Субботний спектакль Бундеслиги

фото AP
фото AP

Суббота в шестнадцатом туре Бундеслиги выдалась очень результативной и интересной.

Нюрнберг сегодня на своем поле принимал Гамбург. Нюрнберг нынче предпоследняя команда Бундеслиги, но потенциал подопечных Михаэля Еннинга все-таки несколько выше, чем эта ничем не примечательная строчка в турнирной таблице. В то же время, нынешний Гамбург очень сильно пострадал из-за кадровых потерь - атакующий потенциал северян достаточно сильно уменьшился.

Однако, игра все расставила на свои места. Если в первом тайме Нюрнберг сопротивлялся (и неплохо сопротивлялся, хотя, естественно, стратегическое преимущество было у Гамбурга), то во второй половине встречи Гамбург просто раздавил своих оппонентов. Все началось с гола Элии, а продолжилось мячами Янсена и Торуна. В конце концов, на 74-й минуте голландец Элиа оформил свой дубль, чему изрядно был рад наставник Гамбурга Бруно Лаббадия.

Настоящий боевик в Менхенгладбахе! Местная Боруссия на своем поле принимала Ганновер, в прошлом туре отобравший очки у леверкузенского Байера. В свою очередь, гладбахская Боруссия провела очень хороший поединок против мюнхенской Баварии, но мюнхенцы все-таки вырвали победу благодаря гениальному выстрелу молодого защитника Хольгера Бадштубера.

В этой игре весь Ганновер был гениальным, причем совершенно. В первую очередь, нужно отметить Карима Хагги, который на 15-й минуте срезал мяч в собственные ворота, открыв тем самым счет для гладбахской Боруссии. Через семь минут канадец Роб Френд замкнет навес от Левелса и увеличит преимущество подопечных Михаэля Фронтцека в счете. Еще одним воистину гениальным игроком у Ганновера был Конан Я, который на 36-й минуте с пяти метров смог поразить ворота Байлли, сократив тем самым разрыв в счете.

Однако, в начале второго тайма другой гений Ганновера Дьякпа нивелировал старания Конана Я, вновь срезав мяч в свои ворота. Так Боруссия повела в счете 3:1. Брэдли ничем гениальным в этом матче не отметился, но через десять минут после второго гола Ганновера в свои ворота он увеличил преимущество Боруссии до 4:1. Буквально через минуту в дело вступил гений Конана Я, который делает счет 4:2, а на 84-й минуте самоудаляется с поля за вторую желтую карточку.

Несмотря на это, через три минуты Кристиан Шульц сокращает разрыв в счете до минимума! 4:3, счет становится скользким, Ганновер продолжает бороться. 93-я минута. Гений Карима Хагги вновь срезает мяч в свои ворота. В итоге, 5:3 - победа Гладбаха при абсолютно гениальном Ганновере!

Ничего невероятно-гениального не сотворили, правда, Хоффенхайм и Айнтрахт из Франкфурта. Уже на девятой минуте Ибишевич заработал для своей команды одиннадцатиметровый, который реализовал Салихович, но в середине второго тайма Швеглер сравнял счет. Так все и закончилось - 1:1. Фрайбург с Кельном и вовсе скатали нулевку.

В 19:30 нас ожидает топ-противостояние Вердера и Шальке.

Денис Трубецкой

Нюрнберг - Гамбург 0:4
Голы: Элиа, 47, 74, Янсен, 60, Торун, 66

Нюрнберг: Штефан, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Нордтвайт, Франтц (Чупо-Мотинг, 65), Клюге, Минтал (Харистеас, 65), Буньяку, Айглер

Гамбург: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Ринкон, Яролим (Таварес, 80), Элиа (Берг, 75), Янсен, Петрич, Торун (Троховски, 75)

Предупреждения: Буньяку, Дикмайер, Пинола - Элиа, Яролим

Боруссия М - Ганновер 5:3
Голы: Хагги, 15 (в свои ворота), 93 (в свои ворота), Френд, 22, Дьякпа, 58 (в свои ворота), Брэдли, 68 - Конан Я, 36, 69, Шульц, 87

Боруссия: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Жаруес, Маркс, Брэдли, Ройс, Аранго (Кляйне, 90), Матмур (Нойвилль, 85), Френд (Колаутти, 85)

Ганновер: Фромловитц, Черундоло (Шлаудрафф, 70), Хагги, Шульц, Рауш (Ханке, 58), Балич, Пинто, Розенталь (Дьякпа, 23), Бруггинк, Штайнер, Конан Я

Предупреждения: Матмур - Балич, Шульц, Конан Я, Пинто

На 84-й минуте удален Конан Я (вторая желтая карточка)

Хоффенхайм - Айнтрахт Франкфурт 1:1
Голы: Салихович, 9 (с пенальти) - Швеглер, 61

Хоффенхайм: Хильдебранд, Ибертсбергер (Терраццино, 87), Шимунич, Комппер, Айхнер, Вайс (Карлос Эдуардо, 64), Луиз Густаво, Обаси (Вукчевич, 79), Салихович, Ибишевич, Ба

Айнтрахт: Николов, Юнг, Крис, Русс, Келер, Тебер (Пройсс, 92), Швеглер, Охс, Майер, Коркмаз (Тиш-Риверо, 84), Либеропулос

Предупреждения: Салихович, Ибертсбергер, Айхнер

Фрайбург - Кельн 0:0

Фрайбург: Пуплен, Ча, Бутшер, Бастианс, Менди, Абдессадки, Банович, Макиади, Йегер (Калигури, 61), Райзингер (Бехманн, 70), Идриссу

Кельн: Мондрагон, Шорш, Жеромель, Мохамад, Эрет (Бреко, 64), Пеццони, Петит, Манише, Подольски, Новакович, Чихи (Фрайс, 80)