналдиньо остался на лавке, но где его место – на скамье или на поле – пока не понятно.

На 10-ой минуте финн Тихинен забил гол пяткой, точь-в-точь как Аршавин «Олимпиакосу», только не из положения вне игры. Вообще, после подачи углового и остается лишь гадать, как у игрока «Цюриха» получился подобный удар. Полупустые трибуны «Сан Сиро» встретили пропущенный мяч взрывами петард и удручающей обстановкой.

Индзаги, Зеедорф должны были сравнять счет еще до перерыва, но вместо этого Маргаирас едва не увеличил преимущество «Цюриха». Удача от супер-Пиппо в этот вечер отвернулась. Он привычно хватался за свою голову после каждого нереализованного момента, но в этот вечер его глаза полнились уже неподдельной болью. На шестой добавленной минуте Дзамбротта попал в штангу, и финальный свисток арбитра встретили глухие взрывы петард.

«Реал» уверенно занимает в группе С первое место, и не похоже, что у мадридцев будут проблемы с выходом в плей-офф. Чего не скажешь о «Милане». И «Марсель», и «Цюрих» постараются не пустить итальянский клуб даже в Лигу Европы.

Группа D

АПОЭЛ – «Челси»– 0:1
Гол:
0:1 – Анелька (18).

Стадион ГСП в этот вечер был очень похож на рождественскую елку. Местные поклонники футбола организовали красивый перфоманс в «желто-синих» тонах. Праздник Лиги чемпионов второй год радует жителей Кипра.

Игроки АПОЭЛа еще в первом туре доказали, что не являются мальчиками для битья, сыграв вничью на выезде с «Атлетико». Вот и на этот раз, если бы не гол Анелька на стартовом отрезке встречи – и неизвестно, что было бы дальше. Однако французский форвард, получив пас от Беллетти, навесным ударом поразил метров с 13-ти дальний угол ворот АПОЭЛа.

Безусловно, этот матч прошел под диктовку «аристократов». Тем не менее, чемпион Кипра оставил недурное впечатление. Несколько раз Питеру Чеху и госпоже Фортуне пришлось спасать «Челси» от неминуемого гола.
Юрий Жирков остался в запасе, что не может не беспокоить в преддверии матча сборной России с Германией.

«Порту»– «Атлетико»– 2:0
Голы:
1:0 – Фалькао Гарсиа (75), 2:0 – Роланду (82).

«Порту» одержал дежурную победу. Игроки «Атлетико» не смогли навязать сопернику свою игру и почти весь матч оборонялись. Винить в пропущенных голах третьего вратаря команды 19-летнего Давида Де Геа, который вышел в ходе первого тайма вместо получившего травму Роберто Хименеса, не приходится. В обоих случаях он не мог физически чем-то помочь «матрасникам». Мало того, если бы не этот юный кипер, «Атлетико» возможно проиграл бы значительно крупнее. Де Геа парировал несколько трудно берущихся ударов Гонсалеса и Халка.

Атака «Атлетико» выглядела беспомощно. Агуэро нанес два дальних выстрела, но оба пришлись в руки Элтону. Если «матрасники» не возьмутся за «ум», то они могут запросто занять последнее место в группе D. АПОЭЛ на данный момент выглядит предпочтительней испанского клуба.
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 458 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0