Лучший легионер чемпионата Украины/России

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » С возвращением, Марат!
15:49
С возвращением, Марат!

Группа J

В пятом туре наконец-то завершилась серия уничтожений соперников в исполнении донецкого «Шахтера» в своей группе. Украинская команда, не потерявшая до сего дня ни единого очка, обеспечила себе выход в плей-офф еще месяц назад. Несмотря на это Мирча Луческу выставил боевой состав на матч с занимавшим второе место «Брюгге», и все-таки даже эту, ничего не значащую игру, пришли посмотреть 46-ть тысяч зрителей!

Сама встреча получилась довольно скучной. Команды не поспешили начать активные действия с первых минут, а потом и вовсе этого делать не стали. Гости больше думали об обороне собственных ворот – все же помнят, что «Шахтер» забил четырнадцать мячей в четырех матчах – и если бы не хорватский форвард Иван Перешич, то и у Пятова работы бы не было. У «горняков» самый лучший момент был у Жадсона, который головой замкнул подачу Срны – вратарь «Брюгге» мяч отбил. Несколько освежил игру «Шахтера» вышедший за двадцать минут до завершения основного времени Константин Кравченко, который отличился дальним ударом. Мимо.

Через две недели «Брюгге» ожидает домашняя встреча с «Тулузой», которая отстает от бельгийцев всего на одно очко. В этой игре и определится второй участник плей-офф от группы J.

А пока «Тулуза» не без проблем обыграла «Партизан». Единственный гол был забит после подачи углового, в результате которой в обороне сербского клуба произошла неразбериха. Самым расторопным оказался норвежский полузащитник Даниэль Братен.

«Партизан» наравне с болгарским «Левски» стал главным неудачником группового этапа Лиги Европы – только эти две команды не набрали ни одного очка после пяти туров. Правда, сербский клуб забил пять голов. Болгары этого сделать не смогли ни разу!

«Шахтер» Украина – «Брюгге» Бельгия – 0:0

«Тулуза» Франция – «Партизан» Сербия – 1:0
Гол:
1:0 – Братен (54).

Группа K

ЧФР, наделавший шума в прошлом году в Лиге чемпионов, был бит «Копенгагеном» и лишен последнего шанса купить билет в плей-офф. Коллектив из Дании ударно провел концовку первого тайма. Вначале Мартин Вингорд, получив пас в центре штрафной площади румын, спокойно обработал мяч, сместился влево и мощно пробил впритирку со штангой. 1:0. А затем ЧФР был добит голом в раздевалку – сенегалец Дам НДойе удачно зарядил со штрафного.

Интересней для российского зрителя прошел матч между ПСВ и «Спартой». А точнее – добавленное время второго тайма:

90. На поле появился Любош Калоуда, принадлежащий ЦСКА.

90+1. ПСВ провел победную атаку – бразильский нападающий Джонатан Рейс реализовал подачу с левого фланга. По дороге за линию ворот мяч слегка подправил знаменитый защитник «Спарты» - Томаш Ржепка, который попытался выбить футбольный снаряд. Не вышло.

94+4. Вместо некоего Камила Вацека на поле вышел российский форвард Александр Прудников, принадлежащий «Спартаку».

В заключительном туре «Спарта» примет «Копенгаген». У обоих коллективов по семь набранных очков – им и предстоит разыграть вторую путевку в плей-офф. В первом круге победу праздновал «Копенгаген» (1:0). Также состоится совершенно ненужный матч ПСВ – ЧФР. Оба клуба уже сейчас расположились на своих местах – первом и четвертом соответственно.

Группа L

Именно в этом квартете состоялись самые результативные игры четверга. После крупных побед «Вердер» и «Атлетик» расположились на первых двух строчках. В последнем туре эти команды встретятся в Бильбао, но решать они будут лишь, кто выйдет из группы с первого места. «Аустрия» и «Насьонал», победитель нашего «Зенита», выяснят, кто больше достоин третьего места. От которого никому ни горячо, ни холодно.

Идущий на втором месте в бундеслиге «Вердер» предстал в наполовину резервном составе. Чаяния португальцев развеял в пух и прах Маркус Розенберг, дважды забивший в течение трех минут. Для начала он добил мяч в пустые ворота – после удара Морено футбольный снаряд попал в штангу, а от нее в голову шведского нападающего. Точно так же был забит и второй гол Розенбергом – с сантиметров до линии ворот «Насьонала», которые к тому же опять пустовали.

Португальская команда провела свой мяч только благодаря неопытности 20-летнего третьего вратаря «Вердера» Себастьяна Миллитца. Рубен Микаэль решился на удар с довольного острого угла в ближний угол. Миллитц же ожидал навеса и даже не отреагировал на полет мяча. Это не помешало в концовке «Вердеру» забить еще два гола и сделать счет крупным.

В свою очередь другой лидер группы – «баски» – без особых проблем нанесли тяжелое поражение «Аустрии». Маленький стадион «Франц Хорр» был переполнен озлобленными болельщиками хозяев поля, которые после второго пропущенного мяча забросали поле петардами. Игра была прервана на двадцать минут.

