Всего ответов: 17

Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Российское слово в еврокубке
13:26
Российское слово в еврокубке

Динияр Билялетдинов забил решающий мяч во встрече "Эвертона" с АЕКом (фото - Action images)

В среду стартовал 5-й тур группового этапа Лиги Европы. Матчи прошли в шести группах, в ряде которых после вчерашних встреч стали известны команды-триумфаторы. Футбол-1960.ру представляет вниманию читателей обзор данных игр.

Группа А

«Аякс» забронировал себе место в 1/16 финала Лиги Европы после победы со счетом 2:1 над доигрывавшей матч вдевятером «Тимишоары». Амстердамцы взяли столь нужные три очка, даже несмотря на то, что во втором тайме не сумели реализовать два пенальти.

Соперники обменялись быстрыми голами, причем, первыми вперед вышли румынские футболисты – уже на 2-й минуте Гога отправил мяч в ворота Стекеленбурга. Но через 6 минут счет был равным. Это один из лидеров «Аякса» Луис Суарес пробил точно в нижний угол.

На этом команды в первом тайме и успокоились. Зато сразу после перерыва игра вновь приобрела задорный характер. Не успел начаться второй тайм, как Марко Пантелич воспользовался пасом Деми Де Зееува.

Дела «Тимишоары» стали совсем плохи, когда ее защитник Эдер Бонфим был удален за фол против Дональда в собственной штрафной площади. Правда, Суарес не смог наказать противника за грубость – голкипер хозяев поля Костель Пантилимон отразил его удар с точки.

Через четверть часа уругвайский нападающий получил еще одну возможность выполнить одиннадцатиметровый удар. На этот раз место в воротах занимал уже не Пантилимон (он был изгнан с поля за нарушение правил против Суареса, за которое и был назначен второй пенальти), а резервный кипер Педро Таборда. Но и эта попытка форварда была неуспешной.

«Аякс» продолжил давить на обессиленного оппонента, однако забить еще ему не удалось. Хотя моменты для увеличения счета у гостей были - Сулеймани и Пантелич по разу попали в перекладину. В любом случае голландцев устроил и такой счет.

«Андерлехт» также мог решить все свои проблемы, если бы добился хотя бы ничьей в домашнем поединке с загребским «Динамо». Но хорватский коллектив вырвал-таки победу, сохранив тем самым хотя бы теоретические шансы на выход в следующий этап Лиги Европы.

«Андерлехт» всю игру транжирил голевые моменты, в то время как динамовцы нанесли за весь матч только два удара в створ чужих ворот. Один из них оказался результативным – Мирослав Слепичка отличился во втором тайме.

Теперь разрыв между клубами составляет два очка, и судьба второй путевки в плей-офф от группа А решится в последнем туре.

«Тимишоара» – «Аякс» 1:2 (1:1)
Голы:
1:0 – Гога (2), 1:1 – Суарес (8), 1:2 – Пантелич (46).

«Андерлехт» – «Динамо» (Загреб) 0:1 (0:0)
Гол:
0:1 – Слепичка (57).

Группа B

«Дженоа» придется обыгрывать в 6-м туре группового турнира «Валенсию», если генуэзский клуб хочет решить задачу попадания в 1/16 финала самостоятельно. Такой расклад сложился после того, как в среду «россоблу» разошлись нулевой ничьей со «Славией».

При этом особой благодарности должен удостоиться вратарь представителей Серии А Алессио Скарпи, который совершил в данном матче не один внушительный сэйв и отстоял свои ворота. Мяч 8 раз летел в створ, и Скарпи смог отбить все удары.

Чехи дважды поражали сетку ворот «Дженоа», но первый гол был отменен из-за офсайда, а второй (случившийся уже в компенсированное время) по причине нарушения правил против Скарпи.

Ничья означает, что «Славия» досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф, а судьба «Дженоа» будет решаться в ее очном противостоянии с «Валенсией». Впрочем, итальянцам может хватить и ничьей 17-го декабря, если уже не мотивированная «Славия» в свою очередь переиграет «Лилль».

В другом матче группы «летучие мыши» весьма уверенно разобрались с «Лиллем». Хоакин обескуражил французов голом на 3-й минуте, а через полчаса оформил дубль. Отойти от такого первого тайма гости не сумели, и здорово выглядевший Мата довел счет до комфортного.

Единственное, что удалось «Лиллю», это гол престижа. Как уже было отмечено, в следующем туре команда сразиться со «Славией», которая уже выбыла из борьбы.

«Славия» – «Дженоа» 0:0 (0:0)

«Валенсия» – «Лилль» 3:1 (2:0)
Голы:
1:0 – Хоакин (3), 2:0 – Хоакин (32), 3:0 – Мата (53), 3:1 – Чеджу (90).

Группа C

Зато в квартете С все предельно ясно еще до окончания группового этапа. Оба матча закончились с одинаковым счетом 2:0, и в обеих встречах виктория досталась домашней стороне.

Правда, если «Гамбургу» она обеспечила место в играх на вылет, то для «Селтика» победа оказалась по сути бесполезной. Все дело в том, что немцы имели перед 5-м туром 7 очков, и, здорово настроившись на поединок с венским «Рапидом», они набрали то количество баллов, которое сделало их недосягаемым для двух из трех преследователей.

«Селтик» же вовсе одержал свою первую победу в турнире. Ранее шотландцы дважды уступили и дважды сыграли вничью. Не лучшее выступление островитян в Лиге Европы является одним из главных разочарований соревнования. Голы Самараса и Робсона принесли «кельтам» победу над «Хапоэлем», однако именно тель-авивский коллектив вместе с «Гамбургом» представит эту группу в плей-офф.

