Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Охота на волков
20:20
Охота на волков

Евгений Алдонин в борьбе за мяч (фото - Action Images)

Перед пятым туром Лиги чемпионов московские армейцы сохраняли шансы на выход в 1/8 турнира. Для этого им в первую очередь необходимо было обыгрывать немецкий «Вольфсбург».

Победа ЦСКА в последнем туре Чемпионата России над главным раздражителем, московским «Спартаком» (3:2), а также нестабильная игра «волков» во внутреннем первенстве (8-ое место после 13-ти матчей) обеспечили «армейцам» предматчевое преимущество в букмекерских раскладах. Однако у гостей из Германии тоже имелось свое мнение на сей счет, причем оно было с точностью до наоборот противоположно чаяниям экспертов: «Мы будем играть от компактной обороны, предоставлять сопернику как можно меньше голевых возможностей. И использовать свои шансы в атаке. О том, что мы уступим, мыслей вообще нет», - сказал полузащитник «Вольфсбурга» Кристиан Гентнер перед матчем.

Москва встретила соперников промозглой погодой. Через несколько минут после начала матча к этим «удовольствиям» прибавился и мелко покрапывающий дождик. Мокрый синтетический газон «Лужников» настраивал команды на быструю игру и скорые перемещения мяча по полю.

Несмотря на это, в первые минуты команды начали достаточно спокойно. Оправдывая почетный статус хозяев поля, атаковать пытались больше «армейцы», а вот забили первыми гости. Это Мартинс отдал передачу в свободную зону, чем не преминул воспользоваться Эдин Джеко, вышедший на «свидание» с Акинфеевым. Босниец технично распорядился своим моментом и перебросил мяч через голкипера. 0:1.

После забитого гола футболисты «Вольфсбурга» окончательно прижались к своим воротам и играли строго на контратаках, с оглядкой на счет. А вот москвичи, полностью перехватив инициативу, начали создавать моменты на противоположной половине поля. Опасность у ворот Бенальо возникла уже в первые пять минут после пропущенного «армейцами» мяча. Красич на своем родном правом фланге обыграл нескольких человек и ворвался в штрафную, но переиграть швейцарского голкипера ему не удалось.

На исходе получаса игры тот же Красич организовал еще одну атаку: серб прошел по правой бровке и прострелил, но до летящего мяча никто не дотянулся, в том числе и  Мамаев, находившийся в нескольких метрах от ворот.

После этого настал черед немцев организовывать ответ. Джеко, воспользовавшись позиционным просчетом Щенникова, отдал прекрасную передачу с правого фланга на Мисимовича. Но партнер Джеко по сборной Боснии решил не обрабатывать мяч, а пробить касанием. На счастье ЦСКА, круглый снаряд пролетел много выше ворот.

Чуть не пропустив второй раз, хозяева встрепенулись, и до конца тайма инициатива вновь перешла к ним. До поры до времени территориальное владение не приносило сколь-нибудь значимых дивидендов. Однако в концовке первой половины игры у ЦСКА в одной атаке возникло сразу две возможности сравнять счет. Сначала Нецид, находясь во вратарской, не смог как следует пробить, а потом Алексей Березуцкий с нескольких метров расстреливал Диего Бенальо, но голкипер, продемонстрировав отменную реакцию, не дал затрепыхаться сетке за своей спиной.

Второй тайм стал продолжением того, что мы видели после забитого гола – гости сидели в обороне, поджидая ошибку соперника, а хозяева атаковали и владели преимуществом. Красич продолжал терроризировать защитников «Вольфсбурга» на правом фланге, и очередной рейд нашего полузащитника завершился прострелом в центр штрафной, но опять никто не смог замкнуть перспективнейшую атаку.

Зато свою вылазку к чужим воротам немецкие футболисты смогли довести до ума. Джеко откликнулся на передачу и аккуратно подправил мяч в ворота, но моментом ранее боковой флажок поднял арбитр – во вне игры залез игрок «волков».

После этого игра опять переместилась на половину поля немцев. Мамаев выходил слева на рандеву с Бенальо, но в ближнем бою вратарь снова оказался на высоте! Но продолжаться бесконечно так не могло.

На 58-ой минуте голкипер «Вольфсбурга» дрогнул. Алдонин, получив передачу от одного из Березуцких, выполнил ювелирный навес на голову Нециду. Чешский нападающий ЦСКА в этот раз не промахнулся! Кивок форварда стал для Бенальо неберущимся. 1:1!

Немцы попробовали организовать что-то впереди, но «армейцы» и не думали останавливаться. Через несколько минут Дзагоев бил из убойной позиции, но попал в игрока.

А вот у Красича задумка с ударом получилась на загляденье! Серб, несмотря на то, что получил мяч на почтительном расстоянии от ворот, все-таки решился на дальний удар. И попытка стала результативной! Второй раз в матче Бенальо оказался бессилен! И уже 2:1!

После второго забитого мяча команды опять поменялись ролями – «армейцы» действовали больше в обороне, предпринимая вылазки в контратаки, а «волки» старались больше времени проводить на чужой половине поля. Пару раз немецкие футболисты потревожили покой Игоря Акинфеева – Гентнер и Шефер могли восстановить равновесие. Но финальный свисток итальянца Николы Риццоли зафиксировал нужный для московских армейцев счет!

Победа, заметно повысившая шансы ЦСКА на выход в плей-офф главного футбольного турнира Старого Света.

ЦСКА – «Вольфсбург» - 2:1 (0:1)
Голы: Джеко, 19 – 0:1, Нецид, 58 – 1:1, Красич, 66 – 2:1.

ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Красич, Рахимич, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Нецид.
Запасные: Помазан, Одиа, Григорьев, Олисе, Гильерме, Маазу, Заболотный.

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер, Хасебе, Жосуэ, Гентнер, Мисимович, Джеко, Мартинс (Зиани, 68).
Запасные: Ленц, Бардзальи, Йонсон, Пекарик, Дежага, Эссвайн.

Предупреждения: нет – Мадлунг, 88.

Стадион: «Лужники» (Россия).