Вход

Регистрация
Главная
 
Все о Футбольных симуляторах и футболе 
Меню сайта
Категории раздела
УКРАЇНА [395]
Россия [274]
Англия [275]
Первая Лига [38]
Италия [114]
Испания [123]
Франция [43]
Нидерланды [22]
Другие [82]
ЧМ-2010 [178]
Евро-2012 [35]
Молодёжь [55]
Фифа [18]
Остальные игры [1]
Лига Чемпионов [82]
Лига Европы [45]
Германия [117]
Биатлон [75]
Ретро-матчи [5]
Здесь будут выводится ретро-матчи ЛЧ,Кубка УЕФА,КОК,ЧЕ,ЧМ и др.
Опросы [4]
Хокей [8]
Латинская Америка и Португалия [45]
Баскетбол [15]
Формула1 [10]
Футзал [9]
Пляжный футбол [7]
Америка [8]
Азия [7]
Африка [18]
Кубок Конфедераций [8]
Суперкубок УЕФА [2]
ПЭС [9]
Элитная сауна
Часто посещая сауны, вы укрепляеет имуннитет. Особенно это важно при парении в элитных саунах. Ведь всем известно, что элитные сауны предоставляют больший набор услуг.
Наш опрос
Лучший наш легионер
Всего ответов: 32
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Переход на систему "осень-весна" состоится в 2011 году?
20:52
Переход на систему "осень-весна" состоится в 2011 году?

Переход на систему "осень-весна" состоится в 2011 году?

Глава Премьер-Лиги Сергей Прядкин поведал о возможных изменениях в календаре чемпионата России (фото - www.championat.ru)
Глава Премьер-Лиги Сергей Прядкин поведал о возможных изменениях в календаре чемпионата России (фото - www.championat.ru)

Межсезонье в российском футболе набирает обороты. Вместе с тем на поверхность вновь всплывают наболевшие вопросы, которые требуют решения уже в самом ближайшем будущем. Речь идёт и о переходе на систему "осень-весна", и о лимите на легионеров, и о стыковых матчах между представителями Премьер-Лиги и Первого дивизиона за право выступать в элитном дивизионе и о систематизации контрактной системы, и о выборах нового президента РФС, и о договорных матчах.

Накануне жеребьевки чемпионата России-2010, которая состоится сегодня, 15 декабря, глава Премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал, какие вопросы будут обсуждаться на общем собрании РФПЛ:

"Даты для проведения стыковых матчей мы предусмотрели в календаре. Но вопрос будет поставлен на голосование – клубы должны сами принять решение. Есть два варианта – или вообще без этих матчей, или с ними – между третьей командой первого дивизиона и 14-й премьер-лиги.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос о переходе на проведение чемпионата по системе "осень—весна". Планируем создать рабочую группу и попробуем начать играть по этой системе уже с 2011 года. В 2011 году состоятся, к примеру, 23 матча, а чемпион будет определен уже в следующем, 2012 году, когда доиграют оставшиеся игры. Таким образом, один чемпионат пройдет фактически в течение полутора лет" ("Советский спорт").

Президент "Амкара" Валерий Чупраков высказался против введения стыковых матчей между 14-й командой премьер-лиги и 3-м клубом первого дивизиона:

"Стыковые матчи нецелесообразны. У нас всего 16 команд в лиге. Коррупции будет больше: в стыках будут играть не футболисты, а деньги" ("Советский спорт").

Главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе поделился мнением о возможных изменениях в регламенте проведения премьер-лиги:

"На первый взгляд лимит на легионеров можно было бы еще больше устрожить – дабы на поле играло еще больше россиян. Но в действительности это решение отрицательно скажется на уровне российского чемпионата, а значит, на нашей конкурентоспособности в еврокубках. На сегодня в России просто нет достаточного количества молодых талантов, чтобы достойно заменить нынешних легионеров. Вот почему я не сторонник расширения лимита.

Идею "стыков" между 14-й командой премьер-лиги и третьим клубом первого дивизиона мы в целом поддерживаем. Реформа носит полезный характер и направлена на то, чтобы в обеих лигах уменьшилось число проходных матчей. Возникает только один технический вопрос: в первом дивизионе первенство завершается уже в начале ноября и возникает почти месячная пауза до стыковых матчей. Как команда будет ее заполнять?

Принципиальны ли для нас сроки летнего перерыва? Думаю, месяца игрокам должно хватить, чтобы успеть восстановить силы и целенаправленно подготовиться ко второй половине первенства" ("Советский спорт").