Стоит отметить, что второй гол «Атлетик» удался на славу – хавбек Сан Хосе вколотил мяч под перекладину ворот, пусть и с четырех метров. Футбольный снаряд очень смачно врезался в верхнюю стойку, после чего пересек заветную линию.

После возобновления матча густой дым от петард так и остался висеть над полем, что игрокам «Аустрии» на пользу отнюдь не пошло. Они пропустили третий, а Льоренте оформил дубль.

«Вердер» Германия – «Насьонал» Португалия – 4:1 (2:0, 2:1)
Голы
: 1:0 – Розенберг (31), 2:0 – Розенберг (34), 2:1 – Рубен Микаэл (61), 3:1 – Морено (84), 4:1 – Марин (90).

«Аустрия» Австрия – «Атлетик» Испания – 0:3 (0:1, 0:2)
Голы:
0:1 – Льоренте (19), 0:2 – Сан Хосе (62), 0:3 – Льоренте (83).

Группа D

Сразу же хочется отметить, что впервые после длительной травмы на поле в матче «Спортинг» - «Херенвен» появился Марат Измайлов, заменивший после перерыва Матиаса Фернандеса.

Именно во второй 45-минутке и состоялись основные моменты этой встречи. Вначале форвард Уссама Ассаиди уверенно пошел на двух защитников лиссабонцев, которые были порядочно вымотаны после дерби с «Бенфикой» в этот уик-энд (0:0), и с семи метров пробил впритирку со штангой. А на первой добавленной минуте Измайлов промчался по правому флангу и точной передачей нашел в центре штрафной площади соперника Лиедсона, который немедля откатил мяч под удар защитника Грими. Тот расстрелял вратаря «Херенвена» в ближний угол.

Эта ничья позволила «Спортингу» застолбить за собой первое место в группе. В заключительном туре лиссабонская команда отправится в гости к аутсайдеру бундеслиге – «Герте», которая одержала победу у «Вентспилса». Цвета клуба из Латвии защищали известные по выступлениям за российские команды Колинько и Лайзанс. Матч выдался насыщенным опасными моментами. Команды обменялись попаданием в перекладину, а вот гол был забит лишь один – бразильский форвард «Герты» Рафаэл переиграл Колинько, выйдя один на один с вратарем.

После этого поражения «Вентспилс» потерял шанс на выход в плей-офф. За вторую путевку поборются «Херенвен» и «Герта».

Группа Е

Несмотря на то, что «Рома» на матч с «Базелем» вышла в оптимальном составе, ей пришлось оказаться в роли догоняющей. Защитники «волков» после подачи с правого фланга Штокера оставили без присмотра сразу двух игроков швейцарского клуба! В итоге, Бенджамин Хуггель без проблем с двух метров вколотил головой мяч в сетку хозяев. Ответа ждать долго не пришлось – Тотти реализовал сомнительно назначенный пенальти, забив 11-ый гол в этой Лиге Европы. Правда, 10-ть из них пришлись еще на отборочные раунды.

Победный гол «Ромы» забил Вучинич, стремительный рывок которого защитники гостей сдержать не смогли. Оказавшись с глазу на глаз с кипером «Базеля», Мирко резким ударом вколотил мяч в ближний угол. После этого швейцарцы захватили инициативу, но класса сравнять счет им не хватило.

В другом матче этой группы «Фулхэм» одержал скромную победу над болгарским ЦСКА. Еще до единственного забитого гола хавбек хозяев Дэнни Мерфи не реализовал пенальти. В последнем туре «дачники» отправятся в гости к «Базелю», который опережает английский клуб на одно очко. На первом месте «Рома», которая с десятью набранными балами забронировала путевку в плей-офф.

«Рома» Италия – «Базель» Швейцария – 2:1
Голы
: 0:1 – Хуггель (18), 1:1 – Тотти (32, пенальти), 2:1 – Вучинич (59).

«Фулхэм» АнглияЦСКА Болгария – 1:0
Гол:
1:0 – Гера (15).

Группа F

Не самый зрелищный футбол увидели зрители в Стамбуле, где «Галатасарай» с минимальным счетом переиграл «Панатинаикос». Единственный мяч был забит в результате неразберихи в штрафной площади греков после навеса Арды Турана. Взятие ворот записали на имя Мустафы Сарпа, но справедливости ради надо отметить, что мяч пересек линию после рикошета.

В другом матче этой группы бухарестское «Динамо» с большим трудом обыграло «Штурм». После быстрого пропущенного гола румыны в конце тайма сумели счет сравнять. Но на 43-ей минуте с поля был удален полузащитник хозяев Лаврентиу Рус. Тем не менее, во втором тайме футболисты «Динамо» сумели добиться победы.

В последнем туре «Панатинаикос» и «Динамо» разрешат спор в очной встрече за второе место в группе. На первом прочно обосновался «Галатасарай».

«Галатасарай» Турция – «Панатинаикос» Греция – 1:0 (0:0, 1:0)