16:12
"Спартак" - ЦСКА. Хроника боевых действий

А вы готовы к "El Classico" по-русски?
А вы готовы к "El Classico" по-русски? (Изображение - liverss.ru)

После развала Советского Союза отечественный футбол нуждался в появлении острого соперничества, которое бы пришло на смену поединкам московского «Спартака» и киевского «Динамо». И оно появилось. Сегодня матчи «Спартак» - ЦСКА являются не просто спортивным действом. Это, как заметил один известный футбольный комментатор, социальное явление. .

«Спартак» Москва
Основан: 1922
Прежние названия: МКС, «Красная Песня», «Пищевики», «Промкооперация», «Дукат».
Цвета: красно-белые
Титулы: Чемпион СССР (12), Чемпион России (9), Обладатель Кубка СССР (10), Обладатель Кубка России (3), Обладатель Кубка чемпионов Содружества (6), полуфиналист Кубка чемпионов 1990/91, полуфиналист Кубка кубков 1992/93, полуфиналист Кубка УЕФА 1997/98.

ЦСКА Москва
Основан: 1911
Прежние названия: ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО.
Цвета: красно-синие
Титулы: Чемпион СССР (7), Чемпион России (3), Обладатель Кубка СССР (5), Обладатель Кубка России (5), Обладатель Суперкубка России (4), Обладатель Кубка УЕФА 2004/2005.

4 октября 1992. ЦСКА – «Спартак» 1:2
Первый чемпионат России проводился по весьма необычной схеме: 20 клубов были разделены на две группы и по итогам двухкругового турнира выявляли восьмерку сильнейших, которая, в свою очередь, определяла чемпиона. Обе встречи «Спартака» и ЦСКА в том сезоне пришлись на заключительную стадию первенства. Первый матч между ними закончился со счетом 1:1, а второй… Второй матч получился на редкость драматичным. Счет уже на 4-ой минуте открыл «армеец» Олег Сергеев, а когда на 58-ой минуте за «фол последней надежды» был удален голкипер «Спартака» Станислав Черчесов, показалось, что победитель этой встречи уже известен. Однако игра в меньшинстве мобилизовала «красно-белых», и они усилиями Николая Писарева и Андрея Пятницкого вышли вперед. Все попытки «армейцев» спасти игру были сведены на нет нынешним тренером вратарей «красно-белых» Гинтарасом Стауче. Таким образом, «Спартак» снял практически все вопросы о победителе первенства, а уже в следующем туре де-юре обеспечил себе золотые медали.

27 июня 1993. «Спартак» - ЦСКА 6:0
В европейскую кампанию 1992/93 «армейцы» навели шороху в Европе, обыграв на выезде «Барселону». Но в матчах против «Спартака», дошедшего до полуфинала Кубка кубков, они оказались бессильны. В сезоне-1993 «красно-белые» дважды разгромили «армейцев», причем в первом случае сделали это с теннисным счетом. То поражение, кстати, и по сей день остается для «красно-синих» самым крупным в чемпионатах России, причем пять из шести мячей в ворота Евгения Плотникова были забиты во втором тайме. По разу огорчили молодого голкипера Владимир Бесчастных, Андрей Пятницкий и Валерий Карпин, но настоящим героем встречи стал Игорь Ледяхов, записавший на свой счет хет-трик. Интересно, что Владимир Маслаченко, комментировавший тот матч, перепутал спартаковского голеодора… с полузащитником Андреем Гашкиным, которому приписал все удачные действия Игоря. Хорошо еще, что сам Гашкин в той игре на поле так и не появился.

26 сентября 1998. ЦСКА – «Спартак» 4:1
Свою первую победу над «Спартаком» «армейцы» одержали лишь в седьмом чемпионате России. По ходу того сезона им удался невероятный рывок с предпоследнего места турнирной таблицы на второе. Это достижение во многом стало заслугой тренера Олега Долматова, возглавившего команду в середине сезона и вдохновившего своих подопечных на серию из 12 побед кряду. В сентябрьском матче со «Спартаком» «армейцы» выглядели на голову выше соперника. «Дублем» отметился Дмитрий Хомуха, по голу в ворота Александра Филимонова отправили Сергей Филиппенков и Александр Бородкин. «Красно-белые» ответили лишь точным ударом Робсона на исходе добавленного времени. Справедливости ради, в той игре из-за перебора карточек не принимали участия Егор Титов и Илья Цымбаларь, удачные действия которых через четыре дня принесли «красно-белым» победу над мадридским «Реалом».

15 августа 1999. ЦСКА – «Спартак» 0:4
Менее чем через год спартаковцы вернули должок своим принципиальным соперникам, заставив Дмитрия Гончарова во втором матче подряд вытаскивать из сетки четыре мяча (незадолго до этого поединка «армейцы» получили тяжелый удар, с крупным счетом проиграв на выезде норвежскому «Мольде»). На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака» - шальной дальний удар удался Василию Баранову. Окончательно же решил исход матча юный Артем Безродный. Появившись на поле в середине второго тайма, он тут же организовал второй гол, автором которого стал Егор Титов, а под занавес игры и сам оформил «дубль». Осенью Артем сверкнул в матчах Лиги чемпионов, получив статус «восходящей звезды», а в середине 2000-х годов... исчез из поля зрения специалистов. И не только специалистов – даже бывшие одноклубники не знают, где он сегодня и что с ним.

31 марта 2001. «Спартак» - ЦСКА 1:0
Этот матч болельщики «Спартака» будут вспоминать с ностальгией семь с половиной лет. Потому что следующей победы над принципиальным соперником им придется ждать вплоть до ноября 2008-ого. Однако тот поединок памятен не только очередным голом Василия Баранова со штрафного, но и поведением болельщиков. «В массовой драке спартаковских фанатов с милицией было выдрано, по разным оценкам от 1400 до 2600 пластиковых кресел, десятки человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, 27 из них госпитализированы, - писал тогда еженедельник «Футбол». - Причем это результат не только лужниковского побоища. До матча стычки спартаковских и армейских фанатов происходили в разных районах города (одна из них – в самом центре Москвы, почти на Красной площади) и даже под землей – на станции метро «Университет». О чем тут говорить, болезнь запущена донельзя». Нельзя не упомянуть и о том, что для голкипера ЦСКА Сергея Перхуна, трагически погибшего в августе 2001-ого, та игра стала первой в чемпионате России. Всего их у него будет 13…

21 апреля 2002. «Спартак» - ЦСКА 0:3
В межсезонье 2001/02 «армейцы» серьезно обновили состав и с первых же туров включились в борьбу за чемпионство. «Красно-белые» же, по инерции продолжавшие считаться флагманом отечественного футбола, вкатывались в чемпионат тяжело. Разгром спартаковцев в 8-ом туре стал закономерным итогом очной встречи непримиримых соперников. Любопытная деталь: ворота «красно-белых» в этом матче защищал экс-«армеец» Дмитрий Гончаров. Бывшие одноклубники его не пожалели: голы Андрея Соломатина, Ролана Гусева (с пенальти) и Юрия Лайзанса разрушили мечты Дмитрия о поездке на Чемпионат мира. А вот подопечные Олега Романцева за весь матч не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Вениамина Мандрыкина. Это дало Валерию Газаеву повод пошутить, что он не совсем доволен действиями своих футболистов, так как спартаковцы несколько раз перешли на чужую половину поля. Егор Титов и вовсе назвал игру ЦСКА «чемпионской», но ошибся – в тот год удача была на стороне «Локомотива».

9 ноября 2002. ЦСКА – «Спартак» 2:1
Этот матч вошел в историю как «снежное дерби». Игра началась с 45-минутным опозданием и проходила в тяжелейших погодных условиях, а могла и не состояться вовсе. В тот день в Москву неожиданно пришла зима, и поле стадиона на Восточной улице оказалось скрыто под толстым слоем снега. Меры по борьбе с ненастьем были предприняты слишком поздно, а переносу матча помешала чрезвычайная плотность футбольного календаря. Пришлось командам выходить на поле и бороться не только друг с другом, но и со стихией. «Армейцы», подгоняемые собственными болельщиками, с первых же минут пошли вперед и к середине второго тайма повели с разницей в два мяча (отличились Сергей Семак и Игорь Яновский). Спартаковцы, еще в конце первого тайма оставшиеся вдесятером из-за спорного удаления Максима Калиниченко, нашли в себе силы сократить отставание в счете усилиями Дмитрия Кудряшова, но на большее их не хватило. После той игры «красно-белые», по сути, сложили с себя чемпионские полномочия.

6 апреля 2003. ЦСКА – «Спартак» 3:2
Самый скандальный матч между этими соперниками в новейшей истории российского футбола. Спартаковцы, для которых сезон-2003 стал самым провальным с момента возвращения из Первой лиги, оказали «армейцам» достойное сопротивление и еще за четырнадцать минут до конца встречи благодаря точному удару Егора Титова и автоголу Алексея Березуцкого вели со счетом 2:1 (у «армейцев» отличился Сергей Семак). Однако странное решение Валентина Иванова, усмотревшего в противоборстве все того же Семака и Валерия Абрамидзе нарушение со стороны последнего, перевернуло ход матча. Сначала Ролан Гусев реализовал пенальти в ворота Абдельилы Баги (помните такого?), а уже в дополнительное время Иржи Ярошик установил окончательный счет, отправив мяч в сетку  при помощи рикошета от бразильца Луизао. По окончании матча тогдашний президент «Спартака» Андрей Червиченко выступил на пресс-конференции, где обвинил руководство РФС и лично Колоскова в заговоре против «Спартака». Вячеслав Иванович ответил в духе: «от дурака слышу», но судейская бригада, тем не менее, была дисквалифицирована.

12 июля 2008. «Спартак» - ЦСКА 1:5
Следующие пять лет чего только не было – на радость соперникам спартаковцы забивали в собственные ворота, не могли реализовать численное преимущество и даже пропускали за несколько секунд до финального свистка. Апофеоз всего этого кошмара пришелся на матч первого круга прошлого сезона, когда «армейцы» не оставили от черчесовского «Спартака» камня на камне. Вагнер Лав стал первым игроком ЦСКА в постсоветский период, сумевшим сделать «хет-трик» в игре с «красно-белыми». Причем для этого ему хватило и первого тайма. После перерыва почин бразильца поддержали его партнеры Милош Красич и забивающий по большим праздникам Эркин Джанер, в промежутке между голами которых Никита Баженов размочил счет. Последствия этого матча, я думаю, всем памятны – Станислав Черчесов, подвергнувшийся прессингу со стороны болельщиков, отправил в дубль лидеров своей команды Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта. Обратно, как известно, вернулся только бразилец. Вот только лучше от этого решения никому не стало…

26 июля 2009. ЦСКА – «Спартак» 1:2

В августе Станислав Черчесов и сам был отправлен в отставку. Сменивший его датчанин Микаэль Лаудруп кардинально улучшить ситуацию в команде не смог, но принес болельщикам «красно-белых» столь долгожданную победу в дерби. Правда, по мнению специалистов, она получилась во многом случайной – несмотря на гол Баженова, «армейцы» превзошли спартаковцев по всем статистическим показателям. Но после следующего матча «заклятых друзей» уже никто не мог сказать подобного. Два мяча Алекса – со штрафного и пенальти  – стали достойным ответом на «выстрел» Дейвидаса Шембераса в самом начале игры. А если вспомнить попадания  в каркас ворот Акинфеева, то не покажутся чересчур смелыми и слова наставника спартаковцев Валерия Карпина о том, что он рассчитывал на победу со счетом 4:1.