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев выразил мнение, что премьер-лиге не нужно ужесточение лимита легионеров:

"На мой взгляд, нынешняя ситуация позволяет создавать в лиге хорошую конкурентную среду, помогая игрокам расти. Благо к нам сегодня приезжают легионеры хорошего класса, игроки сборных или перспективная молодежь, способная прогрессировать. К тому же всегда стоит помнить о том, что нашим клубам в Европе приходится играть с соперниками, чьи составы порой напоминают сборные мира.

Очередное ужесточение лимита в существующих условиях не принесет пользы ни самой лиге, ни российскому футболу вообще. К снижению количества легионеров мы пока не готовы. Новый лимит – это ведь не 16 вакансий для россиян в лиге, а как минимум вдвое больше. Дублировать-то позицию придется тоже россиянами. К тому же есть риск нарушить и без того хрупкий баланс. Спрос неизбежно возрастет, и это – очередной скачок цен.

Возможно, уже в ближайшем будущем, когда заработают на полную мощь специализированные интернаты, этот вопрос не будет столь болезненным. Пока же ситуация просто не созрела, хотя общий прогресс очевиден. Нельзя ведь говорить о том, что выбор в сборной сегодня предельно узок. Напротив, Хиддинк постоянно привлекал к работе молодых. Вспомните Дзагоева, Тарасова, Бухарова, Ребко, а новые имена в нашей лиге появляются ежегодно. Только в этом году заиграли в основных составах Паршивлюк, Джанаев, Гатагов, Щенников, Касаев, Хагуш, Садаев, Пилиев. Дальнейшие меры, заставляющие включать россиян в основной состав, будут выглядеть несколько искусственными. В конце концов, мы двигаемся в нужном направлении, а спешка – не тот союзник, который может принести пользу делу".

А вот генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин считает, что нынешний лимит легионеров в премьер-лиге является слишком жестким и неоправданным:

"Мы не против ограничений на легионеров вообще, но нынешняя схема – 6 иностранцев, 5 своих – себя не оправдывает. Уверен: такой лимит приносит зло не только российскому чемпионату, но и сборной. Оптимальное число зарубежных футболистов – семь. Ведь когда не было соотношения "6+5", ЦСКА и "Зенит" выиграли Кубок УЕФА, а национальная команда пробилась в полуфинал Евро-2008. Сегодня же она не попала на чемпионат мира, а четыре наших представителя не сумели выйти в основную сетку Лиги Европы.

Не устаю повторять: у нас катастрофически мало российских игроков высокого класса. Бог даст, через пару лет появятся – ведь наконец-то заработали школы, есть хорошие условия для тренировок. Но нужно ждать, пока ребята подрастут. В условиях же нынешнего лимита клубы развратили россиян, фактически подарив многим из них места в стартовом составе, поскольку иного выхода нет".

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился своим мнением о проблеме уменьшения лимита на легионеров в премьер-лиге:

ЦСКА никогда проблем с российскими игроками не было. Однако уверен, что мы не должны подходить к вопросу лимита на легионеров революционно: "Все, завтра делаем пять и шесть". А почему не семь или четыре или два и девять, например? Кто доказал, что должно быть именно так?

Можно пойти английским путем – когда допускаются только те легионеры, которые отыграли 75 процентов матчей за свою сборную. Или итальянским – разрешается купить только одного легионера в год. А на поле выпускай хоть одиннадцать иностранцев. Но все должно быть обосновано, а не взято с потолка".

Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров в российском чемпионате:

"Мне кажется, нам стоит остановиться на шести легионерах в составе. Дальнейшее ужесточение лимита на пользу чемпионату не пойдет. По крайней мере в нынешних условиях. Игроков с российским паспортом и уровнем мастерства, которое требуется для премьер-лиги, не так много, как всем бы хотелось. Если ситуация будет меняться, к этому вопросу можно вернуться.

Если у человека имеется паспорт, полученный законным путем, как он может считаться в своей стране иностранцем?! Другое дело, что есть понятие спортивного гражданства, которое в иных видах спорта превалирует над общегражданским паспортом. Но в футболе подобной практики нет. По крайней мере высшие футбольные власти подобных норм не вводили. Если мы хотим ввести свою практику, то, наверное, либо должен измениться лимит, либо нужно разобраться с нормой, которая будет определять статус этих игроков. В конце концов, есть и обратные примеры: люди меняли гражданство, получая предложение играть в сборной той или иной страны.

Мне кажется, попытки сделать легионерами тех, кто родился в другой стране, но теперь живет в России, выглядят дискриминацией. Обратной силы решение обычно не имеет, но в нашем случае ситуация может измениться".

