Главная » 2010 » Январь » 6 » Непростая победа Стока над Фулхэмом
Непростая победа Стока над Фулхэмом

фото АР
фото АР

Гончары, ведя после первого тайма со счетом 3:0, едва не упустили три очка.

Матчу Сток Сити с Фулхэмом предшествовала, скажем так, не самая приятная для Гончаров серия - команда не могла победить шесть матчей кряду, забив в них всего два гола. Фулхэм же, напротив, порадовал своих болельщиков победой над МЮ, едва не отобрал очки у Челси и с оптимистическим настроем намеревался разобраться с дружиной Пьюлиса.

В свете предстоящих матчей Коттеджеров с родным для нас Шахтером нельзя не обойти стороной изменения в составе команды Ходжсона по сравнению с поединком против Челси. Так вот - опростоволосившегося Смоллинга в центре защиты сменил Хангеланд, на правом фланге обороны вместо травмировавшегося Пэнтсила появился Келли, а место американца Дэмпси на поле занял Эндрю Джонсон. Занял лишь формально, ведь Клинт полузащитник, а бритоголовый Энди, не слишком часто появляющийся на поле в нынешнем сезоне, всецело сосредоточен на атаке.

С первых минут хозяева показали, что сегодня они намерены устроить радостный вечер своим поклонникам. Экс-хавбек Вест Хэма Мэтью Этерингтон распечатал ворота Шварцера через несколько мгновений после стартового свистка, вот только Мамади Сидибе, выводивший его один на один, слегка запоздал с пасом - офсайд.

Сток начал куда живее, и мяч постоянно задерживался на половине поля гостей. Ключевую роль в победе хозяев сыграли стандарты и уже упоминавшийся Мэтью Этерингтон. На 12-й минуте он подал угловой, Хут головой скинул мяч на дальнюю штангу, и там Тунджай головой переправил круглого в ворота.

Фулхэм поначалу отвечал контратаками, одна из которых закончилась опаснейшим ударом со штрафного, а затем и вовсе на несколько минут захватил инициативу. Давали защитники Гончаров простор Джонсону и Заморе, но форварды Коттеджеров не смогли создать ничего толкового. Знали бы, что преимущество хозяев вскоре возрастет до трех мячей - играли бы расчетливее.

А Сток особо не заморачивался по поводу хитроумных комбинаций - Этерингтон навесил со штрафного с правого фланга, Файе на дальней штанге подставил ногу - 2:0. А вскоре Коттеджеры пропустили и третий, чего с ними в нынешнем чемпионате еще не случалось. Сумятицу в защитные ряды Фулхэма внесло появление в штрафной Хиггинботэма - он головой после навеса Этерингтона сбросил мяч в район 11-тиметровой отметки, и Хангеланд не смог помешать Сидибе четко пробить с лета.

За три минуты до окончания тайма Пьюлису пришлось менять очень активного Тунджая - из-за повреждения он уступил место на поле Фуллеру. Рикардо не только не испортил каши, но и еще до перерыва мог сделать дубль!

Во втором тайме Сток поначалу заметно расслабился, отдав контроль над игрой гостям, а после травмы Заморы и выхода Дэмпси подопечные Ходжсона и вовсе завладели тотальным преимуществом. Результатом стал удар Дэмьена Даффа из-за пределов штрафной. Ирландец приложился к мячу, посланному Дэмпси, и рикошетом от Шоукросса тот залетел в ворота.

Сток тут же "проснулся", и стало ясно, что дожать хозяев у Фулхэма не выйдет. Дэмпси и Фуллер регулярно обменивались моментами, и удача таки улыбнулась американцу - ему удался красивый удар с лета метров с 26-ти. Симонсен момент проспал, и мяч залетел киперу за шиворот. До конца поединка оставалось минут десять - гости били издали, подавали угловые, но все напрасно. Когда собираешься брать очки, не стоит пропускать три гола еще в первом тайме.