«Селтик» – «Хапоэль» (Тель-Авив) 2:0 (1:0)
Голы:
1:0 – Самарас (22), 2:0 – Робсон (68).

«Гамбург» – «Рапид» (Вена) 2:0 (0:0)
Голы:
1:0 – Янсен (47), 2:0 – Берг (53).

Группа G

Определились оба победителя и в квартете G. Любопытно, что в нем имеется команда, которая показывает стопроцентный результат («Ред Булл Зальцбург»), и аутсайдер, не набравший на сегодняшний день ни единого очка («Левски»).

Такой разброс существенно облегчил выявление тех клубов, которые будут играть в следующем раунде. Собственно очередная победа «Ред Булла» и новый провал «Левски» и сделали картину предельно ясной уже по итогам 5-го тура.

Австрийцы принимали на своем поле «Лацио». После двух побед римляне как-то скисли, получив в гостях от «Вильярреала» 1:4. У «орлов» не задаются дела и в Серии А, где они не выигрывали с августа, так что неудачное выступление в еврокубке, который сейчас явно не является главной целью команды, неудивительно.

Правда, «лациале» даже поборолись с «Ред Буллом». Пропустив первыми, «небесно-голубые» ответили голом Фоджы, но в концовке встречи Тчойи принес своему клубу 5-ю победу в турнире.

«Лацио» еще бы имел шансы выйти из группы, если бы параллельный матч, в котором играли «Левски» и «Вильярреал» не завершился бы победой испанцев.

До перерыва в составе «желтой субмарины» отличился отклонивший предложение «Рубина» Джузеппе Росси, а на последних минутах окончательный счет установил вышедший на замену Маркус Сенна.

Таким образом, «Вильярреал» опережает «Лацио» на 3 очка, но даже в случае равенства очков с римлянами будет стоять выше, благодаря преимуществу по личным встречам. К слову, занявший нижнюю строчку «Левски» за 5 матчей даже не удосужился забить хотя бы один гол.

«Ред Булл Зальцбург» – «Лацио» 2:1 (0:0)
Голы:
1:0 – Афолаби (52), 1:1 – Фоджа (57), 2:1 – Тчойи (78).

«Левски» – «Вильярреал» 0:2 (0:1)
Голы:
0:1 – Росси (36), 0:2 – Сенна (84).

Группа H

К группе команд, заранее добывших место в числе 32 сильнейших Лиги Европы, присоединился «Фенербахче». Турки на выезде встречались с «Твенте».

В первом тайме хозяева чаще владели мячом, хотя «Фенер» лучше пользовался предоставлявшимися возможностями, создавая приличную остроту в штрафной площади соперника. А голкипер гостей Волкан Демирель впервые по-настоящему вступил в игру только незадолго до перерыва.

Дожать «Твенте» подопечные Кристофа Даума смогли уже ближе к завершению матча. На 70-й минуте вратарь Сандер Бошкер смог отразить удар головой Даниэля Гуисы, которого снабдил мячом Роберто Карлос. Но он уже ничего не мог поделать, когда в следующей атаке «Фенербахче» подавал угловой - Лугано откликнулся на навес Алекса.

В компенсированные минуты Блаизе Нкуфо попал в штангу ворот Демиреля, тем самым был упущен последний шанс голландцев спастись.

Осечкой «Твенте» мог воспользоваться тираспольский «Шериф», принимавший «Стяуа». Важный матч был полон драматизма – гол Амата Дьеду пришелся на финальный этап игры. Игрокам «Шерифа» оставалось выстоять всего 7 минут, но Хуан Карлос Тойа сравнял счет еще до завершения основного времени матча.

Так что «Шериф» вместо того, чтобы догнать «Твенте» (а при равенстве очков преимущество имел бы именно молдавский клуб), он оказался позади конкурентов. Теперь все решится в 6-м туре, в котором «Шериф» на выезде сразится с «Фенербахче», а «Твенте» - со «Стяуа».

Группа I

Полная ясность наступила и в группе I. Шедшие в лидерах «Бенфика» и «Эвертон» снова победили и обеспечили себе такой отрыв от АЕКа и БАТЭ, который за один тур сократить до нуля невозможно.

Особенно приятно, что английский коллектив набрал необходимые для успеха очки с помощью гола Динияра Билялетдинова. Россиянин забил на 6-й минуте после отличного ассистирующего действия в исполнении бразильца Жо. Бывший армеец очень ловко разобрался с двумя защитниками и выдал пас на врывавшегося в штрафную Билялетдинова, который нанес сильный удар под перекладину.

Сложные погодные условия не слишком мешали футболистам проявлять себя. Правда, постепенно греки стали все больше наседать на ворота «ирисок», и Тиму Ховарду пришлось постараться, чтобы не допустить гола.

Также нужно заметить, что все три замены у «Эвертона» были вынужденными – Гослинг, Дистен и Жо получили повреждения различной тяжести. Как бы то ни было, ливерпульцы выиграли и продолжили борьбу за евротрофей.

Столь же удачлива была «Бенфика». Она и ранее не испытывала особых проблем в Лиге Европы, проиграв лишь раз. Вот и в матче против БАТЭ португальцы добились вполне убедительной победы. Правда, ждать первого гола пришлось больше тайма. Хавьер Савиола открыл счет только на 46-й минуте. Его поддержал Силва Коэнтрао, хотя гол Сосновского через 5 минут после этого добавил неопределенности концовке матча.

Но «Бенфику» устраивала и ничья, поэтому о какой-то нервозности последних мгновений игры говорить не приходилось. Лиссабонская команда вместе с «Эвертоном» оставила АЕК и БАТЭ за бортом плей-офф.

АЕК – «Эвертон» 0:1 (0:1)