Всероссийская федерация футбола не станет выдвигать своего руководителя Анзора Кавазашвили на пост президента РФС (сообщает "Советский Спорт").

Кавазашвили заметил:

"Я устал бороться с ветряными мельницами, поэтому не стану участвовать в выборах. Если в ближайшие два дня не произойдет ничего экстраординарного, меня в списке кандидатов не будет".

"Не вижу смысла выдвигаться, потому что фамилия нового президента уже известна. Мое убеждение: развитием футбола должны заниматься футбольные люди, но у нас в стране почему-то наоборот. В футбольные руководители идут представители других отраслей, люди, у которых есть сила, связи, деньги, и которые хотят заработать еще больше. Зайдите в Дом футбола, там всего двое футболистов осталось – Симонян и Мирзоян".

Кавазашвили уговаривал баллотироваться других ветеранов, о чём и заявил:

"Трех: Ловчева, Гершковича и Толстых. Но они не хотят, будто боятся чего-то. "Почему же вы так легко сдаетесь?" - спрашивал я у них. Но они и сами понимают: все уже решено".

Президент московского "Динамо" Юрий Исаев поделился мнением о необходимости изменения системы начисления зарплат игроков:

"Вообще неплохо бы систематизировать контракты по образу КХЛ в футболе. Хотя это, конечно, утопия. Но, елки-палки, надо же что-то делать. Взял тут сводную ведомость. Такое ощущение, что каждый в своем углу на коленке эти контракты составлял. У нас игроки получают гарантированно высокую зарплату, но это неправильно.

Нужно вводить гарантированно высокие премиальные, которые команда получала бы в соответствии с результатом. А то сейчас премиальные – это просто приятная прибавка, без которой вполне можно и обойтись.

Вспоминаю старый советский фильм про инспектора Аниськина. Пришел он в контору, где председатель распределяет еженедельные премии: этому трешку, этому два рубля, а этому ничего, потому как он пьян был третьего дня. Аниськин им говорит: "Вы народ-то спаиваете премиями. Еженедельная премия в пятницу оборачивается пьянкой в субботу. Ты, председатель, дай премию раз в год. Ну два. Но большую. Чтоб человек холодильник купил или крышу отремонтировал". Вот и нам надо также "отремонтировать" подход к заработкам" ("Советский спорт").

Бывший полузащитник "Крыльев Советов" Иржи Ярошик признался, что у него есть подозрения в том, что матч с "Тереком" (2:3) в первом круге минувшего сезона был договорным:

"В России почему-то о таких играх не принято говорить в открытую. Но я скажу так. Перед матчем с "Тереком" я получил вторую желтую карточку, не мог играть, и Слуцкий был очень этим недоволен. Потом я понял, как хорошо, что я не принимал участия в той игре. Мое имя не будут ассоциировать с матчем "Терек" – "Крылья Советов". После игры ребята говорили, что договорняка не было. Я пытался им поверить... Но об этом матче говорили все вокруг.

Тогда раскол в команде только начался. Мгновенной разобщенности не произошло только потому, что в чемпионате наступил месячный перерыв. Игроки разъехались по домам, ситуация немного сгладилась. Но даже после отпуска мы смотрели друг на друга с недоверием.

В "Крыльях" было много молодых игроков, и они впервые в своей карьере попали в такую ситуацию. Все обсуждали матч с "Тереком". По телевизору даже показали повтор игры под рубрикой "Без комментариев". Игроки просто не знали, как себя вести, и в итоге пережили сильный психологический удар. Даже мне, опытному футболисту, было не по себе.

Слуцкий оказался в самом центре скандала. Ведь крайним в этой ситуации выставили именно его. Он – молодой тренер, ни с чем подобным до этого в своей карьере не встречался. Слуцкому дорога репутация, думаю, он просто растерялся.

Мне предлагали сдавать матчи. Я сталкивался с этим несколько раз. В какой команде это произошло, говорить не буду. Люди напрямую звонили мне и предлагали совершить в матче результативную ошибку. Слышать такое было очень неприятно... Для меня сдавать матчи просто неприемлемо! Всякий раз я отвечал отказом, прямо говорил, что игры не сдаю. Выходить на матч и знать, что ты проиграешь... Для футболиста это хуже всего. А вот к стимулированию команд отношусь нормально, считаю, что в этом ничего плохого нет. Например, если бы "Рубин" после нашей победы над "Спартаком" принес нам шампанское, это был бы красивый жест" ("Комсомольская правда-Самара").
Категория: Россия | Просмотров: 463 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Профиль
Привет: Гость

Сообщения:
Поиск
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz