Всего ответов: 32

Главная » 2010 » Январь » 25 » Серия А. Интер в блестящем стиле побеждает в дерби
14:17
Серия А. Интер в блестящем стиле побеждает в дерби

Вашему вниманию подробный отчет по всем сегодняшним поединкам чемпионата Италии.
Боролись до конца, фото Getty
Кто догонит или перегонит оступившийся вчера Юве, сегодня между собой выясняли Палермо и Фиорентина. Орлы Делио Росси набрали хороший ход и последнее поражении его команды датировано еще ноябрем месяцем. В то время как Фиалок довольно непривычно видеть на таком низком для них восьмом месте. Хотя после просмотра этого матча уже не столь скептически относишься к позиции команды из Флоренции.

Уругвайский нападающий розанеро некий Эрнандес впервые вышел в старте. И за такое отношение футболист с толикой отблагодарил тренера. Он буквально в одиночку разрывал защиту гостей и в первом тайме отметился дублем. Сперва Абель удачно оказался на подборе после удара Микколи, а спустя десять минут реализовал выход один на один с Фреем. В первом тайме уругваец вообще мог делать если не покер то хет-трик точно. Защита фиалок трещала по швам во всех местах.

В перерыве команда Пранделли видимо имела серьезную беседу со своим тренером. В дебюте второй половины Маркионни и Джилла имели отличные шансы сократить разрыв. И тут свой ход сделал Делио Росси. Героя первой половины Эрнандеса заменил Будан. И уже через пять минут хорват забивает третий гол после скидки головой от Ливерани. 3:0. Гости в глубоком нокауте. Оставшееся время хозяева умело «сушили» игру. Хотя к чести флорентийцев надо заметить, что они создали несколько моментов для взятия ворот, но ни свежий Йоветич, ни Муту не смогли обыграть поймавшего кураж Сиригу. 3:0 - крупная победа Палермо.

В Удине на Фриуле разыгралась настоящая драма. Сампе для того чтобы не терять из виду зону еврокубков надо было побеждать, а вот зебрам победа нужна была по иным соображениям - чтобы не опуститься в зону вылета. Сампа играла без Кассано, в то время как у фриульцев с лидером Ди Натале все в полном порядке. И старт для хозяев прошел очень оптимистично. Они забили гол. Гол забил естественно Ди Натале, который продолжает лидировать в гонке бомбардиров. Тонино сам заработал точку, и сам ее реализовал. 1:0. через десять минут, после прекрасного паса пяткой, Тонино просто расстреливал Сторари, но арендованый у Милана кипер сыграл выше всяческих похвал. Генуэзцы немного пришли в себя и к середине тайма восстановили паритет. Снова пенальти и Паццини транзитом от штанги отправляет сферу в сетку ворот. 1:1. Хозяева не огорчились и перед уходом команд в раздевалки сообразили классный гол. На этот раз все было с игры. Лукович отдал проникающий пас на Исла, а чилиец обводящим ударом переиграл Сторари.

А вот второй тайм зебры полностью провалили. В течении первых двадцати минут команда Де Бьязи умудрилась пропустить два гола от Поцци и Семиоли. Особенно стоит отметить первый из них. Поцци переиграл Хандановича лишь со второй попытки, а ближайший защитник зебр находился в пяти метрах от события. В дальнейшем обе команды имели по одному шансу отличиться, но ни Паццини, ни Ди Натале не смогли реализовать свои шансы. Волевая победа Сампы.

Победа на Ренато ДальАра давала возможность петухам продолжать борьбу за еврокубки. И Бари с первых минут придавило Болонью к ее воротам. Моменты возникали с завидной регулярностью и гол, что называется, назревал. Россоблу отвечали очень редко и то это был концерт одного человека по фамилии Ди Вайо. Петухи отличились на 39 минуте. Бразилец Баретто пробил сильно и точно – мяч от перекладины угодил в ворота. Пауло отличается уже в седьмом матче подряд и настигает в табеле бомбардиров Паццини и Тотти. Зато вторая половина встречи прошла под знаком хозяев. Точнее под знаком Хименеса. Если четыре дня назад дубль за Болонью сделал Ди Вайо, то сегодня это был уругваец. Сначала он головой пробил после подачи углового, и Жилле был бессилен. А вскоре после еще одного стандарта удачно подежурил у дальней штанги. И это при том, что между этими голами он запорол свидание с вратарем Бари. Что случилось с петухами во втором тайме для меня загадка. Надеюсь Вентура сделает надлежащие выводы.

В Сиене глухой аутсайдер Серии А принимал Кальяри. И тосканцы едва не сотворили сенсацию. С первых минут Маккароне начал терроризировать оборону гостей, обводя их оптом и в розницу. Вот только в завершающей стадии полосатым не везло. Если бы вы видели первый тайм, то по его игре далеко не понятно было почему хозяева находятся на дне таблицы, или почему гости ведут борьбу в зоне еврокубков. Тотальное преимущество тосканцев продолжилось и во втором тайме. У Кальяри начали сдавать нервы, посыпались фолы и Ларривей, за вторую желтую ушел в раздевалки. Сиена придавила и наконец-то забила. Растранжирив уйму стопроцентных моментов хозяева зато забили в очень сложной ситуации. Калайо на фланге обыграл двоих защитников и с ходу пробил в ближнюю девять. Супер-гол. 1:0. Но через две минуты состоялась первая (!) опасная атака у россоблу. Типичный заброс со своей половины поля и Коссу убегает на свидание с Педжоло. Крибари пришлось фолить – красная карточка и пенальти. Точку реализовал Матри. Занавес.1:1.

Сиене всей командой надо идти в церковь.

Наполи продолжило свою беспроигрышную серию до 14 матчей. На сей раз жертвой неаполитанцев, стало Ливорно и Серсе Косми в частности. Следует сказать, что победа гостей не была такой просто как может показаться на первый взгляд. Хозяева за весь матч сделали 20 ударов по воротам Де Санктиса, это в два раза больше чем их соперник. Да еще и не везло подопечным Косми. На 54й минуте Лукарелли не реализовал пенальти. Правда, тогда счет был уже 0:1, ибо перед самым перерывом Маджо с передачи Ароники вывел гостей вперед. Матч был очень грубым, на оба коллектива 8 желтых и одна красная. Уже в меньшинстве хозяева пропустили второй мяч. На 90й минуте точку в матче поставил Чигарини, пробив со штрафного Маркини (полузащитник очутился в рамке, заменив там получившего красную вратаря). Партенопеи продолжают серьезно претендовать на медали. А у Ливорно после матча ушел в отставку Косми. Поражение конечно обидное, но думаю теперь у его подопечных стало еще меньше шансов удеражаться в Серии А на следующий сезон.

Ну и вот мы подходим к самому интересному. Дерби della Madonnina априори не может быть скучным. А тем паче, если в этом матче с большой вероятностью может решиться судьба чемпионства. Трудно передавать атмосферу этого матча словами – это невозможно. Просто посочувствую тем, кто не видел этот матч. Расклады перед матчем просты. Побеждает Моуриньо – золото чемпионата практически обеспечено, побеждает Леонардо – интрига закручивается еще больше.

Стартовал матч без разведки и сумасшедшим темпом. Интер начал очень агрессивно, чего россонери никак не ожидали. На 3й минуте потрясный удар Снейдера приняла на себя крестовина. Уже через пять минут все тот же голландец, буквально с пары метров пробивал, казалось бы, наверняка, но Дида непостижимым образом отразил удар ногой. Супер-рефлексы Диды не помогли через минуту, когда ошибка Абате позволила Милито выйти на свидание с Нельсоном и переиграть того 1:0, и это только десятая минута. Милан находится где-то в анабиозе. Ни Пирло, ни Диньо ничего не создают в атаке, а Бекс успел отличиться только горчичником. Снова опасный момент у Милито, вратарь на месте. Возможно, сказалось отсутствие Несты в оборонительных порядках Милана, но нерадзурри просто обязаны были забивать еще гол. Пандев  дважды мог забивать – но не судьба. Свое слово македонец скажет позже. И тут случился эпизод, который разделит игру на «до» и «после».

Лусио схлопотал желтую карточку в центре поля, а Снейдер позволил себе прокомментировать это действие судьи, сопровождая это ироничными аплодисментами. У меня бы на месте Моуриньо было к нему один вопрос. Зачем? Игрок ТАКОГО класса, в ТАКОМ матче не может себе позволять такое поведение. Справедливая красная карточка от рефери и сумасшедшая реакция трибун, тренерского штаба интеристи ну и самого героя. Эмоции накалились до предела. Чемпион сел в защиту и абсолютно поменял модель игры. На поле стал больше заметен Диньо. Игроки обеих команд начали обильно симулировать, и все их падения сопровождались невероятным гневом с трибун Джузеппе Меацца. До конца тайма мы увидели пару опасных штрафных от Пирло и одной «стычкой» игроков. Второй тайм обещал быть классным.

И он таким вышел. Жулио Сезар ногами отразил удар Зеедорфа в упор, затем Роналдиньо опасно слета пробил – рядом со штангой. Номинальные гости прибавили (оно и немудрено, соперник в меньшинстве) и обязаны были сравнивать счет. На 60й минуте Борьелло после подачи Бекса с метра (!) пробил выше ворот. И вот тут пружина Интера распрямилась. Хотя нет. Это не была пружина. Пара Милито-Пандев вдвоем без любой подмоги разорвали защиту Милана и македонец, выйдя один на один, попал в штангу. Не беда подумал Пандев, и через пару минут прекрасно пробил со штрафного 2:0. Гол наполовину на совести Диды, который или прозевал момент удара, либо выбрал неправильную позицию. Интер был безжалостен.

Апофеозом всей беспомощности россонери стал незабитый пенальти на 90+2 минуте. Жулио Сезар взял удар с точки Диньо, который провел не лучший свой матч, и поставил восклицательный знак в этом захватывающем матче. Интер уходит в отрыв от своего соперника. Отрыв практически непреодолимый.

Удинезе - Сампдория 2:3
Голы: Ди Натале, 7 (с пенальти), Исла, 44 - Паццини, 27 (с пенальти), Поцци 57, Семиоли, 66

Болонья - Бари 2:1
Голы: Хименес, 54, 72 - Барретто, 39

Сиена - Кальяри 1:1
Голы: Калайо, 78 - Матри, 81 (с пенальти)

Ливорно - Наполи 0:2
Голы: Маджо, 45, Чигарини, 91

Интер - Милан 2:0

Голы: Милито, 10, Пандев, 65

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Кордоба, 87), Снайдер, Пандев (Мотта, 67), Милито (Балотелли, 81)

Милан: Дида, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хунтелаар, 80), Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло