Главная » 2009 » Декабрь » 11 » О динамовских минутах
О динамовских минутах

Гол Месси, фото Игоря Снисаренко, Football,ua
Гол Месси, фото Ильи Хохлова Football,ua

Итак, Динамо снова осталось без плей-офф Лиги чемпионов.

Более того, в отличие от предыдущего сезона, и без второго евротурнира – Лиги Европы. Одной из главных причин такого положения вещей стали голы, пропущенные на последних пяти минутах. Этот отрезок времени острые на язык болельщики уже успели окрестить "динамовскими".

Действительно, в матче четвертого тура (дома в Интером) в эти самые минуты была упущена не только победа, но даже и ничья. Что фактически поставило крест на лигочемпионской весне, да и о Лиге Европы стало думать труднее и проблематичнее. А вчерашний удар Месси вернул Динамо на то самое место, где оно и пребывало до стартового свистка Ховарда Уэбба.

"Карма, нефарт, проклятие" – раздавалось и раздается вослед. "Сколько можно, худший матч Динамо за последние 3 года" – даже и такое можно было услышать. Будто бы три года назад команда добивалась в Лиге хотя бы таких результатов… А, может, все несколько глубже, и дело не в карме, нефарте – а имеем совершенно обыкновенную болезнь роста? Давайте вспомним хотя бы последние четыре динамовских евросезона (четыре, а не пять, потому, что в пятом, 2005/06, было всего два матча, с Тюном, там и смотреть-то нечего).

Итак, Лига чемпионов-2006/07. В ней Динамо пропустило в последние пять минут всего два гола – оба в одном поединке, шестого тура. Тогда Роналдо походя отобрал у киевлян единственный шанс на победу в том групповом турнире.

2006/07

6 декабря
Динамо – Реал 2:2
Роналдо (86, 88, пен)

Следующий сезон. Здесь киевляне тоже получили двушку на "динамовских" минутах. Заметьте, каким был итоговый счет в тех поединках.

Лиедсон (88)

Прошлая Лига могла закончиться, не начавшись, ибо грозная Дрогеда не только забила в конце выездного матча, но могла сделать это еще раз. Собственно, Луценко как вратаря она и так похоронила, а вот Динамо - не получилось.

2008/09

6 августа 2008
Динамо – Дрогеда 2:2
Гартленд (88)

И вот групповой турнир. Здесь уже три пропущенных на "динамовских" минутах. Опять-таки, обратите внимание на итоговые результаты поединков.

Бендтнер (87)

Пятым матчем с "динамовскими" минутами стал последний европоединок Динамо в том сезоне – донецкий полуфинал Кубка УЕФА. Здесь, как говорится, без комментариев – гол, который решил все.

7 мая
Шахтер – Динамо 2:1
Илсиньо (89)

И, наконец, нынешняя еврокубковая кампания. Просто приведу статистические данные, как это было.

Месси (86)

Что же получается? А получается забавная картина. Если смотреть исключительно на сухую статистику, то Динамо в двух последних сезонах стало хуже играть в концовке матча. Но это впечатление обманчиво.

Лига-06/07. Домашний матч со Стяуа – победный гол румыны забили на 24-й минуте. Выезд в Мадрид – 2:0 (чего в итоге хватило бы для победы) уже на 27-й минуте. Домашний матч с Лионом – "трехочковый" гол французы забили на 31-й минуте.

Разумеется, были и другие матчи, но они если и не дополнили бы этот ряд, то как минимум не смешали нам карты.

Лига-07/08. Визит МЮ – Роналдо забил третий гол (ставший победным) на 41-й минуте. Выезд в Манчестер – все было решено на 31-й минуте. Домашний матч с Ромой – победный гол римляне забили на 32-й минуте. Лиссабон, матч со Спортингом – гол, принесший победу, состоялся на 35-й минуте.

В двух выездных поединках этого группового турнира и случились поздние пропущенные голы. Но! Они ничего по своей сути не решали. Не все ли равно – 0:3 проигрывать МЮ или 0:4? Какая разница – 0:2 влетать в последнем туре или 0:3? Никакой. Потому что все было решено задолго до этих самых злополучных "динамовских" минут.

А теперь смотрим на прошлый евросезон – самый успешный со времен полуфинала ЛЧ-98/99. В домашнем матче с Арсеналом поздний гол отбирает два очка, в домашнем же с Порту – ничью, на Ашбертон Гроув – еще одну ничью. Итого потери составили 4 очка. Где было бы Динамо, не пропусти все эти голы? Вот именно. Но эти вот "динамовские" минуты – ярчайший показатель того, что команда, в отличие от предыдущих сезонов, выходила на поле не сливать матчи к концу первого тайма, а бороться за очки.

Да, борьба эта не увенчалась успехом – ни при Семине (при нем особенно – пять "динамовских" голов ему вспоминали особенно охотно), ни при Газзаеве (посмотрите, где были бы киевляне, не будь той поздней трешки). Но ведь и Динамо, извините, не суперклуб уровня той же Барселоны или МЮ, чтобы после провального периода взлетать к вершинам практически вертикально.

Нет, конечно же. Вот поэтому и предстоит пройти все этапы на пути к успеху. Вспомните, сколько и чего было на пути Шахтера к Стамбулу. Один Палоп чего стоит – имя нарицательное, не меньше. Но ведь пережили, прошли. И Динамо надо пережить. Не останавливаясь при этом в развитии.

Да, голы на "динамовских" минутах – если и не трагедия, то большая неприятность. Но в то же самое время и обязательный для того, кто поднимается с самого дна, этап. Другое дело – этап этот надо пройти и уже не возвращаться к нему. То есть, повторение "динамовских" минут в следующей Лиге уже нужно будет воспринимать совершенно иначе, нежели сейчас – как топтание на месте. Но пока что никаких разгромных (подчеркиваю – именно разгромных и скоропалительных) выводов из группового турнира делать не стоит.

Дайте Газзаеву поработать еще хотя бы год – и уже тогда спрашивайте. Если, конечно, Динамо продолжит демонстрировать все те же симптомы. Эх, а если бы остался Семин, как бы сейчас при нем играла команда – он-то наверняка сделал соответствующие выводы из "динамовских" минут.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 494 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0